Религия, вера

Возможно ли научить детей вере в школе? Ваше мнение?

Речь идет, конечно же, о введении предмета Основ Православной Культуры. В каком виде вы бы хотели видеть этот предмет? Смогут ли те, кто еще не навык в вере, привить ее детям? Не навредят ли? Или вера - это то, что никакого к школе отношения не имеет? Ведь в школе получают знания, а не учатся "верить". То есть, должен быть лишь курс для знаний о той религиозной традиции, которая имеет место быть и в виде факультатива? Ваше мнение?
Nesib Sariyev
Веру прививает Бог, а люди могли бы рассказать о красоте православия, об устройстве храма, иконостасе, об архитектуре, о иконописи, о трудах Святых, о чем люди прежних веков мыслили. Но рассказать так, чтобы дети полюбили таинственный полумрак храма, огоньки свечей и родную культуру. А вырастут и эти посеянные семена взойдут в нужный момент. Я теперь вспоминая как раньше бродил по музею и разглядывал иконы, в училище художественном нам достаточно профессионально рассказывали о иконописи, но были и огрехи. Помню преподаватель указывал нам на неточности рисунка в иконописи, неточности в анатомии изображаемых людей и говорил, что мол, иконописцы просто не умели рисовать. С этим я сейчас конечно не согласен, иконопись это другой мир, религиозный и не надо в него лезть со своим мерилом, если человек далек от вопросов веры и даже не может объяснить, что за сюжет изображен на иконе.
Анатолий Диденко
Лучший ответ
Юрий Прокофьев Не хотят разуметь притчи о сеятеле, всё мудруствуют лукаво, а время уже почти не осталось, близко, при дверях.(((
если преподаватели верят - думаю - да
Считаю, что можно ввести такой предмет, но как факультатив, потому что есть дети, родители которых другой веры, чтобы не нарушать права детей на свободу вероисповедания.. .
Детей можно научить в детстве многому, но не только в школе, но и дома, в семье.. .
1. В ПРАВИЛЬНОЙ школе можно научить вере. Ессно не православной.
2. В современной школе научить чему-либо вообще почти невозможно. Учителя - авангард социального безумия. Методисты еще хуже. Учебники просятся на аутодафе.
3. ОПК я бы не хотела видеть. Ведь это время можно потратить на что-то полезное. А вот изучать Библию в курсах истории, литературы и психологии (которой очень не хватает) было бы уместно. Это разрушало бы атеистические штампы и формировало бы уважительное отношение к Библии, интерес к ней и понимание, что наука подтверждает как исторические, так и нравственные части ее. Путь вере был бы расчищен.
Leyla M)))))
Вера - верное понимание мира Бога.
Можно и нужно учить.
Тольуо учить должен тот, кто этот мир знает.
Если сам не знает, то будет учить заблуждениям.
Будет только вред.
Толян Клещин
Вера может подаваться где угодно.
Альбина Бузун
Не думаю, что с этого будет толк. Это скорее приведет к разделению, и думаю, что это один из этапов реализации не слишком хорошего замысла нашего правительства.
Сергей Зыков
Ни в каком виде я бы не хотел видеть этого предмета в школе. Максимум на что я согласен - это изучения основ всех мировых религий, как части культуры (как, например, сейчас изучают греческую мифологию в школах) , без какого-либо акцентирования на христианство, а тем более православие. Впрочем, это можно было бы рассматривать в рамках ещё более широкого предмета - культурологии. Я очень надеюсь на то, что если всё же введут ОПК, это только привьёт ненависть к религии с детства, ибо ничего хорошего в религии и церкви в их теперешнем виде я не нахожу. Абсолютно с вами согласен, что в школе должны давать знания, а не учить верить.
Yerlan Sarsenbaev
Ержан Алим Клеветать на религию пора отучаться. Ненависти к религии привить не удастся тем, кто всё равн уверует, вопреки всем стараниям. а уж таких не мало будет. Об этом добавление к тому, что школа - место знаний, а не веры - лишнее у вас.
Гау! Сицилизган магидис квэш даварди! Кидэв цэрэ ...
Юлия Гривцова
ВЕРА это состояние души и ребенка этому научить никак нельзя пока он сам не осознает все в меру своего понимания!!
Основы воспитания ребенка закладываются в семье, а не в школе.
Конечно Знание надо давать. Вера - это дело Церкви, а не школы. В школе заставляют верить теории Дарвина. это другой вопрос, но там надо знать и думать - в школе. а не учиться верить всему, что вдалбывают.
Кирилл Зулкарнеев Зеркало, посмотри на себя в зеркало! Единица за правду - это же высшая похвала.
у меня нет доказательств, но что-то мне подсказывает, что не о вере пекутся попы.
Научить вере-нельзя, а вот воспитать нравственность через основы религии-можно. Не очень понятно почему все воспринимают этот предмет как "обучение вере". Наверное потому, что если школа-значит учить, но ведь по большому счёту это НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ так. Другое дело, что ПРАвильных учителей нет и ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ для нравственного воспитания ребёнка дело может быть загублено на корню. А Факультатив- он и есть факультатив
Nesib Sariyev Браво
Таня Казакова Нравственность к религии не имеет никакого отношения - пора бы это знать. ;)
религия и вера - это то, что никакого к школе отношения не имеет.
Ольга Ходырева
Вере человека научить невозможно. Научить можно только внешним атрибутам той или иной религии. К вере человек должен придти сам. Помощь разумеется, должна быть. Для этого, по сути, и существуют крёстные родители. Что касается ОПК в школе, то моё мнение таково: светский преподаватель, порой даже неверующий, а часто и "научный" атеист, какую он культуру найдёт в религии? Что он может дать ребёнку?
И вообще, в светской школе, думаю, религиозных предметов быть не должно.
Возможно ли научить детей вере?
...а возможно ли научить детей любви?
...а возможно ли научить детей надежде на лучшее?
Думаю, да, но только своим примером.
Нина Овсюкова
Вере научить нельзя. Но православию научить можно - ведь православие не вера, а скорее способ национально-культурной самоидентификации человека. Поэтому одни дети пойдут в партию власти (через телевизор) , другие - в РПЦ, через "уроки" ВПК. На это и был расчёт лукавых деятелей от РПЦ в сговоре с властью. Вопрос в том - есть ли от этого кому-то польза, кроме РПЦ? Ведь от Бога эти "культуртрегеры" будут так же далеки, как и авторы "заманухи".
Я бы вообще не хотел видеть в школе такой предмет как Основы православной культуры. Для того что бы понять нравственный уровень населения, нужно преподнести идеал, на который нужно равняться. Сейчас идеология потребления и она ведет к деградации. Так же сейчас сильно упало значение образование очень многие работают не по своей специальности. Религия не поможет нашему больному обществу.
Сергей Л
По-моему такому могут научить только родители дома, ну или в церковной школе, а если ребёнка в школе будут учить, а родители у него неверующие, то и толку не будет учить его.
Ни в каком не хотел бы.
Поскольку, как известно:
а) архаичная библейская картина мира вступает в противоречие с естественнонаучными знаниями, преподающимися в рамках школьной программы;
б) невольник не богомольник;
в) если речь идёт об этике (именно под этим соусом Закон божий пытаются пропихнуть в школы) - то серьёзно её изучать в школе детям рано по возрасту.

Вообще, если очень чешется - добро пожаловать в воскресные школы при храме, всё давно уже придумано.
А своими собственными руками растить в школе воинствующих атеистов и разжигать с младых лет межрелигиозную рознь по конфессиональному признаку - это глупо и недальновидно.
конечно надо учить денежки отдавать добрым яхвенским. мало вам крови преданого младенца так еще и кошелечков захотелось чтоб с малу отдали.
Вере научить нельзя, а вот обьяснить, что такое религия и ее основы можно
Мария Пименова
Вера - это Дар Божий, исключительно. Сами, без действия Святого Духа, ни во что путное мы поверить не сможем, так что вере не научат, ни учителя, ни попы. К тому же, вера - это не просто "поверить в то, что Бог есть". В это верят практически все, называя Его по разному - Космос, Энергии, Природа, да много вариантов. Верить - это следовать за Христом. Этому тоже научить в школе нельзя, можно только объяснить детям, что значит такое следование... Современный человек обязан знать не только о основах науки, но и об основах религии, потому, что (хотим мы или нет) - религия занимает большое место в жизни нашего общества. О ней говорят, спорят, соглашаются или не соглашаются. Пусть дети хотя бы знают, что православие - это не плевать через плечо, когда черный кот прошел, не стучать по голове (как по дереву) от "сглазу" и не пьянствовать в христианские праздники, потому что "работать нельзя"....Почему так страшно все новое - хуже не будет, потому, что хуже - простите, некуда. . Сами мы прикалываемся из смеси язычества и православия - что страшного, если дети узнают на самом деле, что такое праовславие... Только огромный вопрос - КТО их этому будет учить... Пока нет специалистов-катехизаторов, специально подготовленных, которые могут ответить на вопросы, возникающие у детей по мере изучения ОПК - преждевременно сие нововведение.. Но сама идея хорошая..
Конечно, нет. Ну и что, ввели в восьмом классе. А им только поржать над всем этим
Айнура Ким
Что-то я боюсь, что "те, кто еще не навык в вере", не смогут привить ее детям, а порой и навредят. Что там за учебники-то?
Вопрос очень сложный. С одной стороны - обязательно надо, с другой - загнанные в официальные рамки светского образования ОПК во что превратятся? На первых порах меньше бы официальности, больше посещений храмов и монастырей, встречи со священниками.. . Но ведь не везде есть равные возможности...
Не время.

ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ
Волнения в народах на земле начнутся,
Но Избранных они, ни капли не коснутся,
Как мир земной и мир иной,
Невидимой – разделятся стеной.
От мира, отделился стан святых -
Любовь - послала ангелов Своих______(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ) .
В душе людей, восстанет страх и голод
Все нечестивые покинут этот город____________(Откр. 21; 16,17)
А город - Сочи, мне известно:
Любовью – избранное место_______________(Откр. 22,2)
Внутри блаженство будет и покой,
А мясорубка будет за стеной_______________(Откр. 22,15.11,2.21,27)
И пусть войной, концы земли сойдутся,
Такого не бывало в целом мире________________(Исаия. 24,17)
Из миллиардов – тысячи спасутся,
А точно: сто сорок четыре__________________(Откр. 7,4.14,3)
Родною кровью, упиваться будет брат,
«синод – российский» - в этом виноват*
Смотри вокруг и что не говори:
Созрела жатва на лице земли____________________(1Петр. 4,17).

____________________________________________________________ *Церковные Ведомости № 20 от 18 мая 1913 года.

Кто владеет информацией, тот управляет.

Аристотель Анасис.
Natali Lenda
а почему только православие, а если семья католики, или евангелисты, где же демократия?
Нет! В школе 20-30 учеников в классе и вопросы веры могут быть преподнесены в общем и поверхностно.. . поэтому никто верить не научится. Лично мое мнение.
моё мнение что правительство хочет зомбировать детей что бы в дальнейшем они беспрекословно слушались попа и на власть косо не глядели ...уроки 17го ничему не учат...
Вера - это то, что никакого к школе отношения не имеет!
Только в семье. Пример родителей и воспитание.
Детей воспитывает семья!
ну так раскажи что к чему!!!
Детей надо воспитывать а не веру прививать.
Или вера - это то, что никакого к школе отношения не имеет? - да это то что к школе отношения иметь и не должно. И не важно какая это религия.
Ведь в школе получают знания, а не учатся "верить"-на то она и школа, чтоб дети потом сами выбрали "верить" им или знать.
То есть, должен быть лишь курс для знаний о той религиозной традиции, которая имеет место быть и в виде факультатива? -никаких факультативов, кому из детей это интересно станет те сами всё узнают и выучат. Опять же всё упирается в воспитание. Воспитание людей и религиозных это разные понятия. Религия не значит хорошо, она тоже ломает судьбы как и катаклизм.
рибёнку панравицо - будет пасищать, нипанравицо - нибудет.
Было бы великолепно. Если с детства прививать детям любовь к Богу, ближнему, неравнодушее, знание истории, то это дает хорошие плоды, которые могут взойти, пусть не у всех, но урожай будет. На смену духовного голода и ожесточения, прийдет понимание какой-то цели и значения свох поступков, духовная подготовка, определяющая смысл жизни.
Юлич Кыш
В нашей школе сей час детей не учат, а развлекают! Там вообще чему нибудь возможно научить? Если родители не займутся образованием своих детей то ни вере не науке!
Ведь в школе получают знания, а не учатся "верить". - это вы верно подметили ,
одно другому, даже противоречит ,
в итоге, дети получат образование с двойными стандартами ...
Олег Алиев
В школе надо преподавать математику, физику, химию и астрономию.

Вера - личное дело и личный и персональный выбор взрослого человека и к общеобразовательным вещам отношения не имеет.
Факультатив в разрезе древнееврейского фольклера (наравне тогда с фольклером других народностей) - пожалуйста.
Дорогой брат! Благодарю Бога и вас за актуальный вопрос. Вере не возможно научить, ее можно только взрашивать в сердце дитя с любовью. Вера есть плод Духа Святого и в школе, где дух плоти не будет добра. Только в семье, где мама и папа соединены любовью будет вера в Господа.
Misha Shubitidze
научить, дать знания вполне возможно, но не вере... веру даёт Бог... )
Дмитрий Тен
школа и знания дает, и приглядывает за чадами, еще и вере должна учить? ! а мама с папой тогда зачем?
Вере вообще невозможно кому-либо из людей научить кого-либо из людей, тем более детей!
Кто из людей может вычистить сердце и сделать так, чтобы никогда туда не проникла зрязь!
Lost Soul
Lost Soul Котегорически не желательно!
Единую Веру раскололи с образованием взаимно презирающих друг-другов конфессий!
Конфессии раскололись на секты с сохранением тех же взаимно-ненавистных отношений!
Ни один из учений не пригоден для разумных детей!
Обучения детей не верными преподователями, с применением не верных суждений и не верных толкований Истины?!
Вот если моё мнение:
То не нужно это детям... со временем каждый станет либо верующим, либо атеистом.
верующие поделятся на два типа: те кто постоянно посещает церковь, и те кто посещает по календарю (Пасха и тд) .
Есть дети с другим верованием .. им что православие учить?
А вот если о вопросе "возможно ли" - то возможно всё... но это просто не надо детям.
Человек, должен сам выбрать свой путь, это получается нечто вроде как родился в православной семье - будешь правослывным, родился в католической - будешь католиком. Похоже на масштабный гипноз на детей.
Мне кажется, что нынешним ученикам ничего не внушить, ни о Вере, ни о Любви, просто ни о чем, так как они (большинство) уже со 2-3-го класса начинают покуривать, выпивать (непонятно, где они это берут...) , прогуливают уроки, хамят всем и всюду.... Если и вводить предмет Основ Православной Культуры, то только в гимназиях, с высоким уровнем....
Думаю что в школе такой предмет не нужен. Мало кому это интересно.
за учебу в школе вере надо расстреливать
Возможно. Несколько веков учили. И весьма успешно. И сейчас учат во многих странах
Но ведь так и хотят всё сделать, курс для знаний ОПК в виде факультатива. Или я ошибаюсь?
Ильнур Карымов Курс "Основы религиозных культур и светской этики" может стать обязательным в новом учебном году. Об этом на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко.
такой урок должен быть уроком по выбору, чтобы кто не хочет мог не ходить
Если в Воскресной школе то можно, а в обычной я не очень уверен но можно попытаться если получится будет очень хорошо в принципе