Откуда взялось столько воды, что бы покрыть всю землю вплоть до самой высокой горы?
Если растопить все арктические льды, вывести все грунтовые воды наружу, и всю атмосферную воду выделить из воздуха, то уровент мирового океана поднимется не более чем на пару метров. Откуда взялось столько воды и куда она делась?
Только не надо кричать, что мол каких-то 5-7т лет назад рельеф земли был другой, не было таких высоких гор и таких глубоких морских впадин Процесс горообразования происходит не одно тысячелетие и сопровождается да вольно таки сильными катаклизмами, которые нигде не упоминаются.
Так откуда взялось столько воды для всемирного потопа и куда она потом делась?
Религия, вера
И снова о потопе. Откуда взялось столько воды?
Бог создал воду, затопил мир, а потом уничтожил её избыток.
Может так?
Но вы ведь не дебилы, чтобы в это верить -_-
Не забывайте: Земля в то время была диском, а не сферой (Естественно в понятии людей того времени) . И пройти несколько тысяч километров в одну сторону никто не мог, вероятно, что попутали мировой и частичный потоп. Но при этом некий Ной собрал "всех" животных (Жаль список не предоставили, а то бы уже давно Библия провалилась.
Может так?
При библейском потопе Земля имела сегодняшнее лицо.
Вода просто цунами ))))))))))))))
В научной теории возникновения жизни на Земле существует теория потопа, что из космоса полились на землю горячие капли, создав на Земле океан. А уже в нём начались сталкиваться первые частицы, ставшие первыми живыми земными организмами.
Откуда взялось столько воды тогда?
Павел Бойко
Так потоп по библии был 5-7т лет назад, про это время говорим.
Если предположить, что наводнение действительно случилось на только территории древнего Междуречья, легко себе представить эту картину буквально вода покрывает "все высокие горы". Долина рек Тигра и Евфрата плоска, как блин, и редкие местные холмики могут быть названы горами только с изрядной долей фантазии. Один жестокий ливень, затянувшийся на несколько суток, или цунами - и вся долина окажется затопленной. Для тех немногих, кому посчастливится спастись, картина предстала бы именно такой, как описана в Библии: вода, покрывшая все кругом. Но в таком случае приходится предположить, что у шумеров, живших в 2800 году до новой эры, были весьма скудные представления о мире, который простирался за
границами Двуречья (о его "высоких горах", в частности) . С другой стороны, если принять библейское описание потопа буквально и считать, что вода действительно покрыла всю сушу -- это точка зрения правоверных почитателей Библии, -- то вот что получается. Уровень океана должен был подняться на 8 километров, чтобы покрыть высочайшую горную цепь Гималаев, а для этого потребовалось бы воды в 3,5 раза больше, чем ее вообще содержится на планете.. .
P.S. Сюжет всемирного потопа практически полностью заимствован из шумерского "Эпоса о Гильгамеше"
Да он поди не всемирным был, а локальным. слова перепутали в библии.
"если растопить все арктические льды, вывести все грунтовые воды наружу, и всю атмосферную воду выделить из воздуха"
ты забыл про льды Антарктиды;
уж если их растопить, то гора Эверест будет под водой;
вот туда и делась;
кроме того до потопа вода занимала 1/7 Земли;
а ныне 2/3;
еще воды потопа как видно составили Мировой океан в его нынешних объемах
ты забыл про льды Антарктиды;
вот туда и делась;
а ныне 2/3;
Павел Бойко
Срочно в школу, формулу
еще никто не отменял. увеличьте r на 1, по сравнению с радиусом Земли, и вы поразитесь разнице объемов.

щяс прям так и рассказали.. . с неба!
"...разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились;
и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей. " Быт., 7 гл., 11-12 ст.
"Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней. "24 ст. Почти столько же вода убывала с земли. О потопе упоминается в легендах многих народов, далёких от христианства.
А кто сказал, что затопило весь мир? Для тогдашних людей мир ограничивался сравнительно малыми территориями.. . наверное.
Павел Бойко
Верующие, как абсолютную истину?
Половина вселенной затоплена водой
В Библии, в Бытие, начиная с первой главы, рассказывается, что Бог создавая землю, создан иную атмосферу, чем сегодня:
"И сказал Бог <<Пусть будет пространство между водами>> и отделил он воды [которые на земле] от вод [которые на небе] " (Бытие 1:6-9). В восьмом стихе первой главы Бытия описывается, что Бог назвал скопление вод над землёй Небом. Следовательно, с атмосфере земли было намного больше вод, нежели чем, после потопа. Кроме того, как сообщает книга Бытие, "земля орошалась паром", который скорее всего возникал из-за конденсации воды под действием солнечного тепла. В Библии сообщается, например, что Ной увидел радугу только после потопа, - следовательно до потопа её не было, то есть, не было дифракционного разложения белого света под действием водных призм в атмосфере, что свидетельствует об отсутствии дождей в допотопное время. Атмосфера, скорее всего, напоминала туманное небо (как и зимой перед снегом) .
Как свидетельствует Бытие 7:12, вода лилась на Землю во время потопа 40 суток, - следовательно таков был её объём в атмосфере. Однако, как говорится в этой же главе, этого объёма осадков было достаточно, чтобы покрыть земной шар водой.
Возможно, впадины и горы действительно не успели бы образоваться (поскольку это не столь быстрый процесс, не смотря на то, что процесс горообразования продолжается и сегодня) , но тектонические сдвиги и наслоения, в результате которых образуются "выпуклости" (горсты и грабены) на поверхности стыка плит, - могут вымещать достаточный объём воды. Атлантический разлом, - один из них, согласно оценках некоторых исследований вымещает до 1,7млдр. га. воды., -в Googl'e можно найти более точную информацию. Если учитывать, что подобные изменения происходили по всей планете (что нельзя отрицать), - то можно с лёгкостью объяснить, - откуда сегодня в горных расщелинах находят известняк и прочие натриевые соли кальция (следовательно, вероятно, некоторые достоверно были покрыты солёной водой) .
В последствии, под действием магнитного поля Земли, а также сил притяжения Луны (из за них возникают стабильные приливы - отливы с частотой перемены в один лунный месяц, - который равен тридцати земным дням) , вода собиралась у полюсов, образовав современные арктические ледники, где и остаётся до сих пор.
Есть правда, ещё несколько гипотез объяснения данного явления, но выше привёл наиболее вероятное объяснение с точки зрения Библии (скачать её можно например отсюда в mp3-аудиоформате с сайта http://www.jw.org/index.html?option=QrYQZRQVNlVlYR ).
Библия не может лгать. "Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления и для вразумления в праведности". (2 Тимофею 3:16). Многократно скептики ставили под сомнение достоверность Библейского повествования, однако историки и археологи планомерно приходили к заключению о вполне вероятной правдоподобной возможности этого повествования в той последовательности, в которой оно приведено.
С уважением.
Yuri Chemeris
а Вы можете подсчитать на скоклько поднимется уровень мирового океана, если растопить льды Антарктиды, Гренландии и Северного Ледовитого Океана?
а то у меня не получается
" В шестисотый год жизни Ноя, во втором месяце, в семнадцатый день месяца, в тот день открылись все источники бескрайней водной пучины и распахнулись створы небес. И сильный дождь лился на землю сорок дней и сорок ночей ... Потоп продолжался на земле сорок дней. Воды поднялись и понесли ковчег, и он стал плавать высоко над землёй. Воды прибывали и поднимались всё выше и выше над землёй, но ковчег плавал на поверхности вод. Воды поднялись так высоко над землёй, что покрыли все высокие горы, которые были под небесами. На пятнадцать локтей поднялись над ними воды, и горы оказались покрытыми.... Источники водной пучины и створы небес закрылись, и ливень с небес прекратился. Воды начали постепенно убывать с земли, и через сто пятьдесят дней воды значительно понизились... . Воды постепенно убывали до десятого месяца. В десятом месяце, в первый день месяца, показались вершины гор" (Бытие 7:11,12,18-20; 8: 3-5).
Дождь действительно был чудом для людей того времени, так как до этого: "Бог не посылал на землю дождя ... Но с земли поднимался туман и орошал всю поверхность земли" (Бытие 2:5,6). Именно по этой причине современники Ноя не верили ему и не хотели прятаться в ковчеге.