Человек не может победить зло, которое не пожелал уничтожить Бог.
Бог призывает человека к добродетели (праведной жизни) , но не хочет уничтожить зло (грех)... ?
Почему зло (хаос) торжествует?
Как победить зло?
Ваше мнение?
Религия, вера
Бог призывает человека к добродетели (праведной жизни) , но не хочет уничтожить зло (грех)...?
Существует ли зло?
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр, — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.
Студента звали Альберт Энштейн.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр, — ответил студент.
Профессор спросил:
Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Сэр, зло существует?
На это студент ответил:
Профессор сел.
Студента звали Альберт Энштейн.
Никита Палешкин
Глупо и нелогично.
Людочка Квач
Спасибо.Классно!!!
Наверное, чтобы испытать человека и воспитать в нём силы противостоять Злу. Правда философы до сих пор не знают, что такое Зло, а что такое Добро. Как у Достоевского в "Великом инквизиторе" человек всю жизнь стремиться к трём вещам к "хлебу, свободе и власти" это стремление его и заставляет творить и добро и зло. Видно нужно научиться различать эти два понятия не умом так сердцем.))
...вот народ! дали СВОБОДУ ВЫБОРА - плохо.. . отобрали - тоже плохо.. .
Создавать или не создавать жизненные обстоятельства или условия нашей жизни – это не функция Бога. Бог создал нас по образу и подобию Своему. Мы создали все остальное властью, данной Богом. Бог создал процесс жизни, жизнь саму по себе, какой мы ее знаем. При этом Бог дал нам свободу выбора – мы вольны делать со своей жизнью все, что мы захотим.
Каждый ВОЛЕН выбирать, Кем или Чем он хочет быть, по отношению к любой ситуации.
Но скажите, как понять, что такое свет, не зная как именно выглядит тьма? Неужели Вы считает, что в человеке недостаточно сил, чтобы НЕ выбирать зло? Их хватит.. . точно.. . просто это труднее.. .
Ты можешь знать, что ты щедрый, но, до тех пор пока ты не сделаешь то, что будет свидетельствовать о щедрости, у тебя не будет ничего, кроме понятия. Ты можешь знать, что ты добрый, но, до тех пор пока ты не сделаешь кому-то добро, у тебя не будет ничего, кроме идеи о самом себе. Ты можешь знать, что являешься светом, но без возможности осветить тьму - никогда не проживешь этого на своем опыте.. .
Однажды была душа, которая знала, что она есть свет. Это была новая душа, и ей очень сильно хотелось опыта. «Я есмь свет, - говорила она. Я есмь свет» . Однако все знание об этом и все слова, сказанные об этом, не могли заменить опыта. В тех сферах, откуда пришла эта душа, не было ничего, кроме света. Каждая душа там была великой, каждая душа была великолепной, каждая душа сияла всем блеском Божественного потрясающего света. Таким образом, эта маленькая душа была подобна пламени свечи на фоне солнца. Находясь посреди величайшего света, частью которого она являлась, она не могла видеть себя, равно как и ощущать себя как то, Кем и Чем Она Является в Действительности.
Случилось так, что эта душа не переставала жаждать познания самой себя. И настолько велика была эта жажда самопознания, что однажды Бог сказал: А знаешь ли ты, Малышка, что ты должна сделать, чтобы утолить эту свою жажду? »
«Что, Боже, что? Я сделаю все что угодно! » - сказала маленькая душа. «Ты должна отделить себя от всех нас, - ответил Бог, - и затем ты должна будешь призвать на себя тьму» .
«Что такое тьма, о Святейший? » - спросила маленькая душа.
«То, что не есть ты» , - ответил Бог, и душа поняла.
«И тогда душа сделала это. Она отделила себя от Всего, да-да, и отправилась в другой мир. И в этом мире у души была власть призвать в свой опыт всевозможные разновидности тьмы. Что она и сделала.
«Однако посреди всей этой тьмы она кричала: «Отец, Отец, почему Ты оставил меня? » Так же, как это делали люди в свои самые черные времена. При этом, Бог никогда не покидал ее, а, напротив, всегда стоял рядом с тобой, готовый напомнить ей, Кто Она Есть в Действительности; готовый, всегда готовый позвать ее домой.
Поэтому - будь светом в темноте и не проклинай ее.
Любовь Вершок
А я в выходные напился до поросячьего визга и отделил себя от человечества (частью которого являюсь, и в соответствии с чем, не могу познать себя как ЧЕЛОВЕКА) и отправился в "другой мир", в котором познал "всевозможные разновидности тьмы"!!!!)))))))) И только в понедельник (после отделения и последующего слияния) я понял, что я ЧЕЛОВЕК!!!!))))))) Не помню, стоял ли рядом со мной Бог, во всяком случае Он не напоминал мне, что я ЧЕЛОВЕК!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
даже у зла есть свобода воли.. . если Бог начнет принимать административные меры, он станет противоречить сам себе, отнимет свой дар свободы воли
Потому, что у человека есть свободная воля. Бог ее не нарушает.
Переверни с головы на ноги. Написано: Что разрешите на земле -то будет разрешено на небе. Человеку дана сила и власть противостоять злу.
Не можешь противостоять обстоятельствам, значит нужно под них подстроится! Читайте Тору (первое произведение Автора :-) ), там все про это сказано! "Око за око! ")))))))))))))))))
В который раз пишу одно и тоже: в мире нет добра и зла. Есть любовь и ненависть. В библии не сказно: "твори добро на фсей земли", а сказано "возлюби ближнего своего". По той же библии "бог есть любовь". А не добро, заметьте.
Философы исписали кучу книг, но так и не решили что такое добро, и что такое зло. А пока нет цели, нечего и побеждать.
Зло не должно быть уничтожено - это продит ещё большее зло. Оно должно быть перевоспитано. Другое дело, что у нас пока на это не хватает ума. И приходится порой отбиваться, отстреливаться и т. д. от некоторых не очень разумных людей.
Сначала победи зло в себе!
Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим. 12:21)
А ничего не надо побеждать. Так устроен мир- зло и добро, грех и добродетель, темное и светлое, отрицательное и положительное это все присутствует в нашей жизни, а за нами право выбора, выбора каждую секунду нашей жизни и оттого, что мы выбираем, таков и окружающий нас мир- мир Добра или Зла. И от каждого из нас от нашего ежесекундного выбора зависит и в целом коллективное сознание людей, мы способны повлиять на него. Поэтому не надо бороться со злом, а надо жить неся добро себе, окружающим, природе, мирозданию.
Любви и счастья Вам!!!