Религия, вера
Почему существуют столько религий и всевозможных сект, и каждая, даже самая маленькая секта считает себя истинной ?
И родноверы - одна из них.
Это обычная уловка сатаны - втянуть человека в дело, не ведущее к Богу и погубить его душу. Сам сатана и хитер и умен - он знает, что, если человек с Богом, то его власть уже - не власть вовсе. Перед Богом сатана теряет всю свою силу. Потому и старается сокрушить то, что ему мешает: веру, Распятие, Храма, святые мощи, чудотворные иконы, ввести в соблазн верующих людей, особенно монахов, осквернить другие святыни. Потому, что, к ним он, даже, и приблизиться не может.
А люди, не понимая этих уловок, вроде бы шутя, тоже стараются выполнять волю сатаны: задавая кощунственные вопросы, понося веру и Бога и прочее! Все это не ново и мысли эти не оригинальны и банальны! И истичник у них один - помыслы сатаны, которые внушаются людям неверующим.
Сколько людей, столько и мнений - раз. Человеку свойственно приукрашивать и возвеличивать себя - два.
Понравилась такая мысль: Сатана знал, что не сможет убить в людях интерес к духовному, поэтому постарался библейские учения рассыпать по различным конфессиям. И они, найдя одно из учений, на этом успокоились. Например, баптисты правильно поняли, что крещение должно происходить полным погружением под воду, также, что поклонение иконам-это идолопоклонство, адвентисты разобрались с библейской хронологией и т. д. Но нужно искать религию, которая исследует все библейские учения, а не только части. Не хочу никого обидеть. Это цитата. На мой взгляд это лучшее объяснение, почему так много религий.
Ответ на этот вопрос лежит очень далеко-еще в начале появления человечества. И Вы правы, что это не нормально, и логично, раз Бог один, то и истина должна быть одна и религия. Так вот, когда Бог создал первых людей, Он сам объяснил им, как поклоняться ему-любить его всем сердцем и любовь проявлять в послушании. И Бог сказал в чем именно - простая заповедь, но выполняя ее (не беря плоды одного дерева) они могли показать Создателю всего свою благодарность и любовь. Значит религия была одна. Далее, появляется противник Бога, который завидовал Богу и хотел поклонения себе. Он то и был инициатором другой религии (да, по сути одной религии в лице многих, учащих лжи, даже, если очень красивой) . Первые люди своим поступком выбрали второе и по сути стали поклоняться Сатане. Далее религия Сатаны размножилась. Как это произошло? Бог рассеял людей по всей земле, т. к. в его замысел входило, чтобы люди наполнили землю. И люди, стали разносить с собой начатки ложной религии, которые потом по сути вошли в основу многих религий, приукрашенные своей философией. Например, учение о бессмертии души есть практически в каждой религии, но у каждого свое - реинкорнация, ад и рай и т. д.
В Библии было предсказано, что в истинное учение проникнут лжеучения и нехристианские обычаи. Также написано, что некоторые люди добьются того, чтобы верующие шли за ними. Вот почему сейчас так много религий.
Так возможно ли теперь в таком множестве найти истину? Да, но как написано опять же в Библии :"Но не многие найдут". Потому что нужно смиренное сердце и сильное желание.
Но Бог не оставил в неведении. Он послал через своих пророков Библию (есть множество доказательств, что Библия от Бога) , это как шаблон, где приведены признаки истинной религии. Тщательное изучение поможет отличить эту истину и отвергнуть плевелы.
Потому что Иисус Христос, живя на земле это предсказал.
Пушкинское Ту Отдел По Применению Сил И Средств
И уже тогда все это было. Христианство далеко не первая религия на Земле.
У многих духовных лиц есть Библия, но они используют религию как средство возвеличиться. Они разбавляют чистые истины традициями и человеческими философиями. Признает ли их поклонение Бог? Иисус Христос применил к иерусалимским религиозным руководителям первого столетия, которые поступали именно так, слова Бога, произнесенные пророком Исаией: «Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим» (Матфея 15:8, 9; 23:5–10). Безусловно, религия такого рода – не истинная.
А если плоды учений определенных религий, видные в жизни уважаемых приверженцев этих религий, гнилые? В своей Нагорной проповеди Иисус предупредил: «Берегитесь лжепророков.. . по плодам их узна́ете их.. . всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые» (Матфея 7:15–17). Это верно, что кто-то может поступить в отдельном случае неправильно, и тогда этому человеку понадобится исправление. Однако другое дело, когда прихожане церкви и даже священники позволяют себе вести распутную жизнь, прелюбодействовать, драться, пьянствовать, жадничать, лгать, заниматься спиритизмом и идолопоклонством – кое-что из этого списка или все вместе, – но при этом не наказываются, и продолжающие так поступать не исключаются из собрания. В Библии ясно говорится, что поступающих так следует исключить из собрания; они не войдут в Царство Бога. Их поклонение не угодно Богу, и если мы избрали себе в друзья тех, кого отверг Бог, ему будет неугодно и наше поклонение