Религия, вера

почему пасхальный кулич пекут в форме фаллоса и поливают сверху белым?

праздник пасхи, с ее куличами и яйцами, это еще дохристианская славянская (языческая ) традиция, в последствии перенятая христианами
Александр Е
Лучший ответ
Ну да, это фаллический символ.
Anvar Nasriddinov
Потому что это ваши больные сексуальные фантазии)
Сая Макашева
"ЛИНГА или ЛИНГАМ (Ск.) . Знак или символ абстpактного твоpения. Сила становится оpганом поpождения лишь на этой земле. В Индии находится 12 больших Лингамов Шивы; некотоpые из них находятся на гоpах и скалах, а также в хpамах. Таков Кедаpеша в Гималаях, большая и бесфоpменная гpуда камня. По своему пpоисхождению Лингам никогда не имел гpубого значения, связанного с фаллосом - идеи целиком позднего пpоисхождения. Этот символ в Индии имел то же значение, что и в Египте - пpосто что твоpческая и поpождающая Сила божественна. Он также указывает, кем был двойственный Твоpец - мужским и женским, Шивой и его Шакти. Гpубая и непpиличная идея, связанная с фаллосом, не индийская, но гpеческая и пpеимущественно евpейская. Библейские бетелы были настоящими пpиапическими камнями, "Бет-эл" (фаллос) , в котоpых обитает Бог. Тот же символ был скpыт внутpи ковчега Завета, в "Святая Святых". Таким обpазом, "Лингам" даже как фаллос не есть "символ Шивы" исключительно, но каждого "Твоpца" или твоpящего бога в каждой наpодности, включая изpаильтян и их "Бога Авpаама и Иакова". " Теософский словарь

Мне вспомнился анекдот

-рядовой Пупкин, о чем вы думаете глядя на кирпич?
- о бабах, тов. прапоршик. Я о них всегда думаю.
яйцо - символ вселенной
Почитание Жизнедателя в виде лингама проводится и христиа-
нами: именно в таком виде выпекается пасха, которая подаётся к
столу вместе с празднично раскрашенными яйцами; при этом пасха
поливается сверху взбитым белком и посыпается семенами – кра-
шеным пшеном, кунжутом, орехами. Тот же образ просматрива-
ется в строениях церквей и мечетей.
Вы неоязычники сексуально озабоченые какие то.... кругом члены мерещатся.
Так а купола церквей на что похожи?
Matthew Morrison
фаллос для нехристей
Suleiman Gokchek
Пипец.... я в шоке!!!!
членопоклонение-удел язычников, православные таким вещам не поклоняются
Все зависит от предпочтения и умения пекаря, так как куличи пекут различной формы. Фото смешное, но это совпадение.
религия, одначе. в Греции вообще на это помешаны
Чтобы ты спросил.
Могу ошибиться, но по-моему у фаллоса несколько иная форма.

Или у Вас такая?
Так вед превыкли сосать то всяку жижу
чтобы по-красивше было. А яйца надо в красный красить, так по традиции положено. У харьковчан как-то аляписто получилось, со вкусом у них не фонтан.
Ох спасибо, давно так и от души не смеялась. Не понимаю только одного почему такая реакция на фаллос негативная - в нас всё естественно, всё от Бога и только опошление от нашего невежества и грубости нравов. У святого - всё свято. Бог - Любовь и отношения влюблённых самое святое, что имеем в отношениях полов. Самое Святое сотворение - сотворение Человека от Духа Любви, а вот что вне Любви то и грех.
Помоему, это просто "игра на публику", кроме того, фаллические симводы характерны для языческих культов.
Это у вас в голове один только фаллос, политый чем-то белым.

А кулич пасхальный - в форме кулича.
Форма полового органа. Фаллическая культура языческих традиций плодородия.
Nikolay Tsymbalist
Дебилы Бля!!! Никакого отношения к пасхальному куличу это не имеет. Разговор идёт ещё о языческих временах, возможно что то и выпекали в фалической форме, но сахорным сиропом точно не полиаали, ибо сахара тогда ещё не было, сахар появился гораздо позже, намного позже и стоил бешеных денег, за 3 кусочка можно было корову купить.
Влажные фантазии автора притянутые за уши к пасхальным празднованиям.