Религия, вера

откуда взялась концепция жертвоприношения?

Ирина Бойко
обмен, в частности энергетический
Жазира Сабырбаева
Лучший ответ
Светя другим, сгораешь сам. Всё очень просто.)
Таня Гуржий
От первых людей: Каина и Авеля. Это передавалось детям и дошло к нам в искаженном виде.
Герман Горняк
От Бога. Что бы покрыть человека вместо божьей славы, которую он потерял, Бог убил животных, из которых сделал человекам кожанные одежды. Отсюда выводится, что за грех кто то должен умереть. Преступление и наказание, в этом проявляется Божья справедливость. А через Христа - милость к нам.
Егор Рыбалко
это было прообразом жертвы Иисуса Христа, что после свершения Им Искупления отменило закон жертвоприношения и Бог сказал

"И вы больше не будете приносить Мне в жертву кровопролитие; да, ваши жертвы и всесожжения должны прекратиться, ибо Я больше не приму ваших жертвоприношений и всесожжения. И в жертву Мне вам надо приносить сокрушенное сердце и кающийся дух. И всякого, приходящего ко Мне с сокрушенным сердцем и кающимся духом Я буду крестить огнем и Духом Святым. Вот, Я пришел в мир, чтобы принести искупление миру и спасти мир от греха. А потому, кто кается и приходит ко Мне, как малое дитя, того Я приму, ибо из таких состоит царствие Божие. Вот, для таких Я положил Мою жизнь, и снова воспринял ее; а потому покайтесь и приходите ко Мне вы, концы земли, и будет вам спасение"
От язычества, мусульмане практикуют этот дикий обряд и в наши дни.