Религия, вера

Когда говорят Бог-Личность, что подразумевают под словом личность?

осознаёт себя, НЕ пантеизм.
Дмитриев Сергей
Лучший ответ
Бога.. .

богИ как в открытом море ветер резко меняет направленье, к ней, как к мертвой, бог подошел и встал вдали от мужа. и бросил, спрятанные в легком жесте, ему издалека сто здешних жизней. А тот, шатаясь, бросился к обоим и, как во сне, хватал их. Райнер Мария Рильке. Перевод В. Летучего
БОГИ Когда еще не знал я слова \С его отрадой и тоской, \Богов из вещества земного \Изготовлял я в мастерской. \Порой, доверившись кувшину, \Я пил с собой наедине, \Свою замешивая глину \Не на воде, а на вине. Семен Липкин 1969 ГОНЧАР
БОГИ Кто-то стал отныне богом\и простил себе грехи\За стихи мне все простится\Но стихи его плохи\Кто-то в музыку подался\человечество любя\но его никто не слышит\он певец внутри себя Борис Гребенщиков -. Уходим в боги
боги Кудрявоглазый бог, приверженный к здоровью! \ Кургузый любодей с щемящей головой! \ А лакомая плоть стыдливой вянет кровью, \ и плавает меж строк дымок пороховой.. . Аркадий Штыпель Из сборника "В гостях у Евклида" 2002 БАЛУЯСЬ РИФМОЙ
боги Молиться ли пластмассовому богу, \ Как будто весь наш бред - один ответ, \ Седьмой водой смывая понемногу\ Сухую горечь предыдущих бед, \ Глядеть с надеждой в зеркальце пустое, \ Толкаться в дверь плечом, играть ключом -\ Но знать, что лучшей жизни не достоин, \ И на бессмертие не обречен. Сергей Панцирев ВОЛЬНОМУ ВОЛКУ
богИ море, затихнув от бури, \Блестит отраженьем лазури, \Но стихла ли в бездне тревога, \Спроси, если смеешь, у Бога. Федор Сологуб3 июля 1889
Боги морей и небес! Что осталось мне, кроме молений? \ О, пощадите корабль, ставший игралищем волн! \ Подпись не ставьте, молю, под великого Цезаря гневом: \ Если преследует, бог, может вступиться другой. Публий Овидий Назон. Перевод С. В. Шервинского СКОРБНЫЕ ЭЛЛЕГИИ\2
богИ не будет ничего иного. \А что было, то и будет вновь. \И вдохнет он в каждый камень слово, \В каждом камне он разбудит кровь. Эдуард Балашов
БОГИ Не вникают старики \В эти бренные тревоги, \И тускнеют от тоски \Металлические боги. Семен Липкин 1967 УРОЧИЩЕ

БОГИ Не гневите еврейского Бога, Не стирайте на Пасху белье.. . Пролегла по пустыне дорога В мир, где святится Имя Твое. Анатолий Аврутин
БОГИ Нет, не настолько мне боги враждебны, чтоб мог я поверить, \Чтобы естественным счел, что ты забыл обо мне. \Перед глазами стоит и сейчас, и вечно твой облик; \Кажется мне, что твое мысленно вижу лицо. ПУБЛИЙ ОВИДИЙ НАЗОН (43 г до Р. Х. - ок. 18 г. по Р. Х.) . Перевод Алексея Артюшкова ДРУГУ АТТИКУ

Боги Но скромный, требовательный и строгий \Всегда к себе, к своим ученикам, \Он, не спеша, беседовал о Боге, \Из хижины своей построив храм. Евгений Шкляр. 1927-1929 Илья, гаон виленский. Поэма о прославленном Илье - Гаоне Виленском \ Памяти незабвенной матери, Любовь-Рашели Шкляр-Вилинской.
БогИ ныне Бог творит. Так уж не в том вопрос ли, \Что Бога не томит ни «до» , ни «здесь» , ни «после» ? Ангел Силезский. Перевод Н. Белоцветова
боги о почему вы заставляете нас \полюбить свои прекрасные дары а \затем выхватываете их из рук и мне \удивительно как рыба живет в море \но терпение взирает на \могилы королей (и мою) . Джеймс Лафлин КРАДЕНЫЕ СТИХИ (Избранные стихотворения 1935-1985)Перевод М. Немцова Speaking In Tongues IN HAC SPE VIVO(20)
БогИ он занес ладонь\Над маленькой вертящейся Землею! \Но встал я на пути, кричу: “Не тронь! \Не видишь, что ли, кто перед тобою? ”\Он пригляделся – и расцвел: \“Так ты не помер, дорогое чадо! \Я рад! ” ...И руку страшную отвел. Джеймс Стивенс. Перевод М. Бородицкой ЧТО РАССКАЗЫВАЛ ТОМАС В ПИВНОЙ
Олег Юрочкин
Пусть говорят, у тебя своя жизнь и успеть бы прожить её достойно!!)))
Мы люди, подобия Бога, сотворены по Его образу. Но только грешное, несовершенное подобие. Но при этом каждый человек Личность, уникален и неповторим, и для самого Создателя мы уникальны и неповторимы, мы каждый человек для него личности. Бог Любит, так же как мы, но его Любовь совершенна, нам к такой только стремиться. Вся наша суть это подобие Бога, только в несовершенном виде. А Бог Свят. Нам можно только частично приблизится к Его святости.
личность -это тот, кто имеет свои индивидуальные особенности
для каждого он свой как и личность однако
Совершенство духа
=> ну То, что Значит это слово - ТО и имеют ввиду!..
Полина Чернова
Волю, разум, самосознание...
Качества дбуши, чувства, предпочтения и т. д.
Строкова Юлия
Бог - Абсолютная Личность.
Тимур Еськов
Бог это реальный Высший Разум, Он там не один, это сообщество личностей, которые умеют побеждать пороки и нас этому учат..
да не слушайте ., что говорят... .
бог - это сказочный миф.... такой же как Дед Мороз и Снегурочка.. .
а личность - это живое ...
Мать Тереза, к примеру.... ибо пользу приносила людям конкретную....
Вы личность и Бог личность
Алексей Баюков
Личностный бог, без личностный какая разница? Обе концепции достаточно глупы ! ) Я есть то, что за пределами всех концепций.
Даже концепция абсолюта или парабрахмана глупа до невозможности! Ну и что с того? Кого это волнует ?
Лучше загляните в себя! Хватит дурить себя! Время просыпаться!
Джахон Сангова
Вячеслав Борейко в чем же глупость?
Чтобы мы, люди, ни подразумевали под словом личность касательно Бога, Все будет измышлением и глупостью.... Допуская существование Бога, многие люди используют те же критерии, которые относятся к мудрым старикам, имеющими к тому же и силы для выполнения своих добрых дел.... Но это все - человеческая персонализация явления, не имеющего аналогов в нашей социальной повседневной жизни.... Мотивы и возможности этого явления ( Бога, Высшего существа, Абсолюта.... ) так и останутся за гранью нашего понимания. И никак иначе. . А кто считает по-другому.... -не тешьте себя....
Олег Грудцын
Чтобы мы, люди, ни подразумевали под словом личность касательно Бога, Все будет измышлением и глупостью.... Допуская существование Бога, многие люди используют те же критерии, которые относятся к мудрым старикам, имеющими к тому же и силы для выполнения своих добрых дел.... Но это все - человеческая персонализация явления, не имеющего аналогов в нашей социальной повседневной жизни.... Мотивы и возможности этого явления ( Бога, Высшего существа, Абсолюта.... ) так и останутся за гранью нашего понимания. И никак иначе. . А кто считает по-другому.... -не тешьте себя... .

ПРИМЕРНО СТОЛЬКО СЛОВ БУКВЕННЫЙ РАЗБОР СЛОВА ЛИЧНОСТЬ ПЛАТНО!
То, что вы подразумеваете под буквой Я
Дима Тихоплав
И Христос сказал "Бог есть ЛЮБОВЬ" а иначе говоря ЧУВСТВО и познать его в себе можно ТОЛЬКО ЧУВСТВОМ ЛЮБВИ) Личностью Бога называет ТОТ КТО ЛЮБВИ В СЕБЕ НЕ ЧУВСТВУЕТ) Понятие "ЛИЧНОСТЬ"чаще всего люди путают со своей ГОРДЫНЕЙ или ЭГОИЗМОМ отождествляя это понятие с ФОРМОЙ своего тела)
Женя Даманин
конечно личность, при чем очень многогранная, ибо существует в мозгу у людей, , разумеется принимает образ и черты каждый раз индивидуальные) ) умноженные на установившиеся догмы)
Rahat Nurberdiyew
Подразумевают человека.
Что касается божьей личности: если создатель вселенной — личность, а не просто мертвый закон природы, это означает, что он не один. Ибо «личность» — то, что «отличает» один субъект от множества схожих с ним. Личность формируется в общении с себе подобными. И если бог — один-одинешенек, как личность он просто не существует...
Гасанов Фуад
Это означвает что у него есть эмоции.. если взглянуть на бардак вокруг.. в это легко поверить... Там, где-то наверху, существо свихнувшееся от одиночества...
Вера Водилова почему все бардак на земле приписывают Богу? А куда по вашему Дьявол делся?! Это он творит непотребное. А Бог вовсе не одинок - у него там Сын его, есть много Ангелов, Херувимов и пр. И Он имеет общение только с верующими в него. А т.к. в мире полно неверующих - то и происходит такой бардак. Дьяволу есть где разгуляться.
каждая личность не похожа на других и индивидуальна.
Поэтому имеется ввиду, что бог-уникален.
Лена Огай
Бог-Творец, не путать с Машиахом, Христом, Буддой и пр. , Это Закон создания и развития Энергии.
Он Безличностен, т. к. Он все от самой эл. частицы, пока неизвестной человеку, до звездных скоплений,
Галактик и Вселенных.
Этот Закон подробно записан во всех св. Писаниях всего Мира, но дается только Посвященным,
Каковыми и являются выше названные уважаемые люди, еще их кличут Сынами Божьими.
Сыны Божие-Спасители приходят в конце Большого Пространственно-Временного Цикла и спасают жизнь на Земле.
Строят Ковчег Спасения учат людей Уму Разуму и царствуют со своим народом 1000лет.
Затем они уходят по своим делам на других планетах и люди их называют - Богами,
строят Храмы, создают Религии, но за неимением Знания и не имея возможности получить Знание
из св. Писаний, они молятся на книги, ну в общем это уже Вам известно.
Этой Цивилизации осталось не больше 250 лет.
Затем наступит тысячелетний рейх Божьего Царства во главе со Спасителем.
Ни кто так не говорит, а если кто и говорит, то он совсем не понимает концепцию БОГА.
Бог - это Нематериальная Сущность, Абсолютная Идея, не имеющая Формы, но только лишь Содержание, который имеет всего одно измерение - либо ОН ЕСТЬ, либо ЕГО НЕТ.
Но лично я ЗНАЮ точно, что ОН ЕСТЬ!!!
Вячеслав Борейко Но ведь он проявляет себя в форме.
Бог, как и мы - живая душа, разница конечно есть, он Высшая Душа, океан положительных качеств, но он так-же конкретен, как каждый из нас, он не какая-то абстракция, он не вездесущий
Ириsk@ +))
Я не слышала, чтобы так называли Силу, сотворившую всё, что есть.
Мне кажется, личность - такое слабое при этом понятие, как инфузория туфелька при определении льва.
Tatyana Ziryanova
аватарка у тебя классная!!!!
А разве бога можно назвать личностью? Личность это индивидуальность со своим свойственным мировоззрением, характером, нравом, что то видимое и ощутимое. А бог это миф, собирательный персонаж, которому приписывают роль вселенскому судьи.
более совершенная чем мы настолько, что представить трудно!
но Он хочет и может общаться с нами, своими детьми!
Azovtsev Anton
Полностью согласен с ответом Эдуарда Малюкова.
Хотелось бы добавить, чисто по человечески, обращаясь к Всевышнему, мы ожидаем, что Он услышит и ответит нам все же как ЛИЧНОСТЬ.
Kassa Sadovod
Реальное существование Бога имеющего похожие свойства с человеком, только значительно возвышеннее и лучше.
то, что у него есть личное имя, он обладает качествами, проявляет чувства, предпочтения, что- то любит, а что-то нет, имеет замысел в отношении земли и людей.
Вячеслав Борейко Бог что-то не любит?Извольте:)он любит все..или что он не любит?
Бог-Творец неба и земли.
Личность-это любое живое существо, которое имеет тело, чувства и собственное мнение! Кто видел Бога, кто знает о чем он думает и что чувствует, кроме того, что написано в книгах?! Ответ: никто!!! !
Бог-сущность, не больше!!!!
Лариса Умняшкина Иисус сказал: "да знают Тебя, Единственного истинного Бога" . Знания о Боге получить возможно, вопрос в том, хотите ли вы?
Бог - не просто Личность, а Личность - полностью наполненная Сущьностью.
Вячеслав Борейко о как интересно..
но все же что Вы понмаете под Личностью?и теперь -что под Сущностью?
Андрей Курмачев Личность определяется индивидуальностью и наличием идеи. Бог - Творец (Творческая Личность). Сущьность это источник и причина существования. В данном случае Сущьность - это Дух Святой. Бог - это Творец полностью наполненный Духом Святым.
Личность не может быть отделена от разума и осознания своей жизни и своих сил и возможностей
Ден Перс
Разумеется, Творца.
Существо с характером, желаниями, принципами, почерком в поведении, чувствами и т. д.
по образу и подобию.... отец имеет тело как и сын святой дух личность духовная и все они отдельные личности
Вячеслав Борейко хоть где-нибудь бы запятую поставил...
мистику или чтото вроде
Никита 707Т 1Кк
Божественное личность.
Бог личность, но не в том смысле который понимаем, мы, ведь люди созданы по образу бога, мы жалкая копия его личности, например у Бог есть качества это Любовь, Мудрость, Справедливость, Сила. .
К тому же писание однозначно говорит о том что Бог даже может испытывать ненависть к делам своих созданий например.. .
Притчи 6:15-18
"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, "
Также своими действиями человек может радовать создателя
Притчи 27:11"Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое"
И самое главно когда человек намеренно совершает грех против Бога у него как описывает Библия как бы сжимается сердце от сожаления. . это все показывает что Бог есть личность и как любящий отец он испытывает к нам глубокие отцовские эмоции. .

Исаия 1:10-20(НМ)
Слушайте слово Иеговы, тираны Содо́ма. Приклоните ухо к закону нашего Бога, жители Гомо́рры. «Какая мне польза от множества ваших жертв? — говорит Иегова. — Я пресыщен всесожжениями баранов и жиром откормленных животных и крови молодых быков, ягнят и козлов не хочу. Когда вы приходите увидеть моё лицо, кто требует это от вас? Кто требует топтать мои дворы?  Больше не приносите бесполезных хлебных приношений. Фимиам мне противен. Вы отмечаете новолуние и субботу и созываете собрание. Вы проводите торжественное собрание, но в то же время используете магическую силу — я не могу мириться с этим. Моя душа ненавидит ваши новолуния и ваши праздники. Они стали бременем для меня, я устал их носить.  Когда вы протягиваете руки, я отвожу от вас глаза. И хотя вы много молитесь, я не слушаю. Ваши руки полны крови.  Омойтесь, очиститесь, удалите свои злые дела от моих глаз, перестаньте делать зло.  Научитесь делать добро, ищите справедливость, исправляйте притеснителя, судите справедливо сироту, защищайте интересы вдовы» .
 «Придите и выясним наши отношения, — говорит Иегова. — Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми, как снег. Даже если будут красными, как багряная ткань, — станут как шерсть.  Если вы с готовностью послушаетесь, то будете есть лучшие произведения земли,  а если откажетесь и восстанете, то вас пожрёт меч, потому что это сказали уста Иеговы» .
богов нет - есть только материальные существа (даже вакуум материален)

А вселенной все безразлично и зло и добро.

Экклезиаст 8:11—14: 11 Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло. 12 Хотя грешник стократно делает зло и долго живёт в своё удовольствие, я знаю: для тех, кто боится истинного Бога, всё обратится во благо, потому что они боялись его. 13 А нечестивому не будет добра, и он не продлит свои дни, которые подобны тени, потому что нет у него страха перед Богом. 14 Есть на земле и такая суета: праведных постигает то, что заслуживают дела нечестивых, а нечестивым достаётся то, что заслуживают дела праведных. Я сказал, что и это суета.
Отличный вопрос, но кроме пустословия и туманной демагогии на него ни кто ещё не ответил.
Личность это у тебя в паспорте ))