Религия, вера
Какие отличительные особенности религиозной логики вы могли бы выделить?
мистика, схоластика, метафизика и символика. Все построено именно на этом. А вторая часть это вот догматическое богословие. Надо набрать много догм, поставить их в систему и таким образом, чтобы одна догма страховала другую. Вот не согласен с этим, так получили следующее положение, которое подтвердит. Теоретически существуют три позиции. Христос - Бог, Христос и бог и человек (раздельно) и Христос Богочеловек. Вот поднятием рук епископов мы решили, что приняли третью позицию. И все. Вся логика простая, где могут быть варианты и споры, то собрать епископов и поднять руки. А любой. кто потом будет спорить, тот будет еретиком.
Логика и в Африке логика.
Научные работы по богословским дисциплинам, скажем, по требованиям к методологии и логике ничем не отличны от научных работ в гуманитарных светских дисциплинах.
я бы выделила отсутствие логики...
противоречивость))
Борис Гузев
Имеете ввиду диалектическую логику? Но разве она является исключительной чертой религиозных дисциплин?
Пункт первый-ветхий завет всегда прав.
пункт второй-если ветхий завет не прав-смотри пункт первый.
гдето так... как в арми, только там устав...
в моём понимании есть Буддийская логика, других религиозных логик в мире не существует.
в остальных религиях религиозная логика это тупой фанатизм - слепая нелогичная вера.
А что касается Буддийской логике, то в любом диспуте существуют шаблонный принцип типа : А является В, потому что С.
В этом случае эти три составляющие логики взаимно-заменяемы, в противном случае высказывание нелогично.
Можно привести более глубокие рассуждения, но основа логики именно в этом принципе.
Само понятие "религиозная логика" - это нонсенс. Религиозный догмат-ближе к реалиям.
Борис Гузев
Ну почему "нонсенс"? С религией даже связано устойчивое выраение, означающее сухую дотошную к мелочам логику - "схоластика"
Сквернословить и проклинать - нельзя... Но если очень хочется, то можно:
К примеру, при принятии мусульманами православия нужно проклясть детей, женщин и:
«Отрицаешься ли от всех льстивых и хульных учителей турецких и всех богохульных и блядивых басней Мухаммеда и всех, кто был после него?».