Религия, вера

Почему свящ. писан. толкуют уже несколько тыщ лет, а толковики никак не придут к общему знаменателю. Бог издевается?

Он с них смеётся. Хотя о чём я? разве может смеяться литературный персонаж над обсуждением книги в которой он и есть этот самый персонаж? :-)
Валентин Резников
Лучший ответ
Ульяна Желудкова Сильно. А Перун - литературный персонаж?)))
толкует каждый.... через свое понимание.... Бог.. в этом базаре.... не участвует
Лена Игнатенко
чем дальше от времён написания, тем нереальнее. А хочется чтобы было "на коне".
Наталья Ж
Не Бог издевается, а дьявол не дремлет...
Над Богом издеваются....
Андрей Бахтин
Каждый тянет одеяло на себя.
Человеческий фактор!! ! Синдром перетягивания каната.. . в свою сторону.. . А сторон-то - дофигища!
Потому что священные писания в веках переписывались людьми, поэтому их уже и трактовать едино тяжело
Елена Яшина
Гонишь церковь давно пришла к соглашению, толкования могут довать только святые отцы церкви
Все не так. Библия обличает. Поэтому, тем, кто не выдерживает правды, приходится ее по-своему толковать. Почему бы вам просто не начать изучение Библии, чтобы убедиться в ее немногозначном понимании?
Kaka .
Это уже известно, а это надо узнать", – поверженные такой озабоченностью, они читают писания денно и нощно, все больше отдаляясь от высшей истины. Эти глупцы, украшенные гирляндами поэтически оформленных речей, но несчастные в своей озабоченности, не могут найти успокоения. Они повторяют Веды и Шастры и спорят друг с другом, но они не понимают высшей истины, как ложка не чувствует аромата пищи. Цветы возложены на голову, а ноздри не чувствуют запах. Они читают Веды и Шастры, но им недоступно понимание истины. Глупец, не зная, что истина помещается в нем самом, сбит с толку Шастрами – подобно тому, как пастух с козленком подмышкой всматривается в колодец, ища козленка. Словесные знания не могут разрушить иллюзию изменчивого материального мира; – тьма не рассеется, если говорить о лампе. Чтение для человека, лишенного мудрости, как зеркало для слепого. Для самосознающего Шастры – только указатель на знания об истине.
83-84. "Это я знаю; это еще надо узнать", – он желает слышать обо всем. Если бы даже человек жил 1.000 небесных лет, он не смог бы постичь до конца все Шастры. Шастры многочисленны, жизнь коротка, и в жизни десятки миллионов препятствий. Поэтому сущность надо понять так, как лебедь выбирает молоко из воды.
Asi Ari