Да !!
"И не бойтесь убивающих тело, Души же не могущих убить;
а бойтесь более Того, Кто может и Душу и тело погубить в геенне ..."
(Евангелие от Матфея . Глава 6. 28)
Религия, вера
Вопрос верующим. Вы убьете своих детей, если это нужно будет для спасения их души? Без демагогии "да" или "нет".
отойди сатана -сказал Христос при подобных обстоятельствах
Заповедь "Не убий" никто не отменял
Геннадий Шмигель
Давным давно попы отменили.
нет
Убить это уже агрессия. Тем более нет. что Бог не будет этого требовать сейчас, я точно знаю.
Ишь, чего захотел.
нет.
какое спасение?
от чего?
какое спасение?
от чего?
Да тут уже есть демагог -автор вопроса.
для спасения души чьей?
тупо поставлен вопрос!
Геннадий Шмигель
Потому что у вас нет ответа, поэтому и беситесь
нет, душа не нуждается в спасении отчегото
Вы ж не будете в обстановке блокадного Ленингра скармливать оставшихся ещё в живых своих детей для спасения их жизни первым умершим своим ребёнком. Да или нет?
Нет, таким образом душу не спасают, а нарушают заповедь "Не убей".
Помнится, Синявский описывал случай самозакапывания. В 19м. кстати, веке
"Делалось это так: под землей устраивали что-то вроде комнаты или пещеры с узким
входом и потом вход замуровывали изнутри и снаружи, так чтобы в последнюю минуту никто не смог выскочить. Причем люди, которые это производили над собой и над другими, были по натуре добрыми, хорошими, человеколюбивыми. И делалось это из самых лучших побуждений, в том числе из человеколюбия по отношению к ближним. Роль инициатора сыграла Виталия, женщина умная, энергичная, лет сорока, занимавшая пост настоятельницы тамошнего скита. Хотя в самозакапывании приняли участие не только монахини этого скита, но и самые обычные семейные крестьяне тех мест. Поводом послужила ожидавшаяся тогда всенародная перепись населения, которую эти люди рассматривали как наложение антихристовой печати. Дескать, внесение человека в список равносильно этой печати, которая означает вечную гибель на том свете. Если бы они отказались от переписи или куда-нибудь ушли, власти ничего бы с ними не сделали. Но сами они думали, что за отказ от переписи их посадят в острог и там, в тюрьме, разными муками заставят отречься от веры. Первоначально было принято решение: когда посадят в острог, они запостятся — откажутся от еды и умрут голодной смертью. Но тут-то у женщин и возникла страшная мысль: что же будет с нашими детьми, когда мы запостимся в остроге? Ведь их же отберут и потом перекрестят в никонианскую веру! Ответ матери: «Не отдам ребенка на погибель; лучше пойду с ним в могилу» . И пошли. Виталия даже срочно вызвала к себе из другого города родную сестру, и та, бросив мужа и детей, к ней приехала. Сестру уговорили закопаться вместе с другими. Со стороны Виталии, конечно, это не было каким-то злодейством, а диктовалось любовью к сестре, искренним желанием ее спасти, пока не поздно. По материалам этого дела, которое освещалось в газетах, была произведена серьезная
научная экспертиза — медицинская, социальная, психологическая. И потому все обстоятельства этих смертей нам хорошо известны, так же как известны конкретные лица этого действа, их психология, их мотивы
Всего любопытнее фигура формального исполнителя страшного замысла или, услов
но говоря, палача. Это крестьянин Федор Ковалев, человек очень мягкий и совсем не фанатик. Вначале он даже пытался сопротивляться общему решению, но мать и жена его уговорили. Он вырыл первую могилу — притом рыть помогали и все прочие взрослые участники драмы. В первую могилу среди других пошла 22-летняя жена Федора с двумя маленькими детьми, которых он нежно любил. Он был готов отправиться вместе с ними. Но ему приказали остаться наверху и закопать их — для того, чтобы было надежнее, и с тем, чтобы это не походило на самоубийство. А потом, через несколько недель, он приготовил еще две могилы — для других желающих — вырыл и закопал. В том числе — собственную мать-старуху.
А в конце, после всех закапываний, по предварительному договору, как единственно оставшийся в живых, он должен был запоститься и честно начал выполнять задание. Вот как сам он рассказывал об этом — позднее, когда его арестовали:
«— Три или четыре дня ничего не ем и не пью; вижу — нету светопреставленья; я на
пился водицы на четвертый день. На пятый день нету светопреставленья — я съел баклажанчик. Так прошло две недели, вижу — светопреставления нету, в острог не берут, войны нету. „Что такое“, думаю себе, — и стал хлеб есть, и так помаленьку стал все есть» "
я анархиста (чужого ребёнка) не убью, даже зная что от этого весь мир погибнет. а вы про своих говорите.
3дравствуйте! Убийство ради спасения души не бывает, в силу того, что во-первых убийство это тяжкий грех, во- вторых, убийство своего родного дитя, это детородный грех, как и аборт, и в-третьих душа убитого не спасается, а отправляется в чистилище душ. Все три основы, уже гарантия того, что душа убийцы будет на дне ада. Кроме того, убийстбо без воли Создателя приводит к смерти убийцы во всех проявлениях и последствий. Даже мысль убить человека, налагает на душу пятно проклятия. Не повторяйте грех Каина!!!
Нет. К счастью, такой выбор не реален...
Да.
Верующие не опустились до того чтоб убивать детей! По крайней мере которые в ЗдравоМысле
нет
нет.
Только Бог один знает что на сердце у ребёнка, и когда он спасётся.
Я и говорю: не верят они на самом деле.
Для спасения необходима жизнь, а не смерть! И: спасает Бог, а не родители. Ты сатанист чтоли ?
Если без фанатизма думаю что не убили бы! А Есть и такие !