Религия, вера

У православных христиан символ веры и личный оберег - нательный крестик с распятием. А у мусульман что?

Вера в Аллаха все сердцем
Ислам вне символики, именно поэтому зайдя в мечеть вы найдете ее скупой на интерьер - ни крестов, ни икон, картин. Могут быть только аяты из Корана написаны.
Придание символики неет под собой языческий элемент верований, и потому Ислам ревностно оберегает свою культуру от данных элементов.
Алина Кавсюк
Лучший ответ
Придание христианами вещам символики, оберегающей человека, это компромисс между монотеизмом и язычеством. У мусульман и у иудеев такого не только нет, но и запрещено.
Анна Кесьян ...лично я за компромис. Лишь бы подальше от оголтелого фанатизма!
Сергей Парфенов На самом деле, христианская вера тоже не особо одобряет ношение амулетов и оберегов, у христиан тоже основная сила в вере, а главной защитой человека считается молитва (обращение к Господу) и причастие... но и оно имеет далекие языческие корни... так вот все у нас тесно переплетено =) Славяне таки очень долгое время были язычниками до мозга костей ;)
Обрезание. Самый близкий к телу оберег. И не избавиться от него никаким образом.
Неоднократно видел у мусульман металлические фенечки с сурами. Не знаю, имеют ли они значения оберегов или нет...
Сауле Сисенова
Павел Примаков Так нельзя!
Павел Примаков Носить фенечки-это многобожие!всевышний нас защитит,а не фенечки
У них Аллах которого они носят в сердце.
Дмитрий Курин
У меня на шее муска (на черной веревке неболъшой амулет, внутри него сурра Корана. Но такие вещи не всегда можно на себе иметъ, я снимаю ее на ночъ, так как во время сна человек независимо от своей воли и желания может увидетъ что-нибудъ греховное во сне, так же она снимается во время близких отношений между супругами и одевается толъко после принятия абтеста (очищения) Насчет отрибутов ислама, они действителъно запрещены, толъко Коран.
Ирина Иванова
По поводу амулетов читал хадис, что когда человек одевает амулет, то он вверяется ему, а это - проявление многобожия - Самого тяжелого греха, который не прощается, да упасет нас Аллах от этого!
И еще слышал хадис о том, что когда человек одевает амулет, Аллах говорит, что не будет защищать этого человека и отказывается от этого человека.
Это относится ко всем людям, не придающих Аллаху сотоварищей, на пример к тем, которые говорят " я верю в Бога, а Иисуса (мир ему) считаю только пророком".
У них ничего нет и не должно быть, есть только Аллах!
Сергей Парфенов А книга Коран - она же у каждого своя, личная, и мусульманин всегда носит ее с собой? Можно ее считать таким символом и личным оберегом?
Елена Колоколкина Нет это не правильно!есть много течений ислама,и лишь одна истина!есть мусульмани которые носят всякие талисманы но это заблуждение-блуждают люди!истинный мус следует по Ссуне пророка(да благословит Его Аллах и приветствует)и по Священной книги коран!как можно носить талисман который можно кинуть в огонь который сам себя защитить не может,а защищает людей,это ведь многобожие-грех!
Елена Колоколкина У самого был талисман.набрался знаний теперь талисмана нет.
Вера в Аллаха
У мусульман нет ни каких символов и оберегов- все это ширк. Нельзя в машину вешать всякие вещи, четки например-нужно полагаться только на самого Аллаха и ни какие обереги тебя не спасут.
Uchqun Satvaldiyev