Религия, вера
Как сохранить чистоту внутреннего состояния?

Исполняя заповеди.
13.Не смотри на лица.
18.Глаза твои пусть прямо смотрят.
19.Ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
23.Не торопись языком твоим.
МЕДИТАЦИЯ ЧЕТЫРЕХ ВЕЛИКИХ НЕИЗМЕРИМЫХ СОСТОЯНИЙ ДУШИ
Сядьте с прямой спиной и подумайте с нежностью о всех живых существах: "Хочу, чтобы все живые существа стали истинно счастливы! Хочу, чтобы они обрели покой! Хочу, чтобы они стали свободны! Хочу, чтобы они все спаслись! "
1. Святая Любовь. А теперь сначала вспоминайте близких вам людей: отца и мать, мужа либо жену, детей, друзей и знакомых и с любовью и лаской к ним, вызывая в своей памяти их одного за другим, представляйте себе: "Как хорошо, если бы эти люди все встретились с Богом, и как прекрасно было бы, если бы они уверовали и практиковали Истину". И отчётливо представляйте, что для достижения этими людьми счастья нет ничего лучше практики Истины.
Медитация о Любви начинается с одного человека, с того, кого
вы предпочитаете всем другим, и от этого человека как от центра больше и больше продвигайте медитацию, и в конечном итоге распространите своё сознание на всех людей и прочих живых существ. "Пусть они все встретятся с Истиной! Пусть благодаря этому будет больше радости! Пусть разрушатся страдания! " - состояние души, молящее таким образом, есть Любовь. Думайте о том, чтобы все эти люди встретились с Истиной, практиковали Истину и освободились от зависимостей.
Эта медитация полезна и медитирующему, ибо искореняет две причины его страданий, - злобу и равнодушие.
2. Святое Сострадание. Сколько живых существ сейчас страдает от отсутствия любви, от собственных злобы, жадности, невежества и заблуждений, от несправедливости, обмана и нищеты, от болезней, голода и холода! В мире каждую минуту кто-то умирает! Есть и те, которые сейчас счастливы, но это ненадежное счастье, которое будет разрушено и уйдёт; разве не разрушится и не уйдёт оно из-за смерти или из-за того, что поменяются внешние условия их жизни? Состояние души, осознающей это - это Сострадание. Теперь, вспоминая одного за другим известных вам людей и животных, представляйте, как они страдают, и как даже живущие ныне в счастье, из-за того, что не практикуют Истину, будут страдать, и взращивайте сознание сострадания к ним.
3. Святая Похвала. Это похвалы одному за другим людям и богам, которые являются для вас объектом зависти. Прежде всего обретём сознание, восхваляющее тех, кто духовно выше нас, восхваляющее всю практику их Добра, Мудрости, Терпения и Спокойствия. Обладать в отношении этих людей завистью и ревностью - значит деградировать; не замечать их - это риск возгордиться. Вот почему необходимо обладание сознанием Похвалы по отношению к находящимся на более высокой ступени, нежели вы сами. Например, тех, кто накапливал Заслуги приведения к Истине (пророки, апостолы) , или практиковал Жертвование; лучшие объекты для Похвалы - Иисус Христос и Сам Бог. Думайте так: "То, что они сказали и сделали, - действительно прекрасно! Как это прекрасно! "
4. Святое Безразличие. Окружающие вас люди разными способами очищают вам ту дурную карму, которую вы накопили до настоящего времени. Например, вас ругают или клевещут на вас, но вы создаете в себе полное безразличие к этому. Для этого думайте о плохих поступках, совершённых другими в отношении вас, что это возврат вашей же кармы, представляйте это с благодарностью и желайте, чтобы благодаря этому люди познали Истину.
ЕСТЬ И БОЛЕЕ ВОЗВЫШЕННЫЕ ВАРИАНТЫ, НО ОНИ ОТКРЫВАЮТСЯ ЛИШЬ ТЕМ, КТО ДОСТИГ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ И АКТИВНО ПРОДОЛЖАЕТ ДУХОВНЫЕ ПОИСКИ. Например, думать о том, что они заблудились и гибнут, а вас послал к ним Бог, чтобы ими испытать вашу верность, а через вас дать им шанс на спасение.
13.Не смотри на лица.
18.Глаза твои пусть прямо смотрят.
23.Не торопись языком твоим.
Оберегать чувствительную часть души от острого и злого. Обучать душу не бояться плохого, а побеждать его. А самое главное, не предавать чистоту. Пусть даже весь мир идёт в другую сторону.
...,уповая на волю свыше...
Это возможно лишь частично. Все равно врожденный грех будет давать знать о себе.
Уйти в монастырь.
Есть, наверное, немало практик, ведь люди тысячилетиями накапливали этот опыт.
Постоянством восхождения к Вершине.
Чистить мысли. Не брать в голову то, что её утяжеляет.
следить за мыслями
О, нелегко далось единство мне!
Душа металась и жила в огне.
Как много дней, как много лет подряд
Тянулся этот тягостный разлад,
Разлад с душою собственной моей:
Я беспрестанно прекословил ей,
И, будто бы стеной окружена,
Была сурова и нема она.
В изнеможенье, выбившись из сил,
О снисхожденье я её просил.
Но если б снизошла она к мольбам,
О том бы первым пожалел я сам.
Она хотела, чтобы я без слёз,
Без тяжких жалоб бремя духа нёс.
И возлагала на меня она
(Нет, я — я сам) любые бремена.
И наконец я смысл беды постиг
И полюбил её ужасный лик.
Тогда сверкнули мне из темноты
Моей души чистейшие черты.
Моя любовь, мой бог — душа моя.
С самим собой соединился я.
О, стройность торжествующих глубин,
Где мир закончен, ясен и един!
Я закрывал глаза, чтобы предмет
Не мог закрыть собой глубинный свет.
Но вот я снова зряч и вижу сквозь
Любой предмет невидимую ось.
Мои глаза мне вновь возвращены,
Чтоб видеть в явном тайну глубины
И в каждой зримой вещи различить
Незримую связующую нить.
Везде, сквозь всё — единая струя.
Она во мне. И вот она есть я.
И понял я, что цель и смысл пути —
В самом себе безмерное найти.
Так откажись от внешнего, умри
Для суеты и оживи внутри.
Уняв смятенье, сам в себе открой
Незамутнённый внутренний покой.
И в роднике извечной чистоты
С самим собой соединишься ты.
И будет взгляд твой углублённо тих,
Когда поймёшь, что в мире нет чужих,
И те, кто силы тратили в борьбе,
Слились в одно и все живут в тебе.
Так не стремись определить, замкнуть
Всецелость в клетку, в проявленье — суть.
В бессчётных формах мира разлита
Единая живая красота, ―
То в том, то в этом, но всегда одна, —
Сто тысяч лиц, но все они — она.
С начала мира это было так,
До той поры, пока лукавый враг
Не разлучил смутившихся людей
С душой, с любимой, с сущностью своей.
И ненависть с далёких этих пор
Ведёт с любовью бесконечных спор.
И в каждый век отыскивает вновь
Живую вечность вечная любовь.
И каждый облик, стан, лица овал
За множеством единое скрывал.
И, красоту единую любя,
Её вбирал я страстно внутрь себя.
И там, внутри, как в зеркале немом,
Я узнавал её в себе самом.
В той глубине, где разделений нет,
Весь сонм огней слился в единый свет.
И вот, лицо поднявши к небесам,
Увидел я, что и они — я сам.
И дух постиг, освободясь от мук,
Что никого нет «рядом» и «вокруг» ,
Нет никого «вдали» и в «вышине» , ―
Все дали — я, и всё живёт во мне.
Если человек осознает эти строки, у него не будет больше бодобных вопросов...)
Душа металась и жила в огне.
Как много дней, как много лет подряд
Тянулся этот тягостный разлад,
Разлад с душою собственной моей:
Я беспрестанно прекословил ей,
И, будто бы стеной окружена,
Была сурова и нема она.
В изнеможенье, выбившись из сил,
О снисхожденье я её просил.
Но если б снизошла она к мольбам,
О том бы первым пожалел я сам.
Она хотела, чтобы я без слёз,
Без тяжких жалоб бремя духа нёс.
И возлагала на меня она
(Нет, я — я сам) любые бремена.
И наконец я смысл беды постиг
И полюбил её ужасный лик.
Тогда сверкнули мне из темноты
Моей души чистейшие черты.
Моя любовь, мой бог — душа моя.
С самим собой соединился я.
О, стройность торжествующих глубин,
Где мир закончен, ясен и един!
Я закрывал глаза, чтобы предмет
Не мог закрыть собой глубинный свет.
Но вот я снова зряч и вижу сквозь
Любой предмет невидимую ось.
Мои глаза мне вновь возвращены,
Чтоб видеть в явном тайну глубины
И в каждой зримой вещи различить
Незримую связующую нить.
Везде, сквозь всё — единая струя.
Она во мне. И вот она есть я.
И понял я, что цель и смысл пути —
В самом себе безмерное найти.
Так откажись от внешнего, умри
Для суеты и оживи внутри.
Уняв смятенье, сам в себе открой
Незамутнённый внутренний покой.
И в роднике извечной чистоты
С самим собой соединишься ты.
И будет взгляд твой углублённо тих,
Когда поймёшь, что в мире нет чужих,
И те, кто силы тратили в борьбе,
Слились в одно и все живут в тебе.
Так не стремись определить, замкнуть
В бессчётных формах мира разлита
Единая живая красота, ―
То в том, то в этом, но всегда одна, —
Сто тысяч лиц, но все они — она.
С начала мира это было так,
До той поры, пока лукавый враг
Не разлучил смутившихся людей
С душой, с любимой, с сущностью своей.
И ненависть с далёких этих пор
Ведёт с любовью бесконечных спор.
И в каждый век отыскивает вновь
Живую вечность вечная любовь.
И каждый облик, стан, лица овал
За множеством единое скрывал.
И, красоту единую любя,
Её вбирал я страстно внутрь себя.
И там, внутри, как в зеркале немом,
Я узнавал её в себе самом.
В той глубине, где разделений нет,
Весь сонм огней слился в единый свет.
И вот, лицо поднявши к небесам,
Увидел я, что и они — я сам.
И дух постиг, освободясь от мук,
Что никого нет «рядом» и «вокруг» ,
Нет никого «вдали» и в «вышине» , ―
Все дали — я, и всё живёт во мне.
Мысли предшествуют делам. Если мы допустим, чтобы неправильные мысли укоренились в нашем уме и сердце, то рано или поздно мы совершим нечистые поступки (Матфея 5:28; 15:18—20). Но если мы наполняем свой ум чистыми мыслями, нам будет легче поступать высоконравственно (Филиппийцам 4:8).
В современном мире это почти невозможно. Любовь - лекарство от всех болезней!