Религия, вера

Иудаизм это что от имени Иуда? который предатель.. или что.. я не понимаю..

Иудаи́зм, иуде́йство (др. -греч. Ἰουδαϊσμός), «иудейская религия» (от названия колена Иуды, давшего название Иудейскому царству, а затем, начиная с эпохи Второго Храма (516 до н. э. — 70 н. э.), ставшего общим названием еврейского народа — ивр. ‏יהודה‎‏‎‎) — религиозное, национальное и этическое мировоззрение, сформировавшееся у еврейского народа, одна из древнейших монотеистических религий человечества.
Подробнее тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Иудаизм
Татьяна Лучер
Лучший ответ
Иудаизм от имени Иуда, но не предателя, а одного из 12 колен Израилевых, задолго до Христа, у евреев имя Иуда как у нас имя Иван
Вера Лут
Это из-за колена Иудина. Искариот здесь не при чем.
Нур Отан
Иуда - это еврейское имя. как Мойша, Хаим и многие другие. в древности было 12 колен (родов) еврейских. прародителем одного был какой-то Иуда. вот и назвали его потомков - иудеями. а то место, где они поселились - Иудея. в 1 веке, когда ваш знаменитый Иуда был, существовали еще Палестина и Израильл. Израиль, кстати, тоже от имени одного из потомков патриарха Авраама. был еще Иуда Маккавей, который поднял восстание против римлян незадолго до рождения Христа. был такой Иисус Навин, который за несколько столетий воевал с врагами Израиля и побеждал их с помощю Солнца, которое он остановил. деточка, хотите знать - читайте. а не комиксы и американизированные мультики смотрите
Иудея - древняя страна. А Иуда это уже скорее всего имя от этого названия.
Анна Таланова
Кристина Бочарова мм.. а вот такая неприятная ассоциация получилась..
Иудаизм пошёл не от Иуды. Это что то вроде Христа и Кристины.
Игорь Макаров
Иуда это еврейское имя, как например в России распастраненно Алексей
Юлия Мажитова
Нет, это евангелисты "предателю"дали такое имя, чтоб лишний раз опорочить иудаизм.
Иуд в Иудеи было столько же, сколько в России Ивановых.
Юля Иманакова Опорочили его, когда не приняли Мессию.
Это не тот Иуда.
Еврейская родословная линия берет начало от Авраама, его сына Исаака и внука Иакова, впоследствии получившего имя Израиль (Бытие 32:27—29). У Израиля было 12 сыновей, которые стали родоначальниками 12 племен, или колен. Одним из них был Иуда, от имени которого произошло слово «иудей»
Со временем иудеями стали называть не только потомков Иуды, но и всех израильтян. . Поскольку в 70 году н. э. римляне полностью разрушили Иерусалим и уничтожили родословные записи, ни один еврей сегодня не может точно определить, из какого он племени.
Нет, от колена Иуды - одного из двенадцати колен Израилевых. А само имя Иуда, кстати, не переводится как "предатель", а как "хвала Всевышнему".
Иудаизм - это религия, основанная ИУДЕЙСКИМИ богословами, т. е евреями. Иудеи - так называли раньше евреев. Название нации сохранялось вплоть до 18-19 веков. Так называли евреев еще в царской России. А Иуда - это имя собственное, как например Петр или Андрей. Связи между Иудой ( библейским персонажем) и религией - иудаизмом нет никакой.
Главной книгой иудаизма является Талмуд ( это как у христиан - Библия) .
Кстати, если Библию "разрешается " читать любому человеку, то чтение Талмуда почитается как весьма ответственное занятие, разрешаемое только самим евреям. В трактате "Синедрион" говорится: "Не еврей, изучающий Талмуд, заслуживает смерти. "
Виктор Попков
Это пот и отвращение
Стекающий по губам
Человечества
Vitaley Vasiliev
Тупым хрюсам не всё равно?
Кристина Бочарова это вы обо мне? почему вы решили,что я тупая? и что такое хрюса?
Иуда, сын Иакова (древнего человека) . Иудеи были его пра пра пра.. . внуками.
Анна Клевец
1 И призвал Иаков сыновей своих и сказал: соберитесь, и я возвещу вам, что будет с вами в грядущие дни;
2 сойдитесь и послушайте, сыны Иакова, послушайте Израиля, отца вашего.
(Быт. 49:1,2)

8 Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего.
9 Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его?
10 Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов.
(Быт. 49:8-10)