Религия, вера

Таинство крещения, таинство венчания... А что в них такого особо таинственного? Это же все происходит на виду у всех,

даже на видео снимается, иные родители/крестные родители, венчающиеся даже охотно ( в меру своих актерских способностей, конечно ) кагбэ "играют роль" и кагбэ "позируют" ( служители культа им не менее охотно подыгрывают, сам не раз наблюдал ), по сути превращая кагбэ "таинство" в дешевое любительское шоу.
это только так говорят чтобы придать значимости по сути бессмысленным ритуальным кривляньям
Кымбат Акпар
Лучший ответ
Таинство потому, что за видимым действием происходит невидимое - привлечение духовных сил. Если хотите подробней, то зайдите на любой христианский сайт (православие. ру, предание .ру, и мн. др. ) и Вам ответят подробно и грамотно
Света Разина За видимым происходит невидимое? Откуда же об этом известно, если оно невидимо?
Вы хотя бы у Нестора Иваныча настоящего спросили :)
А то внешне маскируетесь, а знаний прототипа не имеете :)
Akobirkhuja Toshev
Света Разина Вы хорошо знакомы с трудами Кропоткина, к примеру?
За то смысла многие не порнимают. В нём ит есть таинство.
Слава Лобанов
А таинство состоит в одном, что без согласия человека младенцем его крестят, он даже и не подозревает, а во что надо верить. Поэтому, по отношению к младенцу конечно таинство. Кстати, история гласит о том, что до смерти многие люди и не знали, а крещенные они в православие или нет, ибо бегали бабушки в Сталинские времена в церковь, крестили, но боялись и молчали до смерти. Так и ушли в небытие, а внуки живут и не знают. Конечно таинство.
это такой маркетинговый ход. они его ещё из библии взяли - назови глупость тайной - и она станет притягательна. ведь никому же в здравом уме не придёт мысль что некий невидимый дядя после окромпления водичкой свяжет два существа хомо сапиенс?
Данила </с/>
Ничего подобного. Это действительно таинства, Потому что таинственным образом соединяется этот мир и небесный, невидимо для глаз, но видимо для души. Нет здесь никакого шоу, если бы и было церковь никто не пошел бы в течении 2000лет.
Таинство над человеком будет иметь силу только в том случае если сам человек свято верит в происходимое над ним.. а так какой смысл крестить человека если он всё равно покончит жизнь самоубийством.. ведь это смертный грех и от неверия в Бога.. истинно верующий в Бога никогда ни за что и ни при каких условиях не покончит с собою.. и зачем венчать человека.. если он пойдёт потом блудить с другою женщиною? разве это любовь?
Айсулу О
Света Разина Ну да, самовнушение.
Таинство можно уразуметь только имея чистое сердце ибо [Мф. 5:8] "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. " Поэтому нужно перед принятием таинства исповедоваться или хотя бы осознать свою греховность. А приступать к таинству с холодным сердцем ведет только к греху и получается, то о чем вы пишите сверху.
Света Разина Михаил, ничего иного, кроме очередной порции религиозной демагогии я от вас не ожидал.
Вот претендент на ЛО №1: http://otvet.mail.ru/answer/349540818/
красивые ритуалы
Galina Zolotuhina
Что в них особо таинственного?
Под видимым образом верующим сообщается невидимая благодать Божия
Света Разина Как вам это стало известно, если благодать невидима?