Религия, вера

Почему в Библии ничего не сказано о динозаврах?

Хотелось бы подчеркнуть, что Священное Писание знает о существовании тех гигантских существ, которые нынче так популярны и символизируют далёкое прошлое Земли. Речь идёт о динозаврах. Само это название появилось в 18 веке, но подобные существа были известны ранее под именем драконов и морских чудовищ. Ныне они почему-то считаются мифическими персонажами, хотя и сейчас иногда появляются сведения, что в том или ином глухом уголке Земли встречали гигантского ящера. Библия упоминает о драконах (по-еврейски "таннин")более 25-ти раз. И первым текстом Священного Писания, где встречается это слово, является описание 5-го дня творения. "И сотворил Бог драконов (а не рыб, как в синодальном тексте) больших". Из других мест мест ясно, что драконов было несколько видов: "летучие драконы" (Ис. 14,29). Ещё одной разновидностью дракона является левиафан (Иов. 40-41) , о котором пел Давид: "Там этот левиафан, которого Ты сотворил играть в нем (в море-З. З) " (Пс. 103,26)
Алтынай Садинова
Лучший ответ
Потому что не по теме.
О динозаврах нет ни слова также в учебниках физики, химии, астрофизики, кулинарии и лечения болезней глаз.
сказано... .
но переводами и недопониманием перековеркано... .
начиная с самой первой фразы.
Дмитрий Чёрный
...они просто сменили тела... но крошечный ум остался.
Darin@ Нагорнова
Писали, как водится - о чём слыхали и на что хватало фантазии.

А к сведению Тёмы - "бронтозавр"-то, как раз, никогда не существовал, это исторический факт! :)))

Upd.:
"Бегемот":
анатомия
"...вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его;
поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены;
ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья... "
поведение
"...он ест траву, как вол; <>
он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах;
тенистые дерева покрывают его своею тенью; ивы при ручьях окружают его;
вот, он пьет из реки и не торопится; остается спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его".

Полагаю, ни один вменяемый биолог не отважится по этим признакам отнести описанное существо к какому-либо таксону рангом ниже типа.

А "левиафан", если разобраться, ещё хуже.. . :)
И про утконосов, и про многих других животных. Это не учебник биологии, а книга о Боге и Его замыслах.
Рамис ****
Сказано.
в книге Иова дается очень красочное описание бронтозавра. К сожалению, у древних иудеев-пастухов в языке не так много слов, обозначающих животных - потому сию зверюгу назвали "бегемотом".
Элина Кёлер
И про Бога там не говориться.
Зато единороги есть)) ) левиафаны)) ) драконы)) )
Иова 39
9 Захочет ли единорог служить тебе и переночует ли у яслей твоих?
Иов 40
20 Можешь ли ты удою вытащить левиафана и веревкою схватить за язык его?
21 вденешь ли кольцо в ноздри его? проколешь ли иглою челюсть его?
22 будет ли он много умолять тебя и будет ли говорить с тобою кротко?
23 сделает ли он договор с тобою, и возьмешь ли его навсегда себе в рабы?
24 станешь ли забавляться им, как птичкою, и свяжешь ли его для девочек твоих?
Иеремии 51
34 Пожирал меня и грыз меня Навуходоносор, царь Вавилонский; сделал меня пустым сосудом; поглощал меня, как дракон; наполнял чрево свое сластями моими, извергал меня.
Исаии 14
29 не радуйся, земля Филистимская, что сокрушен жезл, который поражал тебя, ибо из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон.

Про бегемота уже говорили))))
Валерия Зайко
Сказано. Только в неканоническом тексте. Дополнения к книге Даниила, 14 глава с 23 стиха. Про дракона
Галина Ефимова
Библия-это инструкция для жизни, а не книга по биологии. В ней записано всё самое необходимое для нас. "Всё Писание богодухновенно и полезно"(2 Тимофею 3:16) Не написано, что зубы надо чистить. Это и так ясно). И так ясно, что они были, динозавры.
Библия говорит о том как взойти на небо, а не как устроен мир.
Женя Присов
Автор не знал о существовании динозавров, тогда ещё ни одного скелета не откопали.
Ной со своим зоопарком спорол во времены Потопу (Потоп та затянулся)

Быт 7:
4 Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей;
24 Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней.
Быт 8:
1 И ВСПОМНИЛ Бох о Ное, и о всех зверях… бывших с ним в ковчеге; и навел Бох ветер на землю, и воды остановились.
2 И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба.

Через 3 месяца, блин, опомнился )))

А по поводу ответа Артёмки:
Быт 2:
19 Господь Бох образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым :-)
В Библии описываются огромные рептилии.
Вадим Ким