Религия, вера
Где в библии написано, что христиане обязаны носить на шее кресты? Где есть слова Христа об этом?
Где в библии написано, что христиане обязаны носить на шее кресты? Где есть слова Христа, что христиане должны носить на шее кресты?
Нету.
Крест как символ христианства появился веке в 4, если мне память не изменяет.
А где написано, что не обязаны?
Когда библию писали, про кресты еще и не знали. Символом христиан рыба была, вот ее изображение и носили. В глубокой древности крест не надевали, и кресты христиане не носили. А уж позже мода пошла, вот и понадевали.
в библии написано, что Бог Едини и един посредник между Богом и человеком, Иисус Христос, поэтому не только носить кресты, а можно и обходиться без икон и не ходить в церковь, молясь тайно в Дома, за что Бог воздаст явно.
в Библии об этом не пишется. это потом как-то повелось. да, в этом ничего страшного нет, лишь бы не только украшением было. хоть что-то внутри освящало.
вы с собой лопатку чтобы свои отходы закапывать носите? в Библии не сказано об отмене этого закона.
ни где не обязаны
Двадцать веков тому назад, у евреев и язычников крест был орудием казни, предметом позора и ужаса. Не было казни мучительнее и позорнее крестной. Ей подвергали самых отчаянных разбойников и возмутителей общественного спокойствия; осудить преступника на крестную казнь, значило лишить несчастного имени человека, предать его всеобщему презрению, - таково было значение креста в древнем мире. А что такое крест теперь у христиан? Он есть орудие спасения, предмет благоговейного почитания для всех. Вместе с апостолом Павлом смеет говорить всякий православный: «Мне же да не будет хвалитися, токмо о кресте Господа нашего Иисуса Христа» . (Гал. 6,14). От чего произошла такая перемена, за что начали так благоговейно чтить крест, который прежде считали позором? За то, что на кресте угодно было Сыну Божию принять смертную казнь за грехи всего мира. На кресте произошло примирение Отца Небесного с людьми-грешниками. С этого времени это знамение победы над смертью, над диаволом.