В своей исторической и обрядовой основе Масленица является древним языческим праздником. В этот день прославляли Ярилу — бога плодородия, жизненной силы и инстинкта продолжения рода. Традиционным угощением были блины, которые одновременно являются поминальной пищей, связанной с культом предков, и символом солнечного диска. В последний день Масленицы сжигали соломенное чучело в женском костюме, символизирующее Морану, богиню зимы и смерти.
В конце XVII в. Патриарх Андриан предпринял попытку запретить этот праздник как «бесовский» , но тщетно.. .
Вот что по этому поводу писал апостол Павел в 1 Коринфянам 10:18—21:"... разве те, кто едят жертвы, не имеют части с жертвенником? 19 Так что же мне сказать? Что пожертвованное идолу что-нибудь значит или что идол что-нибудь значит? 20 Нет, но скажу, что жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу; я же не хочу, чтобы вы имели часть с демонами. 21 Не можете пить чашу Иеговы и чашу демонов, не можете есть со «стола Иеговы» и со стола демонов. "
Также в Римлянам 11:16:
"Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви".
Перефразируя апостола Павла, можно сказать:
"Если начаток не свят, то и целое; и если корень не свят, то и ветви".
Иер 10:2
Так говорит Иегова: «Не учитесь путям народов, и хотя народы приходят в ужас от небесных знамений, вы не ужасайтесь, потому что обычаи народов — пар.
Религия, вера
Что важнее исполнять заповеди Бога или чтить традиции предков ?
Бог важнее предков, потому что Бог важнее всего
Самое главное не попасть в секту иеговистов, чтобы не провести вечность в геене огненной.
Важней всего погода в доме
К тому, что с приходом Христианства уничтожались любые следы прошлой культуры. . Но так как праздники для Русского народа дело святое и изжить их не представлялось возможным, то их просто переименовали в Христианские. .
Нас давно завоевали, только деликатно не показали пальцем
6 января – День Кощея и Велеса. Позже замещён крещенским Сочельником.
24 февраля – День Велеса. Позже заменен Днём Власия – поворот к весне.
29 февраля – День Кощея, сторожа царства мёртвых. Позже замещён Днём Святого Касьяна.
1марта – День Марены. Позже заменён Днём Святой Марианны Праведной. Позже этот праздник был сдвинут Пасхой и заменён праздником Благовещения. Содержание его – сожжение масленицы-Марены, золотые яйца, птицы, отпускаемые на волю.
23 апреля - Первый выгон скота. Языческое божество (культ Скотного Бога – Велеса) замещено Святым Георгием.
6 мая - День Даждьбога, встреча Весны. Дата могла быть перенесена на воскресенье или пятницу. Этот праздник позднее наложился на Юрьев День. Даждьбог весну начинает, Перун – лето кончает.
22 мая – Ярилин День, Семик. Замещен праздником Николы Весеннего, вешнего, травного, теплого. Воспоминания о встрече Ярилы и Кощея. Похороны Ярилы. Средний срок посева яровых – с Ярилы.
15 июня – День Триглава. Замещен Троицей. Когда праздновался в древности – неизвестно.
7 июля – Купала. Этот праздник был замещен праздником Иоанна Крестителя.
2 августа – Перунов День. Праздник замещен днем Ильи Пророка.
21 августа – День Стрибога. Позже замещен днем Мирона-Ветрогона.
14 сентября – День Волха Змеевича. Замещен днем Симеона Столпника. Начало охотничьего сезона.
10 ноября – День Мокоши. Замещен днем Параскевы-Пятницы.
21 ноября – День Сварога и Симаргла. Замещен праздником Михаила Архангела.
9 декабря – День Даждьбога и Марены. Замещен Юрием Холодным.
Если исчезнут традиции, исчезнут народы и социумы, мир превратиться в хаос и цивилизация исчезнет. Именно такой цели и добиваются свидетели иеговы во славу своих американских хозяев и своего угаритского божка (так то Наталка - болталка)
Чтить заповеди предков, если они верили в бога.
Закон Божий важнее, а, что касается какой-то там масленицы, то это дело самого человека.
Бесноваться ему или идти в Храм, где вспоминаются в эти страшные дни сырной седмицы - Изгнание из Рая первых сотворенных людей Адама и Евы и поются уже Великопостные молитвы.. .
В Православии нет никакой такой масленицы, разгулья, гоготания, обжорства блинами и так далее...
традиции предков- это пустое, то, что не приносит пользы.
Ну во первых, заповеди Божьи праздники не запрещают ( шесть дней работай, седьмой отдыхай) А праздновать нужно не в назначенный день, а когда душа просит.
"Ходите путём "царским" ,не уклоняйтесь в переизбыток и в недостаток!!!!
это заповеди церкви, а не бога...) )
а вот традиции предков - важны. поскольку это наша культура, наше прошлое, без него - мы ничто...))
Я чту традиции предков, а значит исполняю заповеди Родных Богов, а не чуждого нам христианства.
Исполнять заповеди Бога которые передали тебе предки.. . И ничего фантастического в этих заповедях не требуется на самом деле.. .
Не нужно выкидывать всех предков за последнюю тысячу лет, как это делают неоязычники...
Иисус Христос осудил фарисеев, заменивших заповеди Бога человеческими традициями. Марка 7:7 "Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди". Для христиан существует всего две заповеди Марка 12:30, 31. Если действительно любим Бога, то для нас самое главное - радовать Его своими поступками. Никто и ничто не склонит нас поступить вопреки Его воли.
первое-для верующих
второе-для язычников
каждому свое.
потому что природа человека сделала его свободным чтобы принимать решения, делать выбор.
гугл в помощь!
масленица когда то была только языческим праздником.
второе-для язычников
каждому свое.
гугл в помощь!