Религия, вера

По сути учения , христианин не должен требовать возврата долгов , а значит и не должен давать в долг?

ведь то что он даёт ближнему , это не его личное , а то что дол ему Бог , а как можно забрать обратно то что дал Бог
Вы неправильно поняли суть учения.

Если дал брату (брату по крови или по вере), то пусть не ожидает возврата (вернёт хорошо, нет, ну и ладно).

А если дал иноверцу, то пусть берёт бумагу (расписку).
Алёна Андросян
Лучший ответ
Любовь Кузьмина разве есть разница
Другими словами делать то, что делают жиды, но я полагаю такое моральное право христианину еще далеко, они делают все то, что делают все грешники и ничем не смущаясь даже при этом, лишний раз подчеркивая, хоть открыто и не говорят, но такое творят, что принимаешь их за низкосортных людей бестолочей, и если судить по ним, по представителям, что это за религия такая, то понимаешь, иудо христианская или чистый сатаникус, вообще атеисты и то выше и достойнее в сотни раз.
нужно давать в долг на благое дело и если не вернут, то засчитывается как милостыня насколько я знаю. Короче типо на твой счет в небесный банк переводится
по совести , по закону страны и по закону Бога живёт христианин.
и давать можно в долг и брать в долг. не запрещено
Любовь Кузьмина если не возвращают , не требовать и не копить обиды?
по сути так и есть, но в долг давать может, но как сказано выше не ждать возврата или не давать, если не может не ждать
Лк 6:30-36: Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твоё не требуй назад.
Притч 3:27: Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его.
Олег Авдюшкин
в долг даем столько сколько можем и не требуем возврата от должника !
кто-то считает, что отдать Богу можно только делясь с другими людьми. Это и есть отдавать Богу богово
Просящему у тебя дай, – говорит Господь, – и от хотящего занять у тебя не отвращайся
Не правда. В долг давать не можно, но если человек просит нужно, но без процентов и не устанавливать строгие сроки.
Жан Распаев
Многое христиане не делают того, что им положено по Завету. Результатов нет. Горы не сдвигаются, а золотые купола строятся и строятся. Может уже пора и что то и понять?
Алла Абиш
самое лучшее просто отдать и забыть. а если выберете худшее, ну подумайте тогда, почему.
Апостол Павел призывал христиан: "Никому ничего не будьте должны"(Рим. 13:8).
есть такая точка зрения. Поэтому и ростовщичеством занимались не христиане