Религия, вера

Как объяснется-что Бог захотел создать человека по счвоему образу и подобию...-а не по образу и подобию -скажем-обезьян

Собственно, цель создания вполне банальна. Бог - он же Яхве (древний семитский Бог грозы) решил создать рай (где-то в районе Иордана) и ему понадобился надсмотрщик над райским садом, ну а кто может также позаботиться о саде и тварях его населяющих, кроме Яхве? Ясно - подобные Яхве, а так как в книге Бытия да и многих последующих, Явхе - это вполне себе антропоморфный Бог, который в прямом смысле гулял по райскому саду, вот так и получился человек, подобный Богу.
Мурат Шидаков
Лучший ответ
Бог наш Отец. Все родители хотят, чтобы дети были похожи на них. Чтобы были лучше их, совершенней. А что мы такие (соответствуем ли образу Отца), это уже вопрос к нам. Принцин свободы воли никто не отменял. Вот и смотрит на нас Отец, и вряд ли, радуется.
Dark Angel
Со способностями, которыми обладает Бог - любить, мыслить, принимать решения.. . Иисус был назван "образом невидимого Бога", потому что в совершенстве отражал его качества (Кол1:15). Поэтому здесь важна не физическая форма, а то, что видимо не глазами. Причём эти способности человек должен развивать сам.
То, что мы созданы " по образу и подобию Божьему" , означает, что мы можеи отражать свойства личности Бога. Например, мы способны к творчеству. Также мы можем проявлять мудрость, справедливость и самоотверженную любовь друг к другу. Человек - единственное из земных творений Бога, способное мыслить и планировать.
очень просто: -Слово "бог" это просто пустой звук.
Ева Алилуева
ну тут наверное имееться ввиду структура днк, чтоб в физическом теле происходило духовное развитие