Религия, вера

Бог,создавая Адама знал,что тот будет евреем? и почему еврее есть его любимцы, а не кто то другой, например Египет?

А)
Асенька )))
Вчера слушала интересную точку зрения по поводу богоизбранности Израиля.
Отец евреев -Авраам. Кто такой Авраам-он бездетный старик. Отец евреев-это бездетный праведный старик. Евреи-это искусстно созданный Богом народ. Все народы имели потомство, только не Авраам, понадобилось чудо, чтобы у Авраама появился сын Исаак. Бог призывает Авраама принести в жертву этого ребенка для чего? Подтекст таков- для того, чтобы было в дальнейшем понятно, что евреи не сами себе принадлежат. на них возложена определенная миссия. Они должны послужить, стать проводниками слова Божьего опятьже для кого-для всех.
@le)( Molotkov
Лучший ответ
Ну вы же спрашиваете про еврейского бога)). А есть и другие, об этом даже в библии намеки остались.
Просто иудей Савл так распиарил иудейского бога и плотника Иешуа, что многие повелись, забывая что говорил про них иудейский бог.

Евреи обращаются к богу: «О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные… » (3 Ездры, 6:56-57).

Древние евреи не были иудеями. Они поклонялись золотому тельцу. Сейчас это преподносится, как поклонение деньгам и золоту. На самом деле это не так. Поклонение золотому тельцу – это поклонение не золоту, а тельцу. Это культ быка. Этот культ существовал у многих народов мира, в том числе и у древних евреев. Испанская коррида – это тоже отголосок древнего культа быка. А золото – это всего лишь отличный материал для изготовления кумиров. Иудаизм евреям был навязан силой, убийствами и насилием со стороны Моисея и левитов. Всех непокорных евреев левиты вырезали (Исход 32:25-28).
Тарас Личук
Виктор Коновалов а Кораха ты забыл?
это евреи так решили. и навязали всему миру. на самом деле убога любимчиков ету. все достается
Да не был Адам евреем, ну что за бред. Любой фигне верить готовы.
От Адама произошли все люди, и негры (потомки Хама) , и европейцы (потомки Иафета) , и вообще все люди.

А первым евреем был Авраам, ну или Исаак, Иаков.
Николай Скутин
Вообще-то Адам не был евреем. Нации возникли после вавилонского смешения языков, а первым евреем был Авраам.
Ну как вам уже объяснили, Адам не имел национальности, а по моему мнению, Господь не искал любимый народ, а выбирал девушку, которая была бы достойна родить сына божьего, и нашёл её среди евреев.
Олег Кошкин
сам себя не похвалишь - кто тебя похвалит?
Израильтяне это потомки Иакова. У него было 12 сыновей, от которых произошли 12 колен. А так как Бог переименовал Иакова на имя Израиль, то все, кто рождался в одном из 12 колен Израиля становился израильтянином или евреем.

Бытие 35:10—11: ...Бог сказал ему: «Тебя зовут Иаков. Но больше тебя не будут называть Иаков — твоё имя будет Израиль» . И он назвал его Израиль. 11 И ещё Бог сказал ему: «Я Всемогущий Бог. Плодись и размножайся. От тебя произойдут народы и собрание народов, и цари произойдут от тебя.. .
Андрей Bak
Бог создавая Адама знал, что Адам НЕ еврей... Бог знал что первым евреем будет Авраам, потомок потомков Адама.. .
Бог знал что Вы зададите этот вопрос и что найдется кому ответить...
Адам (мир ему) не был евреем, Ибрахим (мир ему) не был евреем. Любимые у Творца только по благочестию и богобоязненности, по праведности и чистоте, пусть хоть еврей, хоть китаец хоть негр. Остальное сказки.
а мы все от еврейского рода, первый Адам,
второе место любимое Богом -Россия и Его в ней народ
Иванков Мазур
У Бога все любимцы. Но не все любят Бога.
Бог знает все. Второй вопрос неверный.