Религия, вера

можно ли по шариату давать в долг под залог?

салам алейкум брат
Правильный способ одолжит деньги такой:
1. Определить период одалживания, т. е. срок времени после которого долг должен быть возвращен
2. Записать долг и время возврата
3. Если расписку пишет не берущий в долг, то он должен продиктовать условия
4. Если берущий в долг не может диктовать по причине болезни или какой либо иной, то его попечитель должен продиктовать условия
5. Долг должен быть засвидетельствован, либо двумя мужчинами, либо мужчиной и двумя женщинами
Дающий в долг обладает правом потребовать залог. Польза от залога в том, что когда наступит время возврата долга и если должник откажется заплатить, то залог может быть продан, а деньги возращены давшему долг для погашения. Сумма, которая останется после оплаты долга должна быть возвращена взявшему долг.
Получение гарантии одним из этих способов (запись, свидетельство или залог) является мустахабом и одобряемым, но не обязательное. Некоторые из ученых считают это обязательным (ваджибом) записать долговую сделку, но большинство ученых на мнении что это мустахаб, и это более правильное мнение. Смотрите тафсир, 3/383. Причиной этого является защита прав людей, чтобы они не теряли имущество по причине забывчивости или недоразумений, и это является защитой против тех, кто не боится Аллаха.
Если долг не записан и нет свидетелей, и нет залога, то это не указывает на грех. В аяте четко сказано:
«Но если один из вас доверяет другому, то пусть тот, кому доверено, вернет доверенное ему и убоится Аллаха, своего Господа» [al-Baqarah 2:283]
Доверие означает дать в долг без записи, свидетелей и требования залога. Но в этом случае необходимо бояться Аллаха. Так в этом случае Аллах приказал должнику боляться Аллаха и выполнить доверие” См Tafseer al-Sa’di, 168-172.
Сергей Шошин
Лучший ответ
Можно дать по шариату, а получить ...по шарабану...
Давайте не по шариату, в чём проблема то?
Без понятия)
Можно! ! Но не нужно. . денег ты больше не увидишь. Алах тебе их простит!!
ты тварь