Религия, вера
Бог или хочет уничтожить зло и не может?
Бог или хочет уничтожить зло и не может, или может, но не хочет, или не хочет и не может, или хочет и может. Если он может и не хочет, он — завистлив, что равным образом далеко от бога. Если он хочет и не может, он — бессилен, что не соответствует богу. Если же он и не хочет и не может, то он и завистлив и бессилен. Если же он и хочет и может, что только и подобает богу, то откуда зло и почему он его не уничтожает? “
Бога нет.))))) Опомнись.))))))
Хочет и не может -это импотент, может и не хочет -аскет, не хочет и не может -старец, хочет и может -молодец, и все они люди, поэтому не нужно Бога с людьми равнять, у Бога иные возможности и желания
Клара Намазбаева
Речь не про- может напиться водки.))
Erlan Adishov
Если речь о природе зла, то причину нужно искать не в Боге, а в том, каким образом Бог творит вечного человека, и зло необходимо для этого творения
Erlan Adishov
Природа самого Бога и творение Божье -это разные вещи
еще не время, антихрист еще должен придти и царствовать три с половиной года
Я приняла для себя, что Бог силён, но не всесилен) Нашу свободу выбора зла он ограничивать не может.
"Ну и страдают, конечно, но… всё же зато живут, живут реально, не фантастически; ибо страдание-то и есть жизнь. Без страдания какое было бы в ней удовольствие – всё обратилось бы в один бесконечный молебен: оно свято, но скучновато. Ну а я? Я страдаю, а всё же не живу. Я икс в неопределенном уравнении. Я какой-то призрак жизни, который потерял все концы и начала, и даже сам позабыл наконец, как и назвать себя." (с) Братья Карамазовы
Клара Намазбаева
с чего бы жизнь страдание? вам показать людей, которые не страдают?
Парадокс Эпикура. Никто его внятно так и не разрешил
Не может и не хочет. потому что нужно будет уничтожить каждого человека.
Клара Намазбаева
бракованное изделие?
Еслиб грешные люди жили отдельно от безгрешных, Я навёл бы на них (грешных) мор. (Коран)
Нет палки с одним концом
Бог хочет уничтожит зло и для этого не составит для него труда. Например, один ангел уничтожил 185000 ассирийцев. А в библии говорится о миллиардах. То есть получается Бог может уничтожит зло всего за несколько секунд. Однако Бог не применяет (если вспомнить с фараоном, он мог его раз и прихлопнуть, но не стал это делать по двум причинам - чтобы было возвещено имя по всей земле и показать свою силу), он предупреждает через библию о том, что нужно раскается и прийти к Богу. Ведь в библии написано "я не хочу смерти беззаконнику, я хочу, чтобы он обратился к Богу и раскаялся". Кроме того, у Бога уже назначена день Суда (в библии это война называется Армагеддон, где и как раз будет участвовать только Бог Иисус и ангелы), где он будет судить всех.