Религия, вера

Вопрос мусульманам: Скажите: кого можно считать мусульманином?

Человека, который не нарушает Закон Всевышнего, соблюдает 5 столпов ислама, а главное у него есть иман (вера) - все 6 столпов. Остальные являются т. н. номинальными либо этническими мусульманами
Мирон Кутузов
Лучший ответ
По Корану:
49/15. Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Именно они являются правдивыми.
2/177. Благочестие состоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения. Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные.
Наталья Зенина не совсем в тему приведенные суры. У каждой суры есть свой тафсир мэм.
будучей немусульманкой вам этого не понять. Изучение Ислама- это целая наука!
Это большой, пребольшой секрет, тайна за семью печатями, вот так то мил человек, проходи мимо....
Михаил Мороз
вот здесь подробно обсуждается
Того, кто скажет: "Ля илляха илля 'ллах! "
И Ибрагима халильуллях!
Или: Магомета расюллах"
на выбор!
Владимир Величко И нажмёт кнопку взрывателя.
Того, кто совершает 5-кратный намаз.

Пророк (с. а. с. ) сказал: “Завет между нами и ими был в молитве, потому если кто-то из вас оставит ее то станет неверным”. (Ахмад, Тирмизи, Насаи)
Также Пророк сказал: ”Между человеком и неверием стоит молитва”. (Муслим, Абу Давуд, Насаи)
Абдуллах бин Шагиг Аль-Акили -Табиин (преемник сподвижников Пророка) сказал: «Сподвижники Пророка не считали оставление какого-либо доброго поступка неверием кроме оставления молитвы". (Тирмизи, Хаким)
Когда Али (да будет им доволен Аллах) спросили о женщине которая не выполняла молитву он сказал: "Тот кто не молится тот неверный". (Тирмизи, Хаким)
Ибн Масуд (да будет им доволен Аллах) сказал: "Тот кто оставил молитву не имеет ничего общего с религией". (Мухаммад бин Наср Мирвази)
Ибрахим Аль-Нахла сказал: "Тот кто оставил молитву стал неверным".
Ибн Хазм пишет: "Умар, Абдуррахман бин ауф, Муаз бин Джабал, Абу Хурайра и другие сподвижники считали что если человек откладывает сознательно хотя бы одну молитву до времени ее окончания становится неверным. Они были единогласны в этом вопросе".
Того же мнения среди сподвижников придерживались Абдуллах бин Масуд, Абдуллах бин Аббас, Джабир бин Абдуллах, Абу Дарда. Среди последующих поколений после cподвижников того же мнения придерживались Ибн Ханбал, Исхаг Ат-Тиялиси, Абу Бакр бин Абу Шайбах, Зубайр бин Харб и другие.
который признает Аллаха - Единственным Богом и признает всех его Пророков и который следует за Проороком Мухаммедом (да благословит его Аллах и приветствует) , совершает намаз, поститься в Рамадан, платит закят (если есть средства) , совершил хадж (если средства позволили)
Того кто свидетельствует что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха и что Мохаммад- Его раб и посланник, он является муслимом даже если не выполняет все столпы Ислама т. к. молитвы, закят итд. хотя и признает это обязательства перед Аллахом, но такой человек является фасиком- грешным.
Alex Fix
Ниже приводится перечень некоторых норм нравственности, которые мусульманину надлежит блюсти:
Правдивость (ас-сидк) .
Надёжность и верность (аль-амана) .
Искренность (аль-ихлас) .
Вежливость, корректность и другие правила ведения беседы и спора (адаб аль-хадис) .
Изгнание злобы, ненависти, зависти и других пороков из сердца (салямат ас-садр) .
Сила нравственная и физическая (аль-кувва) .
Терпимость и умение прощать (аль-хильм и ас-сафх) .
Скромность (аль-хайя) .
Достоинство и самоуважение (аль-изза) .
Поиск мудрости и знаний, стремление к самообразованию и интеллектуальному самосовершенствованию (аль-ильм) .
Желание посвятить всё свое время и свою жизнь добрым делам (аль-хирс аля аль-вакт) .
Щедрость (аль-джуд валь-карам) .
Терпение [19] (ас-сабр) .
Разумное управление своими средствами (аль-иктисад) .
Общительность, доброе отношение к окружающим (ат-тааруф) .
Пристрастие к чистоте и красоте (ан-назафа ваттаджммуль) .
Отвращение к злу и греху (таджаннуб аль-аатам валь шубухат) .

Каждое из перечисленных выше достоинств описано в Коране и Сунне либо прямо, либо посредством примеров, притч и изречений пророков.