Религия, вера
вопрос к мусульманам!!! плохо это или же ничего не значит.
иду в магазин, стоит дедушка , и говорит: доча можно спросить тебя? я подошла к нему, вообще подумала можт что случилось, он спрашивает: скажи БОГ есть, я ему конечно есть! он взял мою руку и поцеловал, я конечно застеснялась и пошла дальше. спросил еще как выглядит ОН , но это неважно, я теперь сижу и думаю, вот прикоснулся ко мне чужой человек да еще и поцеловал руку, с одной стороны думаю он же в дедушки годится да и я бы просто так не подошла бы ни к кому, но при этом я знаю что не должны девушки даже смотреть на мужчин не то что говорить с ними!!! про прикосновения я вообще молчу. я запуталась, низнаю как думать даже. вообще бывает что старики мусульмане и нет спрашивают меня, а я не могу молча пройти всегда отвечу или помогу, можно ли мусульманке говорить со стариками, они та тоже мужчины? про парней я знаю и никогда не отзываюсь не на здраствуйте и вопросы любые игнорирую. даже когда со мной мусульмане здоровоются я молчу, но вот как со стариками быть?
Ас-саляму алейкум, сестра. За всю свою жизнь Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ни разу не прикоснулся к посторонней женщине. Поэтому верующие мужчины никогда не подают руки женщине, к примеру - даже когда женщина сама подает руку, чтобы поздороваться. От этого часто бывают непонятки в разных фирмах, допустим Египта, девушки, здороваются, протягивают руку, а мужчина её отдергивает.
Что же касается женщин - здесь строгость ещё больше, даже не размышляй - не заговаривай с незнакомыми мужчинами, даже, если они внешне невинные вопросы задают - как в твоем случае - и не важно, старик он или нет. Исключение - если бы к примеру этот старик тонул, тогда допустимо протянуть руку, чтобы помочь ему выбраться, или всякие аналогичные случаи - можно словом сказать - но только в исключительных случаях.
И еще - если женщина отдает салям мужчине, то для того лучше вернуть приветствие, для женщины, если незнакомец сказал салям - можно не возвращать приветствия
Владимир Привалов
валейкум ассалам. согласна свашим ответом мне такой ответ ближе и понятней. и главное не противоречит исламу, в принципе я и сама должна была это знать
Одень паранджу. И игнорируй, будто не слышала вообще ничего. И хорошо-лица вообще не видно. И никто не будет доставать с глупыми вопросами.
Ты говоришь с человеком, а МУЖЧИНА - это разговор твоего сердца.. . Однажды ночью на трассе в мороз мы подобрали полуголую и пьяную девушку.. . Мы спасали погибающего человека, и беседовали с больным человекам. А девушка - это в данном случае НЕ К НЕЙ ОТНОСИТСЯ.
ты и в подсознании - думаешь о сексе
внутренняя похоть - скрыто жжет тебя
даже в пожилом - ты видишь лишь мужчину
поступками твоими - руководит pizda
внутренняя похоть - скрыто жжет тебя
даже в пожилом - ты видишь лишь мужчину
поступками твоими - руководит pizda
Владимир Привалов
поступками твоими - руководит pizda это вот иди и мамке своей скажи, а то сделать сделала а воспитать забыла!
Стариков принято уважать. Да и что в том что он поцеловал тебе руку. Вот ты ведешь жизнь в русле ислама выполняй что предписано и удерживайвя от запретного и все. Что можно еще посоветовать мусульманке. Ты вот будешь искать ответы у людей они скажут так или эток а если он будет имам то это уже авторитет для тебя, хотя авторитет для богобоязненого человека Бог. У каждого человека есть канал связи с Богом называется чувство совести или по исламу богобоязнености что по сути одно, тебе напомнили о Боге спомощи Корана, об ответсвености за поступки за ослушание. Ведь сказано в Коране что "Мы ближе к вам чем шейная артерия" это о совести. Читая Коранты заметила что совесть твоя соглашается с содержанием, а это признак того что твоя совесть не спит. Вот и живи по совести, читай Коран что бы не забывать о совести что это голос Бога в тебе, и ты будешь на прямом пути. Не забывай что трактовать книгу могут по разному былабы квалификация и отсуствовала бы совесть. А голос Бога (совести) тебе позволит тебе отличить истину. Сказана так же что у кого нет совести, того Коран еще больше введет в заблуждение. Так что идди прямым путем.
Владимир Привалов
спасибо за ответ , но я не разобралась. грех это или нет, я к первому склоняюсь и покоя не дает, потому что я не знаю как есть. хотелось бы или хадис или строки из корана услышать
Если старичок уже не мужчина, то и греха нет.
А так спрашивать не на Ответах надо.
Дементий Бендер
Это ЛУЧшый ответ !
Владимир Привалов
я спрашивала у мусульман именно не просто так ,мне важно было что по исламу это значит. мне если чесно сказать ,больше спросить негде да и ничего плохого не спрашиваю, это только озабоченым тут показалось что у меня мысли не те. по исламу нельзя говорить с мужчинами тем более позволять прикосатся . я с ними и не здоровоюсь я уже написала. но к дедушкам я отношусь как к дедушкам. поэтому и помогаю им и здороваюсь. но они ведь мужкой пол не переменили постарев этим я опять же ни на что не намекаю просто вспоминаю запрет в исламе на общение с мужчинами.
дикое у Вас поведение. Есть элементарное проявление уважение к старшим и здороваться нужно со всеми и помогать не страшась, хорошо это или плохо.
Салам алейкум. В Коране есть наказа: "Когда вас приветствуют, то приветствуйте лучше оного приветствием или тем же. АЛЛАХ во всем потребует отчета.
В отношение старика. Старик был просто рад это услышать. Ведь его жизненный путь уже на пределе. Он очень боится. Твои слова его обрадовали.
Каждый получает по намерениям. Понятно, что ты в смятении. От наущений ищи Защиту у АЛЛАХА.
А братьям отвечай на приветствия, только не смотри в глаза и опускай взор.
Владимир Привалов
Валейкум Ассалам. спасибо за ответ.
а какая сура где говорится о приветствии, что то стыдно так., братья здороваются я молча прохожу и думаю что они неправильно делают. а вот еще вопрос если муж запретит здороватся с братьями мусульманами, как поступать?
Поздороваться за руку возможно можно но с тем кого хоть визуально знаеш, Чужой старик тоже мужчина чужой, я думаю стариком руководили чистые помыслы но во первых его прикосновение делает тебя не чистой для молитвы так как он ни твой брат отец дедушка родной дядя и вообще есть много слов чтоб выразить свои чувства благие к чужой дочери сестре
www.islamdag.ru тут есть вопросы разные и ответы на них
Владимир Привалов
спасибо за ответ, не пойму почему подумали о том что я дедушку заподозрила в мыслях плохих. нет конечно, мне очень приятно было увидеть отношение доброе, и настроение поднялось. но вот потом вспомнила как раз что прикосновения мужчины чужого делают не чистой для намаза и сразу стал вопрос значит это ведь грех если я могла не дать взять себя за руку. это ведь не случайность когда меня коснулись, я сама допустила это уже подойдя. еще раз спасибо за ответ
Владимир Привалов
большое спасибо я нашла ответ на сайте из вашего ответа.
Прикосновение ко всем остальным мужчинам является запретным, а по мазхабу имама Шафии, омовение женщины и мужчины в этом случае становится недействительным. Несмотря на это в некоторых дагестанских селах считается нормой здороваться за руку с мужчиной, начиная с двоюродных братьев и других односельчан. Если же праведная женщина отказывается здороваться, таким образом, то ее высмеивают, мол, что боишься, воды тебе не хватит для омовения. Воды то хватит, но это является запретным действием, а за сознательное совершение запретного мы будем держать ответ перед Всевышним. не зря я значит думала об этом
Зачем же в крайности бросаться? Обрадовался дедушка, что молодежь верит в Бога и ручку вам поцеловал не как мужчина, а как добрый старичок. Если вы видите в мужчинах лишь похотливых животных, то это проблема воспитания и проблема сердца. Почему не поздороваться с молодым человеком, если он нормальный, благочестивый и ничего скверного в нем нет? Старших нужно уважать и обязательно здороваться, ничего тут страшного нет. Надо бояться согрешить, а в добром нет греха.
Здороваться надо со всеми.
Нет в сердце мира у тебя Рукан, от того и такие вопросы.
Бог в любви а не в законах
не в убедительных словах человеческой мудрости а в Духе Его и силе

Бог в любви а не в законах

ни чего страшного Мухамад спал с 9 летней....
Светлана Приладышева
И ты тук как тут петушка
Когда взрослый мужчина имеетполовые сношения с маленькой девочкой, это ничего, поскольку когда девочке меньше, чем три года, то это как будто кто-то вонзает палец в глаз, слезы подступают к глазам... но зрение возвращается, так и невинностьвозвращается к маленькой девочке, которой меньше трех лет. (Кетбот 11 в; Талмуд, страница 617). Дева в возрасте три года и один день может быть приобретена в жены путем КОИТУСа (Талмуд - Санхедрин 55в и 69а-69в и Йевамот 57в, 58а, 60в)