Религия, вера

Добровольное распятие на Филиппинах - это религиозный фанатизм, или наивысшая степень произвольного злострадания ???

На Филиппинах и в других странах Юго-Восточной Азии поклонение Христу приняло экстримальную форму: каждый год в Страстную пятницу несколько глубоко верующих христиан по доброй воли подвергаются распятию на кресте. Всё происходит на главной площади города или деревни, зрители наблюдают за приготовлениями к ритуалу, а потом с содроганием смотрят на мученика, которого прибивают к кресту. Сначала "палач" берёт 10-ти сантиметровые гвозди и замачивает их в спирте. Потом по одному приставляет остриём и точными ударами молотка прибивает руки и ноги добровольца к деревянному кресту. Чтобы избежать тяжёлых травм, распятого заранее крепко привязывают к поперечине креста. Распятые висят под палящими лучами тропического солнца. Особенно популярен этот необычный ритуал, предшествующий наступлению праздника Пасхи, в филиппинской деревни Кутуд, расположенной в 75-ти км к северу от Манилы. 46-ти летнего Рубена Энахе распинали уже 21 раз. "Это моё служение Христу, и я буду продолжать это делать до самой моей смерти", - сказал он журналистам. Среди семерых мужчин, которых распинали в Страстную пятницу в 2007 году, был так же 51-летний Роландо Окампо, который участвует в ритуале уже 34 года. В первый раз он дал распять себя на кресте, когда жена его забеременела, и чувствовала себя очень плохо. Заботливый муж дал обет, что будет участвовать в ритуале распятия каждый год, если с женой и ребёнком всё будет хорошо.. Ритуальное распятие считается в деревни почётным. Человека, которого хотя бы раз распинали на кресте, односельчане очень уважают. И хотя уже бывали смертельные случае, желающих быть распятыми на кресте с каждым годом не становится меньше!  На Филиппинах и в других странах Юго-Восточной Азии поклонение Христу приняло экстримальную форму: каждый год в Страстную пятницу несколько глубоко верующих христиан по доброй воли подвергаются распятию на кресте. Всё происходит на главной площади города или деревни, зрители наблюдают за приготовлениями к ритуалу, а потом с содроганием смотрят на мученика, которого прибивают к кресту. Сначала "палач" берёт 10-ти сантиметровые гвозди и замачивает их в спирте. Потом по одному приставляет остриём и точными ударами молотка прибивает руки и ноги добровольца к деревянному кресту. Чтобы избежать тяжёлых травм, распятого заранее крепко привязывают к поперечине креста. Распятые висят под палящими лучами тропического солнца. Особенно популярен этот необычный ритуал, предшествующий наступлению праздника Пасхи, в филиппинской деревни Кутуд, расположенной в 75-ти км к северу от Манилы. 46-ти летнего Рубена Энахе распинали уже 21 раз.
И то и другое.
Анара Аманбаева
Лучший ответ
Верно. Щас видео кину.
Садомазохизм в религии - не редкость.
каждый дурак сходит с ума по своему ...фанатизм есть ни что иное как психическое заболевание
самомазихисты тоже из этой категории так что разницы нет лечить нужно и тех и других
Олег Фунтик
Это же ритуал, типа крестного хода вокруг ёлки или храма.
Так они это понимают. Они на нас тоже смотрят как на дураков
когда мы мощи и картинки целуем.
У всех есть свои прелести.
Это религиозный фанатизм.
Rashat Rashat
Глупые люди. от недостатка знаний и информации.
Религиозный фанатизм, или наивысшая степень произвольного злострадания, причиненного самому себе - это антонимы.
Привлечь больше внимания окружающих к некой (неизвестной) духовности. Только люди с неординарным мышлением способны на это. Посмотрите на экстрималов, которые почему то подвешивают себя крюками, чем они отличаются? Наверное, прежде всего историей. Почему и говорится в Евангелии: "Помыслите о Претерпевшем такое над Собою поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими". Тут некоторые говорят о фанатизме, а что такое быть фанатиком? Такие люди, как правило, ничего не знают. Фанатик, это прежде всего энтузиаст. Переубеди его и он тут же станет такой как все," нормальным" в кавычках; превратится в однородную серую массу. Рамки в которых привыкли находится люди, должно разрушить, что и происходит, ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Постоянное преобразование, вот что необходимо человеку, обновление, и т. д. и т. п. Наверное это один из отчаянных способов, ценой собственной боли, изменить мир вокруг себя, растрясти спящих, заставить задуматься..