Религия, вера

Бог есть любовь. (1Иоан. 4:16) .Но... Читая Библию там написано, как Бог убивал младенцев, топил людей и животных++

Бог есть любовь. (1Иоан. 4:16) .Но... Читая Библию там написано, как Бог убивал младенцев, топил людей и животных, вымогал себе человеческие жертвоприношения и. т. д.
Почему же тогда Иоанн называет его любовью? Или убийства, геноцид, шантаж это и есть любовь-по-христиански?!
Alfiya Muzipova
люби меня, а то убью, там написано что он ревнивец
Максим Лелюх
Лучший ответ
Бог есть Любовь.
Библию конечно надо читать, но с делать это надо с оглядкой. Это не вполне достоверный и неполный источник информации о Боге. Есть и другие.
Библия - явление не только божественное, но и социальное.
И вообще: согласитесь, что Библия это же не учебник по религиоведению или Всемирной истории, не Энциклопедия Веры, а сборник шумеро-еврейских легенд, исторические летописи, свод морально-нравственных поучений и воспоминаний очевидцев событий.
Ну типо как если бы Вы читали русские народные сказки и стали бы им не только верить на все 100%, а еще и искать в них ответа на все бытовые ваши проблемы.
Да, в Библии много чего нет, но есть наряду с подлинными фактами полнейшая фантастика, мифы, сказки, полуправда.

Кроме того, Ветхий Завет и Новый Завет - две совершенно разные книги. Все взаимосвязи там притянуты за уши.
Вот и вы выдрали утверждение из Нового Завета, а оспаривать его собираетесь из Ветхого Завета. Где логика?!
Ведь писали эти две части Библии совершенно разные люди в совершенно разное время.

Та Библия, которой мы сегодня пользуемся, неоднократно переписывалась и исправлялась в угоду правящим царям и государям.
Для чего они правили Библию? Чтобы легче было управлять людьми.
Ничего странного в этом нет. Во все времена каждый правитель в любой стране, придя к власти, первым делом старался переписать историю заново. Чтобы себя любимого оправдать и превознести, а врагов своих очернить и унизить. Даже Библии – Священному Писанию – не удалось избежать серьезных «улучшений».
Кроме того, в те времена считалось само собой разумеющимся, что переводчик, работая над чужим текстом, вносил в него по своему разумению добавления, которые могли бы служить пояснениями для его соотечественников.

Ветхий Завет
Есть мнение, что он написан под руководством Сатаны.
[Сидоров Г. А. Ввод в тему. Первая книга эпопеи «Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации». М.: 2011.]
Так что Серафим Саровский не рекомендовал его читать вообще.

Некоторые примеры вранья в ВЗ:
- История сотворения мира и то, что Адам и Ева якобы были первыми людьми.
- Причина уничтожения Рая на Земле.
- То, что Богу якобы нужны кровавые жертвы.
- Разрешение на убийство магов
- Одобрение рабства
- Про смерть
- Про душу
- Про богоизбранность иудеев
и т. д.

Новый Завет
Начиная с IV века Библия в части Нового Завета постоянно подвергалась переработке, и до наших дней дошло лишь несколько строк о настоящем учении Иисуса Христа.
За все время Евангелия 4 раза подвергались серьезным изменениям. После каждого такого «передела» прежние рукописи уничтожались бесследно.
Евангелия переделывались христианскими священниками, которые не особенно задумывались об исторической правде. В IV веке нашей эры уже не существовало Иудейского царства и римляне считали иудаизм умирающей религией. Поэтому редакторы Евангелий так вольно обходились с фактами. Именно отсюда растут корни всех противоречий и несуразностей, которые встречаются в Библии.

То, что в Евангелиях далеко не каждое слово правдиво, видно сразу при первом же прочтении Нового Завета. Матфей, Марк, Лука, Иоанн во многом противоречат друг другу, в поступках действующих лиц много непонятного и нелогичного.

В связи с этим, надо обратиться к другому источнику, что бы выяснить наконец данный вопрос. Новый источник - это "Откровения людям нового века". Там контактер Маслов записывал слова самого Бога.

"11. Теперь объясню вам, что такое Любовь.
12. Любовь – Божественный двигатель.
13. Это не постельные объятия, это состояние Гармонии и внутреннего покоя, когда не надо оборачиваться назад и не надо думать, что и кто позади тебя.
14. Счастье и Любовь – это высшее достижение Гармонии отношений. В этом проявление Любви, как Любви высшей пробы.
15. Любовь – это Гармония, это основа Вечного движения..."
Silver Shadow
Ольга Дунаева Хочу сказать тебе Спасибо, от души) это правда что-то новое для меня, впервые вижу такие высказывания по поводу заветов, полезная информация, хоть сам я и не верю в библию. Рад что есть адекватные люди)
Бог любовь, потому что Он создал этот мир и дает спастись даже тем, кто грешит.
А убивать свое творение Бог один и имеет право. Мы же его изделия. Тем более если непослушные.
И*
Илина *****
Ольга Дунаева Или это тебе в голову вдуплили что ты лишь поделка бога. Хватит верить сказкам, очнись! Ты уникальна, по своему прекрасна, не потому что тебя бог создал а потому что ты сама себя такой "слепила"!
А кто решил, что убийство это не проявление любви?
Антон Сидаш
Alfiya Muzipova Вот я и спросил. Любовь-по-христиански это ведь означает убийства?!
Он жесток и кровожаден.
В Библии описаны Божьи суды, на которые Владыка Вселенной имеет право.
Prince The Prince с каких пор жидовская брехня стала иметь права?
бог и есть любовь..
:)
.. к убийствам
Ольга Дунаева Любовь понятие растяжимое)
Сам сделал Сам сломал.
А с чего вы взяли что ваша жизнь ценна сама по себе?)))
Сергей Стаин
вот суть божьей любви:

1). Убивай детей, которые плохо отзываются о своих родителях (Исход 21:17).
2)."Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб" (Исход 21:24-25).
3). Если вол забодает человека из-за неосторожности хозяина, то и вола, и хозяина нужно убить. (Исход 21:29).
4). Если вор не может компенсировать украденное, его нужно продать в рабство (Исход 22:3).
5). Если человек изнасиловал девушку, то должен жениться на ней. Если отец не хочет выдавать дочь за насильника, нужно уплатить штраф (Исход 22:16).
6). Убивай гадалок (Исход 22:18).
7). Убивай скотоложников (Исход 22:19).
8). Убивай иноверцев (Исход 22:20).
9). Убивай тех, кто работает в субботу (Исход 31:14).
10). Убивай тех, кто участвует в прелюбодеянии (Левит 20:10).
11). Убивай гомосексуалистов (Левит 20:13).
12). Сжигай на костре любителей секса втроем (Левит 20:14)
13). Убивай волхвов (Левит 20:27).
14).Сжигай на костре дочерей священников, уличенных в прелюбодеянии (Левит 21:9).
15). "Мститель за кровь сам может умертвить убийцу" (Числа 35:19).
16). Больных людей следует изгонять и оставлять умирать в одиночестве (Числа 5:1-4).
17). Убивай тех, кто поклоняется ангелам (Второзаконие 17:3).
18). Убивай пророков, предсказания которых не сбываются (Второзаконие 18:20).
19). Убивай "буйных и непокорных" детей (Второзаконие 21:18-21).
20). Убивай недевственных жен (Второзаконие 22:13-21).
Светлана С
Ольга Дунаева А еще мы все жалкие рабы.
Александра Яшина Классно)))))))))))))))
Бог ни одного праведного ещё не убил, нужно смотреть контекст текстов, о чём там речь идёт. Всегда эти детей в пример берут, а ведь всё это было написано нам в наставление. Елисей был пророком истинного Бога, а дети были настолько развращенны, что посмели обзывать его, результат на лицо.
Л. Ю
Это происходило до Христа в ветхом завете. Все и праведники и грешники попадали в ад. А когда Христос умер на кресте, Он сошел в ад и проповедовал душам умерших.

Все кто уверовал, были выведены из ада в рай!

И кто пострадал на земле, получили за эту награду великую.

Бог есть Любовь!
Александра Яшина нихрена се... подробности какие "всплыли"..позвольте спросить, откуда такие познания??? Христос сам поведал?
Silver Shadow И где же про это написано?
Ну, во-первых, не лги. Где Он вымогал Себе человеческие жертвоприношения? Речь, наверное о испытании Авраама. Но там не было приношения Иакова. Что там было, в двух словах не рассказать. Других случаев не знаю. Человеческие жертвоприношения Бог запрещает. Далее ты наверное про потоп говоришь. Так ты не знаешь судеб человеческих после смерти. Может Бог из милости так поступил к ним. Не допускаешь? Приведу тебе одну цитату: "а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" Тут ключевое слово "ТОМУ ЛУЧШЕ БЫЛО БЫ... подумай над этим.
Нафаничка Исаака (не Иакова).
Ольга Дунаева Эмм, "малые силы" подразумевает собой другие религии? Если да то это уже далеко не ЛУЧШЕ БЫЛО БЫ.
Все что описано в Библии это для нашего наставления, нам урок как НЕ НАДО ЖИТЬ и Бог ни кого не наказывает не предупредив. И сейчас он тоже предупреждает все человечество о том что за их безнравственность что их ожидает. А то что люди не хотят прислушаться то это их дело и ни кто в этом не виноват
Алексей Пух
Нет... Одни и те же события всегда можно истрактовать по-разному.... Если такое случалось... Значит это было не просто так... А в наказание-за что либо... И нам не дано понять его деяний... Своим умом... А с другой стороны... Нет ничего лучше рая.... И он судил каждого... По мне так лучше жить в раю... Чем прозибать здесь на грешной земле с Путиными... Медведевыми... Кризисами... Войнами... Грехами... Бог всё придумал-он дал жизнь, и только он в праве её забрать... А уж как он это делает... Это уже другой вопрос... Отнеситесь с пониманием-к тому-что я написал-ведь если вы, что-то построили-то вы можете по своему желанию-это и сломать... Так же поступает и Бог-по отношению к нам-своим детям...
Ольга Дунаева Пусть сначала докажет что он меня построил. Кроме пиздежа о том как он нас всех любит и в перемешку зовет рабами я ничего больше не увидел. Тебе нагло лгут в лицо и не стесняются говорить об этом а ты веруешь, что за странности?
Светлана С если чикатила изнасилует и зарежет, то все по воле божьей, а тебе не дано понять его воли, занчит чикатила есть посланец божий и святой человек))