Религия, вера
Разбойник который злословил Христа на кресте был атеистом?
Вас бы рядышком прибить - послушал бы я, что бы вы сказали...)))
Марина Кожевникова
Спасибо Боргир,добрый Вы.
откуда бы взялся атеист 20 веков назад?
Марина Кожевникова
Да ещё в Ветх. завете о них упоминается."Сказал безумец:-Нет Бога"
Дык даже сам Иегошуа был атеистом.
Хотя.. . если только он сам в себя верил))
Марина Кожевникова
Дык Иегошуа сам был Богом во плоти.Атеистом разве что против других богов.
в те времена бестолочей не было, разбойник считал его ложным богом, а второй нет
Хамом может быть как атеист, так и верующий. Не принципиально, КЕМ он был по вероисповеданию.
В те времена атеистов не было. Просто он верил, вероятно, в других богов.
Видимсо, да. А может, просто не призщнал Христа как Мессию. В любом случае, он был недостойным человеком, потому что даже напороге своей смерти продолжал поступать мерзко.
Увы! Есть сведения, что он был необразованным, ну совсем. Да и его поведение в общественном месте наводит на мысль, что он был прямым предком Чаплина (попа ).
а кто вам сказал что он его злословил ? -там написано что он говорил о Христе с сарказмом не веря в то что тот есть Сын Бога. Но в это не верил даже апостол Петр в то время !!!так что про злословие это вы погарячились.
Марина Кожевникова
Да,нет в главе 23 ясно написано,абзатц 39-"..злословил Его.."
Со временем один из разбойников понимает, что Иисус действительно должен быть царем. Поэтому он, укоряя своего товарища, говорит: «Ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же? И мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли; а Он ничего худого не сделал» . Затем он обращается к Иисусу, умоляя Его: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! »
Он не говорил: "Ты не веришь в Бога", но "Ты не боишься Бога"!
Не был атеистом - это точно, но невером во Христа, и подобно дьяволу в пустыне ("если Ты Сын Божий"), искушал Его.
В то время с Иисусом были вознесены на столб и два разбойника. В начале они оба оскорбляли Его, но затем один из них перестал поносить Иисуса, в то время как другой продолжал делать это. Затем сочувствующий разбойник, обратившись к Иисусу, сказал: «Помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое» . Таким образом он проявил веру в то, что Иисус, хотя и висел рядом с ним, но имел надежду на будущее Царство (Луки 23:42; Марка 15:32).
Как это, должно быть, тронуло сердце Господа Иисуса! Благосклонно расположенный разбойник верил, что Иисус Христос был невинным и что Он ни в коем случае не заслужил такого тяжелого наказания, как публичная позорная казнь на столбе (Луки 23:41). Своей просьбой он проявил веру в то, что Иисус воскреснет из мертвых и придет в Царство. Разбойник проявил веру и в то, что воскреснуть может и он сам и что Иисус был Тем, Который мог воскрешать от смерти и даровать ему новую жизнь на земле.
иудеем вроде