Я могу на примере, понятным для атеистов, объяснить. Например ваша любимая/любимый ненавидит курящих, не переносит запах табака, ей/ему становится плохо от него, а Вы курите. Любимый/любимая ваша просит очень вас бросить, и вы испытывая сильные чувства к этому человеку, ради него начинаете бросать курить. И делаете это с радостью, может не без труда, но с радостью, потому что ДЛЯ любимого.
Вот так и в отношении исполнения Законов Бога, верующий искренне, делает это не по принуждению, не потому, что хочется в рай или чтобы что то получить от Бога, а потому что это идет из сердца...
Религия, вера
Можно исполнять Заповеди Бога с Любовью к Отцу, а можно из чувства долга. Почему так важно различать?
Потому что главная заповедь любить Бога. Если Бога любишь, то слушаешься Его, будучи движим любовью, а если слушаешься из других побуждений. то значит любви нет и главная заповедь нарушена. Для Бога главное наша любовь.
Даже Иисус говорил о "детях" и "наемниках".
16 Ибо если я благовествую, то нечем мне хвалиться, потому что это необходимая [обязанность] моя, и горе мне, если не благовествую!
17 Ибо если делаю это добровольно, то [буду] иметь награду; а если недобровольно, то [исполняю только] вверенное мне служение.
18 За что же мне награда? За то, что, проповедуя Евангелие, благовествую о Христе безмездно, не пользуясь моею властью в благовествовании.
(1Кор. 9:16-18)
Любовь идет из Сердца, а чувство долга - от ума.
Человек из примера тоже делает это ради себя. Он боится, что женщина уйдет от него/будет устраивать скандалы, ему этого не хочется. Любовь - это именно желание чего-то, она только к себе, некая "бескорыстная любовь" - либо инстинкт, такой как материнский, либо иррациональное, вредное чувство, приносящее одни страдания.
Что касается бога, то представьте, что нет никакого рая/воскрешения (а ведь 99% так оно и есть) , не ужели вам будет нужен этот бог, который мир и вас создал, что бы просто посмотреть, как живут и умирают?
Андрей Квашин
ну если боится, что уйдет, значит любит? Вы любите всегда из корысти или потому, что не можете без этого человека? Потому, что он дорого вам?
Андрей Квашин
дорог
я бы лучше бросил эту эгоистку.
если любишь, то любить нужно не смотря на вредные привычки
Андрей Квашин
это вы) а большинство людей соглашаются бросить курить ради любимого человека..это личный опыт, много таких историй знаю из жизни. Ведь ей если реально плохо от запаха дыма? физически
Искренность в любом случае вызывает уважение. Естественно, что касается светлого.. .
Очень трудно говорить с собой, глядя себе в глаза (конечно, перед зеркалом))
Андрей Квашин
Вот вы бы Александр, бросили ради любимой женщины курить? Если бы она вас попросила, сказав, что плохо ей от дыма?
Втор. 6:5 И люби Г-спода, Б-га твоего, всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всеми силами твоими.
Заповедь это.
Ес-сно, "из-под палки" любить не получится. И если ты веришь Ему, то должен понять, что в тебе не так, и попытаться это исправить.
Ну, а если не веришь - то тут и говорить не о чем.
Качество исполнения любой заповеди будет значтиельно выше, если она исполняется с любовью, из-за самой заповеди любить Вс-вышнего.
Конечно, если любить Его не получается (пока) , то это не повод отказываться от остальных заповедей.
Заповедь это.
чтобы определить свои настоящие мотивы служения Богу.
естественно, Ему приятнее, когда мы делаем все из любви, а не ради выгоды
Оставление любви это серьезный недостаток остывания, что сказывается на вере и жизни в вере. Это все равно что жить в нетопленной комнате и работать, жить и отдыхать.
Андрей Квашин
Привет дорогой брат мой!)
Это и различает католиков и православных:
Православные работают над собой, чтобы исправить все искажения, а католики просто выполняют, чтобы либо не получить наказание, либо получить награду.
Вот пример с тем же курением:
Православных бросает курить только потому, что "курить - это не плохо, а так же одна из страстей, которая управляет человеком", а католик -- чтобы сэкономить деньги или уже докурился и врачи запретили или чтобы потом говорить "вот я такой сильный волей и ради (чего-то) бросил курить"...
Вот пример с тем же курением:
Андрей Квашин
Дело не в религиях и конфессиях. дело в сердце человека...Есть разные люди в разных конфессиях
Мать Вашу не забыли?
Потому что Богу нужны Со Творцы, выбравшие служение Ему добровольно и осознанно, а не боящиеся Его рабы из страха пресмыкающиеся перед Ним.
А если я бросаю курить в основном из любви к себе и своему здоровью, то это как называется.
Андрей Квашин
это тоже хорошо) это забота о своем здоровье здоровье близких...Ситуации в жизни разные бывают, я привела пример, когда именно попросил любимый/ая