Религия, вера
Почему Бог не хочет просто уничтожить грешников, и они обязательно должны будут гореть несчётное количество лет?
Ведь если Он всемогущий, если создал нас, почему тогда не может просто уничтожить, раз и навсегда? Человеческая жизнь очень короткая, у кого 20, у кого 80 лет. Вот даже если человек агрессивный атеист - ну заблуждается он, если по дурости совершил самоубийство.. и за такое маленькое время ему наказываться вечно! Правосудие Божие? Да, пусть - Бог - Создатель, мы - творения, должны знать своё место. Вот пишут что человек сам себя наказывает за грехи, он делает свой выбор и пусть не винит Бога в этом. Ну как так?! Вечно испытывать невыносимую боль! Я чувствую что скоро сойду с ума. Стану протестантом, и это в лучшем случае... Даже если православие - истина, безопаснее для психики считать Бога более милосердным. Да и как можно искренне, по любви идти к Богу если знаешь что если не пойдёшь... не самообман ли это?
Я считаю, что не Он заставляет нас "гореть" а аццком пламени, а мы сами потом осознав все "горим" в пламени собственного стыда.
Наталья Гутиева
да даже если так, может и лучше муки совести. Ну всё равно, некоторые умирают рано, не успев, не осознав.. а уже нагрешив
Olga Orlova
Осознание приходит после смерти (в хриситианстве вроде это зовется страшным судом). С судим мы себя сами. Это что-то вроде "игровой статистики".
Потому что Богу дорог любое Свое творение, которых создал чтобы подарить свое общение и любовь и радость.
Их создал свободными быть таким или иным.
Не уничтожил первого бунтаря (Люцифера) и следовавших за ним 1/3 ангелов. Потому что не хочет строить отношения на основе страха и недоверия (а то создал бы Себе покорных роботов) .
Не держал за руку Евы и Адама при отступничестве от веры (у древа познания добра и зла) .
Бог является Богом живых (Бог Исаака, Иакова, Давида и т. д. , которые давно умерли), а не мертвых (имеется ввиду духовно мертвые - оторванные от общения Единственного Источника Жизни) . Физическое уничтожение, смерть не препятствие (Бог может так же удачно воссоздать их) , но Бог не может (не хочет) заставить человека менять свое мировоззрение.
Бог уничтожил все население планеты Земля кроме Ноя с семей.
По поводу "гореть вечно" - если человек "прилипается к греху", не хочет освободиться от него, то при уничтожений греха уничтожается (в огненном озере) и человек - большое "бревно" горит дольше, маленькая ветка - меньше.
Наталья Гутиева
интересная мысль, я тоже думал об этом, вот Иисус говорил что делают с деревом, не приносящим плода - бросают в огонь, но дерево же не горит вечно, может так же люди в зависимости от грехов своих будут мучаться до абсолютной смерти дольше чем менее грешные, всё-равно мало приятного, но не бесконечно.
потому что самое величайшее Благо от Бога - это бытие, дарованное Им нам...
А что лучше: пожизненное заключение или казнь?
И в ад не Бог желает. Наоборот Он желает всех спасти. Но Он просто не заберет в рай, кто не исправился и не переменился от Слова Божьего. Кто себя не осудил и не покаялся. Кто не принял Христа как Господа.
А в ад заберут искусители от радости что обманули.
Наталья Гутиева
хех, для некоторых лучше казнь) Если бы Бог просто изолировал грешников после Суда, а не в геенну огненную. Хотелось бы верить что плач и скрежет зубов это метафора, только муки совести. Но рассказ о богаче и Лазаре показывает что грешники мучаются в пламени, как и "священное предание", хождение Богородицы по мукам вот апокриф, это возможно вымысел, но заставляет напрячься...
Ольга *
Ад настолько реален, что на Земле ошущается.После потери тела душа не может самостоятельно передвигаться.Любой нечистый дух в поднебесье сильнее его.И если нет печати Божией то на него сразу нападут.
Но мучение не такое как мы представляем,тела то нет.Это существование в мучениях до суда Божьего.
А судить будут церковь Христа святые.А там дальше неизвестная судьба.
Сохрани нас Бог от этого места.
Ольга *
Иисус Христос Он Творец.Он говорит Я видел сатану спадшую с Неба.Иисус его победил дважды.На Небе и Земле сделавшись Человеком.
И Он лучше всех знает насколько ужасное место Ад.Иначе Он не пострадал бы так страшно жестоко за людей на кресте даруя людям спасение по вере.
У богатого в аду в притче Иисуса сильно горело язык.Видимо он будучи богатым сильно богохульствовал и творил беззакония устами.Он даже не оправдывался.
жизнь не одна) а своими грехами мы просто тормозим свое развитие)
Не надо унывать. )))) Бог и Дбявол поделили мир, если ад уничтожить, то Дьявол будет страшно скучать и строить козни райским обитателям. Всё продумано. )))))
А кто тогда будет обильно поставлять праведникам искушения и испытания? БОГ умнее людей и его дела есть высшая разумность и польза. Всё что люди говорят и думают о БОГЕ и аде это заблуждения, выдумки и непонимание.
Потому что ему нет дела до нашей суеты. Вопросы и разбор полетов будет позже...
Кто из вас без греха? - Библия
Бог это МИЛОСЕРДИЕ.
и Он не хочет уничтожить грешников, а спасти.
Наталья Гутиева
Да, понимаю это, но спасти от кого? Он же Бог, получается что Бог хочет чтобы мы спаслись от Него самого - если не хотите чтобы Я наказал вас, то придите ко мне.
молись за то чтобы стать частью бога. только в нем обретешь жизнь вечную. прочти синюю книгу алхимиков.
Наталья Гутиева
что-то в гугле забил "синяя книга алхимиков" ничего не нашёл
Безопаснее для психики познать, что значит быть православным и стать им не по имени только, но и по сути.. . А для этого требуется труд.. . пройдя который можно увидеть, что Бог более чем справедливость, что Он - Любовь.. . и не желает никому смерти.. . Мы сами её выбираем по гордости своей...
Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила» , «преисподняя» , «мир мертвых» и другие. В Библии говорится: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8). Может ли кого-то вечно истязать Бог любви?
Бог, через Библию открывает, что происходит с человеком после смерти. Вот что в ней говорится: «Как те [животные] умирают, так умирают и эти [люди] , и одно дыхание у всех.. . Все идет в одно место; все произошло из праха, и все возвратится в прах» (Екклесиаст 3:19, 20). Здесь нет ни слова об огненном аде. Когда люди умирают, они возвращаются в прах — перестают существовать.
Чтобы испытывать муки, нужно находиться в сознании. Находятся ли в сознании мертвые? Нет. «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» (Екклесиаст 9:5). Мертвые, которые «ничего не знают» , не могут мучиться в огненном аду.
Именно любовь к Богу побуждает ему поклоняться.
Наталья Гутиева
да, но это в Ветхом Завете, это возможно просто представление людей, а в Новом Завете Иисус рассказал о богаче и Лазаре, там ясно видно что богач в аду очень мучается. И святые православной церкви за века много чего видели об аде (Лаврентий Черниговский например)
Дров столько нет..