Религия, вера

Знали ли вы,что Библия изначально написана древними германцами и посвящена др.германскому богу по имени Бальдур Крестос?

Виталий Титов
А не думалось ли вам, уважаемый, что вся эта доктрина имела.. ни много, ни мало.. политическую подоплеку?) )
Что факты оказались в большинстве своем надуманными, а исследования Анненэрбе финансировались строго для определенных целей и.. в определенном направлении? )

Ладно, в солярную символику скандинавского бога Бальдра я еще поверю ("Старшую Эдду" читали, благодарствую) , но в реальность Бальдра Крестоса... ничем неподтвержденную, это уж, как историк, вряд ли))
Слава Яковлев
Лучший ответ
Виталий Титов Везде и сплошь политика.)
Ложь и правда сплелись, их различить нельзя.)
сам придумал? Германцы 9000 лет назад - забавно.
Лично мне больше всего интересно, как вы совместите эту идею с утверждениями подобных вам о том, что Библия была заимствована у вавилонян, о том, что у египтян и даже у буддистов, не говоря уж о зороастрийцах.
Второе, что меня интересует, это когда атеисты осмелятся утверждать, что Библия - плагиат с мифов пигмеев, туземцев Новой Зеландии или ирокезов.
Я фильмец видела, в котором приводилось много таких примеров-легенд, с общими чертами и подробностями, придуманными людьми в разных концах света и в очень разные временные отрезки. По их мнению Иисус-собирательный образ из множества легенд, которые вообще-то не об личности, а о человеке вообще и о устройстве Вселенной, о космических циклах, явлениях и т. д и т. п.
Виталий Титов Название фильма не подскажите,если помните?)
В это время древние германцы еще жили на деревьях и прыгали с ветки на ветку.
Stalker Pripayti
Каких только дурацких версий от недоучек не услышишь в последнее время... .

Карл Мария Вилигут. - немецкий Хиневич по ходу)) ) Только живший гораздо раньше))
Факты в студию. :)
ссылку в студию!!!! А то заинтриговал...
-оккуеть !!
இГреш[Ник] இ =
Интересная версия. Хмм. Надо будет рассмтреть этот вопрос по-ближе...
каждый раз узнаю что то новое о библии)))
А знал ли ты, что я знать не хотела кто такой исследователь Карл Мария Вилигут?
Если собирать коллекцию из этих - "Знали ли вы", боооольшой список получился бы.
Если есть факты будет супер-вери гуд.
Если поинтересоваться основательно кельтской историей, можно увидеть сколько общего с современными религиями, в особенности с христианством. А символика, так это вообще 100-процентное заимствование.