Религия, вера

Почему Ватикан признал, что Земля вращается вокруг Солнца и звезды не дырочки, а главу про небесную твердь из библии+

Елена М.
Они наконец поняли, что это действительно так. Ведь они думали, что Библия написана богом. Впереди их ждёт ещё много открытий, (которые школьники изучают уже в пятом классе.)
Екатерина Фирсова
Лучший ответ
У Ватикана нет эксклюзивных прав на редактирование Библии.
Aizereshk@!!! Aizereshk@!!!
да мне ( если честно ) - без разницы ...
Ватикан - большая проказница ..
Наталья М
звезды дырки!!!
А где в Библии сказано, что Солнце вращается вокруг Земли? И потом я дам Вам твёрдый ответ: не всё то твёрдое в прямом смыле (на ощупь) , что называется этим словом. Пощупайте мой ответ: твёрдый ли он? Твердь - это то безвоздушное пространство, которое находится между планетами - и солнцем - и звёздами - оно названо твердью в том смысле, что небесные тела по воле Божией крепко держатся на своих местах в этом пространстве, никогда не сходят со своих орбит.
Ну, немножко, небо все ж таки тверденькое, т. е плотность есть :-D
еврейское слово"твердь"("ракиа) в Библии переводится точнее как "пространство", потому что это слово имеет значение растягивания, распространения или протяжения, но совсем не чего- то твердого. А что там про дырочки-то?)) Я другое в Библии читаю... Например, то, что Земля висит в пространстве, что Бог"повесил Землю ни на чём"(Иов 26:7)Подобные сообщения из Библии вызывают к ней уважение и интерес. Написаны-то эти слова 3,5 тыс лет назад.. когда люди считали, что Земля на слонах да на китах держится... И таких примеров много: сотни. Библия полностью ТОЧНА с научной точки зрения. Мало ли что там церковники говорили и говорят...
Им не хватает православной твердолобости.
им надоело что над ними смеются и показывают пальцем