Религия, вера

Если Бог един-то почему существует много религий и по какому приципцу вы опереляете какая ложная а какая истинная. Спасиб

Этот вопрос хорошо исследовал Мирче Элиаде.
Оксана Москва
Лучший ответ
Виктория Борзенкова спасибо за ответ. Ну и каким выводам он пришел. Вктраце или ссылку. удачи.
1Иоанна 3:17-19: "и вот почему узнаем, что мы от истины".
Не все тщательно прочли (не каждый тщательно прочел) Библию, к примеру, Ленин бы очень удивился вот этому: "Князья ваши гоняются за мздою и сообщники воров" "Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего" "Ищите правды, научитесь делать добро, спасайте угнетенного, вступайтесь ...Тогда придите и рассудим. И если грехи ваши будут ...как снег,, как вовну убелю" (Исая и царь Соломон в Притчах). "исторгайте угнетенного из руки нечестивого..." "общение и благотворение - вот жертвы благоугодные Богу"
Назвался христианином и быть не согласным с тем, что Иисус в субботу учил их, в субботу по обыкновению пришел Иисус в синагогу и встал читать ...книгу пророка Исайи ..."молитесь, чтобы ваше бегство не случилось в субботу или зимою". Матфей: "по прошествии субботы .. рассвете первого дня недели". Или вот Екклезиаст глава 9я: "одна участь у всех"
Все просто. Бога нет, а религии все ложные.
У людей в разные времена и в разных культурах восприятие отличается
Потому единую истину пришлось давать в разной форме, которая наилучшим образом соответствовала менталитету народа, культуре и историческому моменту
Одни и те же великие Разумы воплощались как основатели и реформаторы разных традиций.
Чтобы понять единую основу всех истинных учений нужно освоить основы Космогонии = Богопознания
Формальных внешних шаблонов не существует. Уровень развития сознания человека дает правильное различение
Иначе люди начинают противопоставлять религии и учения, вместо поиска единых основ
Обычно это определяют по этнически-территориальному принципу. Но мне проще, я креационист. Мне и не надо определять ;)
Елена Старшева
По тому что ближе моему сердцу
Ксеня Сановна
Если школа одна, то почему в ней множество предметов преподаётся, а не один?
Так и с Богом.
Он бесконечно разнообразен и одна религия не в силах дать полного объяснения.
И религий, если разобраться, столько же, сколько и людей.
Каждый видит его по своему, но по определённым признакам согласные, собираются в конфессии, и спорят с другими собраниями, вплоть до войны.
"Все пути ведут ко мне" записал Бог в Ведах. Поэтому форма пути никакого значения не им еет.
Ну, смотря какая лапша о создателе всего висит у людей на ушах...
Вячеслав Цох
Есть природные религии, в которых нет твоего бога, а есть баланс.
Дхарма и адхарма. Ну, считай богом Природу или Мироздание.
Потому что сатана постарался все испахабить. Его цель уничтожить как можно больше людей и у него это здорого получается. А истинная религия та где Бог живой и Вы можете с Ним общаться. Во всех остальных религиях все так называемые боги и пророки гниют в могилах до сих пор.
Яна Полозок
не един, а один!
Много религий потому, что много разных фантазий, а бога - ни одного.
Кстати, в китайском языке слова "Бог" в иудо-христианском смысле нет.

Вот например, вода есть, формула воды одна на всей Земле, и свойства воды одинаковые.
Поэтому, и представления о воде у всех одинаковые.
Иисус сказал так.... Все узнают что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собой---Иоанна 15:24.35----вот и определение истинной религии.... какая из существующих придерживается этой заповеди? и не только между собой, но и ко всем?...
У почти каждой религии есть свои священные писания. Естественно, то Писание которое исходит от Творца вселенной, должно соответствовать фактам, например о появлении планеты. В разных писаниях описаны разные, порой смехотворные, описания появления планеты ( в некоторых говорится о яйце которое треснуло, и из его частей появились земля, атмосфера и т. д.). В Библии например, хронологически описанно как происходили геологические этапы формирования и подготовки земли для жительства людей. И это описание вполне соответствует современному научному представлению.
Для меня это критерий.
Хотя их намного больше. Все описывать не буду, маил. ru это не то место.