Религия, вера
Искусственные дети могут быть Божьими? (имею в виду искусственное оплодотворение).
Все дети Божьи. Дух жизни дает ТОЛЬКО БОГ и ни кто иной. Библия говорит: "Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах" (Пс. 126:3-5).
Православная Церковь об ЭКО В своем официальном документе «Основы социальной концепции» (2000) Русская православная церковь рассматривает различные проблемы биоэтики, к которым относятся и вопросы преодоления бесплодия. К нравственно допустимым методам преодоления бесплодия отнесено «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений» .
Церковь даёт неодобрительную оценку тем вариантам экстракорпорального оплодотворения, при которых используются донорская сперма, донорские яйцеклетки или суррогатная мать: «Использование донорского материала подрывает основы семейных взаимосвязей, поскольку предполагает наличие у ребёнка, помимо „социальных“, ещё и так называемых биологических родителей. „Суррогатное материнство“, то есть вынашивание оплодотворённой яйцеклетки женщиной, которая после родов возвращает ребёнка „заказчикам“, противоестественно и морально недопустимо…» . Также Церковь выступает против тех вариантов ЭКО, при которых могут быть получены заведомо большее количество эмбрионов, чем это необходимо для переноса в матку: «Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются также все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение „избыточных“ эмбрионов. Именно на признании человеческого достоинства даже за эмбрионом основана моральная оценка аборта, осуждаемого Церковью» .
Также Церковь обращает внимание на то, что: «Употребление репродуктивных методов вне контекста благословенной Богом семьи становится формой богоборчества, осуществляемого под прикрытием защиты автономии человека и превратно понимаемой свободы личности» .
Православная Церковь считает технологию появления детей из пробирки «страшной и бесчеловечной»
да, весь вопрос в генетике, так же как и естественно зачатые, могут и не быть божьими
Если детей заводят те, кто их не может иметь естественным путем, то как же они могут быть божьими? Не боженька ли сделал этих родителей такими, что детей у них быть не может? Всемилостивый боженька против себя же пойдет, если признает этих детей своими. Добрейший боженька одновременно и жесток
Яна Лопанова
Ну почему же? Ведь человек делает ребёнка из Божьего материала. Просто только искусственным методом. Если это против воли Бога, тогда почему они рождаются живыми? И растут благополучно.
Ну, они ведь не киборги.
Для плода, абсолютно без разницы где он был зачат, в пробирке, или в организме, а ему главное благоприятные условия для развития.
Так что применять такой термин как "искусственные дети" не корректно.
Ольга Рогина
Для плода да, но не для ребёнка!
ну роды-то нормально идут.. . просто непорочное зачатие - низзя! Мария уже была!
Конечно!
Так ведь только Иисус был дитём Божиим! Или у вас в релегии опять неувязочка?