Религия, вера

Если у вас друг - мусульманин, это вовсе не означает, что у этого мусульманина вы-друг? +вн+

Сура Трапеза. 51. О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.

Но как быть, если я всё же считаю своим другом мусульманина? Не верить ему?

Но жизнь сильнее слов Аллаха и такая дружба всё же есть
Анюта Ераткина
Анюта Ераткина
13 670
Перевод любого текста на др. язык не передает полный смысл написанного. Арабский язык очень богатый, и многие слова Корана, разные по смыслу, переводят на русс. язык одним общим словом. Так произошло со словом "друзья"

Асдика - близкие друзья.
Зумаля - товарищи, коллеги.

В данном айяте говорится: Не считайте иудеев и христиан асдика.
Близким бругом для мусульманина может быть только мусульманин, т. к. христианин или иудей полностью пе проникнется смыслом и образом жизни мусульманина, что естественно, ведь представления о многих вещах у мусульман, христиан и иудеев достаточно отличаются.

Общаться, быть приятелями, коллегами по работе или по другим дозволенным делаем разумеется можно ведь Всевышний говорит: "Не запрещает вам Аллах являть добродетель и справедливость к тем, кто не сражается с вами из-за религии и не изгоняет вас из жилищ ваших, ведь любит Он справедливых. Запрещает Аллах вам дружить с теми, кто сражается с вами из-за религии, изгоняет вас из жилищ ваших и способствует выселению вашему. А те, кто заводит дружбу с такими людьми, те - грешники" (Коран. 60: 8-9).

В отношении иудеев и христиан мусульманами должна соблюдаться этика. Когда мусульмане дискутируют с людьми Писания, то они обязаны избегать того, что приносит огорчение или способствует вражде: "Если вступаете в спор с людьми Писания, то приводите им доводы наилучшие. И не спорьте с теми из них, кто бесчинствует. Говорите: "Уверовали мы в то, что ниспослано нам и что ниспослано вам. Бог наш и бог ваш - один, и предаемся мы Ему" (Коран, 29: 46).

Это относится к людям Писания в целом. Однако христиан Коран наделил особым статусом и считает их более близкими для сердца мусульман. "Несомненно, убедишься ты, что больше всех дружелюбны к уверовавшим те, кто говорит: "Воистину, христиане мы". Это оттого, что есть среди них иереи и монахи, что не высокомерны они" (Коран, 5: 82).

Мусульманину разрешается дарить и принимать подарки от немусульман. В данном случае достаточно упомянуть, что Пророк (мир ему) принимал подарки от правителей различных государств, хотя они и не были мусульманами. Исследователи хадисов утверждают, что во многих из них содержатся сообщения о том, что Пророк (мир ему) принимал подарки от немусульман, а Умм Салама, жена Пророка, рассказывала, как Посланник (мир ему) сказал ей: "Я подарил ан-Наджаши (правителю Эфиопии) одеяние и кусок шелка… ".

Ислам уважает человека только лишь за то, что он человек. И почему он не может не уважать людей Писания? Однажды мимо Пророка (мир ему) проследовала похоронная процессия, и он встал перед ней. После чего кто-то заметил: "О Посланник Аллаха, это хоронят иудея". Пророк (мир ему) ответил ему: "А разве он не человек?! ". Так что каждому ислам проявляет свое уважение и предоставляет особое место. Бухари
ОР
Олег Рязанов
7 634
Лучший ответ
Анюта Ераткина А если хр-н спас детей м-на,или наоборот? Не будут ли их связывать более тесные,дружеские,сердечные отношения,чем с единоверцами,не помогаюшими тому или другому?.
Жизнь сильнее
Стёпа Сметанка а почему, в таком прекрасном случае, арабскую женщину среднего возраста называют шахидеше маме?
Стёпа Сметанка об этике мусульман по отношению к людям вообще я каждый день вижу в интернете.
Как то это не вяжется с тем, что о мусульманах говорят мусульмане.
Вероятно, что мы забываем главную аксиому о мусульманах: никогда не верь мусульманину.
Следовательно, отзывы о мусульманах правдивы, слова мусульманина всегда лживы. Действия мусульман мы видим на примере Израиля, Франции, Англии, РФ по всему миру. Если теракт- значит мусульмане!
А как красиво говорят...
Вот ИМЕННО!
Поэтому когда доверяешь мусульманам - доверяй только в том случае, если знаешь их лично.
И то проверяй.
Дружи, но ПОМНИ :))
MA
Matti A
94 565
Я об этом, кстати, здесь, на Ответах узнала.. .
А у меня были подруги мусульманки... правда, давно это было...
Тамара Красько
Тамара Красько
84 398
Согласна...
Мария Неверова
Мария Неверова
34 912
Анюта Ераткина Не позволяет,мультяшка-симпапушка
Анюта Ераткина Вот те здрасти.ответ переменилси
У них кунакство и если мусульманин считает Вас своим другом, то в отличии от нас, он им останется навсегда, при любых обстоятельствах. А то, что написано в Коране, можно истолковать как угодно, он ничем не отличается от любой религиозной книги.
Н.
Нелли ...
23 644
Слово Аллаха сильнее всегда и при любых обстоятельствах.
Erlan Ushkempirov
Erlan Ushkempirov
16 521
Друг это не тот с кем ты чай пьешь и в кино ходишь.
С другом можно по несколько месяцев не встречаться.
Но когда надо друг сам придет. его звать не нужно будет.

Мусульманин обманщик по своей сути. Даже если ты его позовешь он придет если ему это надо будет.
Обалденный друг.

Я скажу так: пару таких друзей и никаких врагов не надо.
Стёпа Сметанка
Стёпа Сметанка
13 721
не верь, Суре Трапеза. 51.
я выросла среди них, и у меня полно друзей, и для одной какой мусульманки, я самый дорогой человечек, после родных.
СТ
Светлана Тян
11 873
Анюта Ераткина Так я и говорю,что жизнь сильнее слов Аллаха
Если для тебя жизнь важнее слов Творца, то мне тебя жаль.

Мусульманин не может быть другом кафиру по определению!
Ольга Акимова
Ольга Акимова
11 256
Анюта Ераткина Как бы привлечь Аллаха за разжигание межрелигиозной ненависти.
Дарья Рудакова На основании чего вы огульно называете "кафирами" всех немусульман? У вас кокое то свое понятие кафра?
чистое сердце которое смотрит на тебя как на дорогого и важного человека можно найти везде.
смотрите своим сердцем на его и поймёте кто ваш друг.
Seymur -S
Seymur -S
7 045
Если мусульманин не может тебя считать другом (так как ты своими действиями, и этим самым вопросом еще раз подтверждаешь что слова Аллаха это истина) - то это не говорит что ты и его не можешь считать себе другом, если ты пожелаешь этого.
Так как, не считая тебя другом, все таки мусульманин знает что, ему Кораном запрещается тебя обманывать, предавать тебя если ты с ним о чем либо договорился, претендовать на твое имущество, отбирать у тебя что либо.
Так что дружи на здоровье с мусульманами, если хочешь что бы и они адекватно тебе относились.
Дарья Рудакова Вообьще то уважаемый Анвар - дружба состояние обоюдное и проявляется увы и ах как бы того ваш Аллах не хотел не зависимо от религиозного исповедания).
пока ты в его доме, ты друг и гость дорогой, а выйдешь- враг правоверного
видела в кино :)
Нелли ... А в этом "кино" солдаты находились на своей или их земле?
Интересно а как магометане определяют кто из них настоящий а кто нет - по тюбитейкам? ).
А ежли он кафир или вакхабит какой? Или сало с водочкой трескает? Или вообще и вовсе из ислама выведен ?

Подружишся тут пожалуй).
Есть.. . Не все же они такие ревностные верующие.

Похожие вопросы