Лично мне нравится кровяная колбаса, но это гораздо меньший грех, чем повсеместное лицемерие.
Обсуждение этой темы на форуме на сайте Андрея Кураева.
Религия, вера
Верующим христианам можно есть кровяную колбасу?
Тут спорный вопрос. С одной стороны - ничто входяще не оскверняет, с другой - прямой запрет в Апостольских Правилах.
Не только верующим, все будут судимы Богом, независимо признаёт кто то существование Бога и Его законы или нет.
В Старом Завете кровь животных использовалась для очищения от грехов.
И действительно в Старом Завете запрещено есть с кровью, потому что в крови душа и кровь животных назначена была для очищения душ.
В Новом Завете жертва крови Иисуса Христа очищает от грехов и освящает.
И взял Моисей крови и окропил народ, говоря: вот кровь завета, который Господь заключил с вами о всех словах сих.
(Исход 24:8)
и возьми крови, которая на жертвеннике, и елея помазания, и покропи на Аарона и на одежды его, и на сынов его, и на одежды сынов его с ним, - и будут освящены, он и одежды его, и сыны его и одежды их с ним.
(Исход 29:21)
и покропит кровью сей жертвы за грех на стену жертвенника, а остальную кровь выцедит к подножию жертвенника: это жертва за грех;
(Левит 5:9)
потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
(Левит 17:11)
потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
(Левит 17:12)
Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею,
(Левит 17:13)
ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
(Левит 17:14)
Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте.
(Левит 19:26)
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(От Луки 22:20)
БИБЛИЯ О КРОВИ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post426878700/
(Исход 24:8)
(Исход 29:21)
(Левит 5:9)
(Левит 17:11)
(Левит 17:12)
(Левит 17:13)
(Левит 17:14)
(Левит 19:26)
(От Луки 22:20)
БИБЛИЯ О КРОВИ
Православным - нет. (Кажется потому, что считается, что душа животного остается в его крови.)