Религия, вера

Бог ли создал человека по своему образу и подобию - аксиома. А что, если человек создал Бога по своему образу и подобию?

Что бы скопировать образ Бога, нужно соблюдать его заповеди (требования). Но на Бога надейся, а сам не плошай. Бог "крышует" человека только до возраста "зрелость" - дальше сам разгребай то, что наворотил.
Никита Дёмин
Лучший ответ
Bespalova ***** Но Бог же ведёт себя как человек, даже хуже: он устроил по Библии целый Потоп, в котором миллионы людей, кроме семьи Ноя умерли, даже Сатана по Библии столько людей не убил!
Bespalova ***** И ещё как определить зрелость? Что если человек имеет слабую умственную отсталость (дебильность)? Бог не будет его наказывать?
Если буквально, то люди выдумали его.
Если реально, то он создал нас и не так, как
невеждам его описали, нарисовали...
Полина Злобина
на примере египетских богов.. от которых собакоголовый христианский святой ничем не отличается..
так?
Tima...)) ....
По своему образу и подобию создаёт МАТЬ!
Иван Самохин
Ещё одна аксиома.
Сева Майдуров
Мне вторая часть вашего положения кажется гораздо аксиомнее)
Ну не все же боги копируют человека
Юрий Строкань
Ты сам то подумал над тем что спросил? Человек не мог придумать себе Бога, ибо видел богов, подобных человеку и всемогущих.
Любовь Сирик
сын от отца
Женя Лозовов
Я придерживаюсь второй версии.
а как же
Димон Челышев
Бог создал человека по своему образу
Исаия 40:15-18 Вот народы - как капля из ведра, и считаются как пылинка на весах. Вот, острова как порошинку поднимает Он.
16 И Ливана недостаточно для жертвенного огня, и животных на нем - для всесожжения.
17 Все народы пред Ним как ничто, - менее ничтожества и пустоты считаются у Него.
18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?
Габариты величия Бога таковы, что все народы перед Ним подобны пустоте - очень малы и незначительны. Одна ничтожная пылинка на Его весах - это все народы Земли перед Ним, что уж говорить об отдельном человеке? Все созданные им острова (возможно, материки, омываемые океанами) - все они подобны одному мельчайшему предмету.

Даже всего Ливана - великого и могучего леса на территории Палестины - недостаточно для того, чтобы вознести Ему всесожжение. А также - всего количества волов и овец: даже если израильтяне пожертвуют Ему все свои стада, то и их не хватит, чтобы принести Ему жертву, соразмерную с Его габаритами.
Именно поэтому невозможно уподобить Бога ни одному из существующих предметов. Он настолько Велик, что масштаб Его величия не поддаётся описанию, таких размеров – не существует, так как Бог – это Дух.
Бох лох.