Религия, вера

Грех преднамеренный -есть преступление? А грех непреднамеренный -ошибка? А разница в степени наказаний есть?

Марфа @@@
В карму вписывается намерение.
Антон Баландин
Лучший ответ
Марфа @@@ Намерение как исходная? Вот то что и требовалось узнать. Благодарю.
Ошибку можно простить, преступление нет.
За любой грех возмездие смерть. Только за мои грехи расплатился Иисус, а кто-то согласен сам нести наказание.
Наиль Тупеев
Марфа @@@ Ну в самом деле несерьёзно как то.. Это что же человек,который намеренно убил человека и тот у кого это произошло абсолютно непреднамеренно в любом случае может сказать то, что сказали вы?
Пока что мы наказываем сами себя. А в отношении Бога, так Он еще дает нам время все поточнее разузнать, ну и учиться не делать ошибки. Может быть это будет выглядеть банально, во всем этом нам поможет только Слово Бога.
Надежда Ильина
а мне какая разница? судиш ведь ты себя сам
Igor Timaev
Марфа @@@ Человеческий суд и суд Совести оччень разные по сути. Твоя совесть знает каждое движение твоей души, не говоря о твоих мыслях, чувствах и желаниях. Речь о том, что мотивы могут быть разные, но итоги совершённого действия одни - погиб Человек и причиной его смерти являешься Ты, пусть даже и невольно, но итог -то один. А ответ?
Да есть.
Чем больше знание - тем больше ответственность.
Мотив играет роль.
Наивная невинность учитывается.
Разница в том, что первый грешник будет в кипящем масле вариться, а второй - это масло подливать...
Марфа @@@ Даа уж отписали. Даже и не сразу соориентируешься, что страшнее? Представляете в том котле твоё неразумное дитя?
Наказание за грех неверия. А если человек верующий, то грех прощается. Преднамеренный он или нет.
Наказание.. хм. Человек осознавая то, что согрешил... может замолить, исправить грех на доброе дело- человек очистил себя от греха. . Если же грех, остается грехом и человек несет его по жизни, не задумываясь о том, что он сделал неверно.. - наверное есть наказание, оно может быть каким угодно.
47 Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много;
48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
(Лук. 12:47,48)
Господь за одни грехи может наказать, а за другие нет. Наверно, преднамеренные грехи тяжелее, потому что мотивация неправильная, но грех есть грех. Еще есть смертный грех, а есть несмертные грехи, например, отвергнуться себя и следовать за Иисусом, обрезание сердца тоже относится к основным заповедям,
см. sv-sv.ru сайт Святое Святых. Там есть об основных заповедях
Каин умышлено убил Авеля. Напротижении всей истории идут войны, даже релелигии,
которые были до иудоизма,