Религия, вера

Вопрос знатокам и толкователям Библейских текстов. Слова Христа на кресте, обращенные к разбойнику: ИСТИННО говорю...

... тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
2 варианта, или же воскресли двое... или же Христос сказал не совсем правду.
Может у вас есть третий вариант.
А если разбойники в рай попадают то это как-то не этично по отношению к добропорядочным гражданам. Или этот разбойник был типа Робин Гуда, отнимал у богатых и отдавал бедным...
Если сказать по честному, и по исторической правде, ни один из апостолов не мог слышать эти слова, ибо их не было на Голгофе в тот момент. Даже Иоанн, мать Иисуса Мария и Магдалена не были подпущены ближе 500 метров, на таком расстоянии не возможно без спецсредств узнать человека даже в лицо!
В евангелиях написано лишь то, что судачили между собой люди, а разговоры были разных версий, но церковь приняла свою версию выгодную ей. Ведь Лука прямо написал в своем евангелии, что не был свидетелем и очевидцем тех событий, и записал то что говорили люди, которые тоже слышали от других.
Татьяна Муторова
Лучший ответ
Юлия Коваленко Но отлично могли слышать легионеры... и рассказать Пилату.
А Пилат и его жена... почитаются в какой-то из церквей святыми.
разбойник 1. покаялся. признал, что страдает заслуженно.
2 обратился ко Христу.
Юрии Шабалин
Воскресение возможно на земле, а в раю не воскресают.
Игорь Маслов
А что тут непонятного, всё элементарно. Значит живи в своё удовольствие греши, бухай, твори что пожелаешь, но перед смертью нужно чистосердечно раскаяться и всё, рай в кармане. (вот такие высшие христианские ценности)
душа благоразумного разбойника принята в рай. т. к. он сполна на земле заплатил за свои преступления.
Артём Зобачев
Андрей Днепров А другой разбойник не заплатил?
Мы все разбойники, но в рай попадают только раскаявшиеся.
безсодержательный вопрос !
Юлия Коваленко Я в курсе когда ответить нечего... Лучший ответ это, что задавший вопрос--дурак, а умный человек на дурацкие вопросы не отвечает.
Есть. Нельзя понимать буквально. Когда человек пренебрегая своей животной природой рассуждает о высшей справедливости перед лицом смерти, то явно видно, что он созрел для перехода на более высокий уровень.
Kristina Елисеева
Андрей Днепров Бог создал небо и землю?
А не надо библию толковать буквально, Бог прислал на Землю сына, а чточнее ЗНАНИЯ Пути которым следувет людям идти и всё,по тем временам они были революционными и Первосвященников это напугало и они пришли к Понтию Пилату с просьбой его уничтожить, тем самым они и остались править умами людей!
Сергей Громов
Андрей Днепров Бог создал небо и землю?
Христос умер жертвенной смертью-за шрехи людей и потому ад не смо удержать так как Он сам не совершил ни одного грехи и потому оставив грехи в аду пошел в ад, чтобы проповедовать духам свершившиеся пророчества и ветхозаветные пророки увидели что Христос которого ждали предстал пеерд ними, живые же были тупыми, и не узнали того кого ждали много веков, тысячилетий.
Иисус мог видеть сердце этого разбойника и его мышление .Поэтому разбойник может воскреснуть, но не в тот день, а тогда, когда будет Богом назначенное всеобщее " воскресение праведных и неправедных ".
Руслан Мусин
Ну, во первых, запятую надо в другом месте поставить. И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе ныне, будешь со Мною в раю. (Св. Евангелие от Луки 23:43)
Так будет вернее, потому что эти слова были написаны на греческом языке, а в нем не было знаков препинания. Их расставили много веков спустя, и смысл изменился. Подумайте, разве Иисус мог с тот же день попасть в рай? Его казнили и он три дня был мертв, на третий день он воскрес и еще 40 дней являлся ученикам. И лишь после этого вознесся на небо. Поэтому, как Иисус мог обещать разбойнику, что тот будет в раю с Иисусом в тот же день? Это было невозможно.

Какой же тогда смысл слов Иисуса? То разбойник был иудеем и он знал, что раньше рай был на земле и в нем жили Адам и Ева. Но они потеряли тот рай. И пока на земле рая нет. Но Библия заверяет, что рай будет на земле в будущем. Иисус будет править с неба над землей. И он вспомнит того разбойника тем, что воскресит его на райской земле и он будет жить под правлением Иисуса. Вот так исполнятся слова Иисуса, что он будет с Христом в раю.
"будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают."
(Деяния св. Апостолов 24:15)
Азамат Азамат
Юлия Коваленко ЖЕ пропустили... когда запятую ставили.
Текст который я привел одобрен Синодом.
Получается что разбойникам место в раю уготовано?
Екатерина Куличева Христос вездесущий Бог.
Аллах велик
Луки 23:41,42 и мы [осуждены] справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
Один из разбойников, наблюдая за происходящим, всё же поверил, что смерть для Иисуса Христа - ещё не конец жизненного пути его, а преддверие входа в Царство Божье. Поверил он также и в то, что жизнь в этом Царстве возможна не только для самого Христа, но для тех, кто уверовал в него: судя по всему, он слышал учение Христово о возможности верующим попасть в Царство Бога, потому и попросил Христа вспомнить и о нём. Когда время придёт.

Чтобы так говорить со Христом, надо крепкую веру иметь потому, что на столбе смерти - не до рисовок.
В Луки 23:43 записаны слова Иисуса, обращенные к преступнику, который был казнен вместе с Ним. Согласно Переводу Нового Мира, Иисус сказал: «Истинно, Я говорю тебе сегодня: ты будешь со Мной в раю». В первоначальном греческом языке не было знаков препинания, как, например, запятые. Но переводчики вставляют обыкновенно ту или иную пунктуацию, чтобы облегчить чтение. Большинство, однако, придает этому стиху такой смысл, будто Иисус и преступник обязательно должны были попасть в рай в тот самый день. Новый перевод нового завета гласит следующим образом: «Истинно говорю тебе: сегодня со Мною будешь в раю». Однако не все передают такую мысль. Профессор Вильгельм Михаелис переводит этот стих словами: «Истинно, уже сегодня Я даю тебе заверение: (однажды) ты будешь вместе со Мной в раю». Эта передача гораздо более логична, чем та из Нового перевода нового завета. Умирающий преступник не мог войти в рай с Иисусом в тот же день. Иисус был воскрешен только на третий день после смерти. Между тем Он был в гадесе, общей могиле человечества (Деяния 2:27, 31; 10:39, 40).
Станислав I
Он раскаялся и тем самым приобрел рай в душе от постигнутой истины.
Катерина *** Вот поэтому рай заполнен только ворами, убийцами, разбойниками и прочим отребьем
понимаешь какое тут дело..) Разбойник поверил и увидел что Иисус любит его. Он понял это. И принял что Иисус простил его за все. Ведь для этого Он шел на крест. Ради всех грешников. И если ты думаешь что есть добропорядочные, то это ложь. Все люди грешат. Их сердца никто не знает. Бог сказал весь мир лежит во зле. Нет ни одного святого. А если поверим в Иисуса ты мы праведны, святы, приняты Богом. ПОнимание нужно ччтобы поверить в жертву. Понимание придет когда будешь размышлять об этом, просить Духа Святого разобраться
Alena Ззззз
Согласно евангелиям, преступники, распятые на крестах по обе стороны от Иисуса, назывались lestai – «разбойники», что было самым распространенным римским словом для мятежников и повстанцев.