Религия, вера

Почему чувство долга и благодарности содержит значение должны? Кто считает что он никому

не должен-живет без чувства долга и совести.
Для тех кому слово должен, должны- приводит в ужас.
Это всего-лиш такт, воспитание.
Лєна Колинько
Лучший ответ
Николай Пузевич тогда это мертвые люди если у них нет чувства долга и благодарности-бесчувственные.
Как вы совесть к долгу приравняли лихо :)

Долг - когда добровольно берёшь взаймы.
Совесть - когда взаймы дали насильно и приходится отдавать.
Кирилл Карпов
Николай Пузевич когда нет чувства долга то и совесть молчит.
Николай Пузевич когда совесть убита отсутствием чувства долга, то она мертвая.
А человек действительно изначально никому ничего и никогда не должен, НО! Кроме тех случаев, когда сам налагает на себя обязательства. Я не должна кормить свою кошку, мыть ее лоток, но я это делаю, потому, что я взяла ее и считаю себя обязанной о ней заботиться, я не должна уметь готовить, но научилась, потому, что захотела, я не должна быть честной и откровенной с мужем, но я честна и откровенна, потому, что люблю его. И т. д и т. д А совесть это вообще из другой системы координат, Вы смешиваете зеленое со сладким. Совесть это составляющая личности, будет ли человеку совестно, после совершения поступка, который он сам считает плохим, зависит от его натуры, ключевые слова "он сам считает",если сделал что то, что не считаешь неправильным, пусть хоть весь мир скажет, что совести мол нет, она может и быть, и остаться кристально чистой.
Мне очень помогает такая мысль из Библии:" Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон." ( римлянам 13:8)
Я никому и ничего не должен, НО люблю родителей и ИМЕННО ПОЭТОМУ помогаю им.
Николай Пузевич никому не должен, значит нет чувства долга перед родителям и совесть от нестыковок с родителями вас не мучает. Эгоисты прожженные говорят"я люблю по своему"