Религия, вера
Вопрос для верующих.. Христиане, а как вы относитесь к народным приметам?
вот ходят же в народе всякие поверия типа соль рассыпалась-к ссоре, левая рука чешется-к деньгам, ласточки летают низко-к дождю... ваше мнение, что это, как это объяснить с позиции веры в Бога?
Вера в приметы типа "если соль рассыпалась... " - это суеверие, суетная вера, в отличие от библейской веры. Вера в приметы угодна сатане, и ИМХО, он даже может поддерживать эту веру делает иногда так, что эти приметы сбываются. У меня был такой случай. купила я новую сумку. Сестра увидела, и говорит, что обмыть надо (ну есть такая суеверная традиция) . Я сказала. что ничего я не обмываю. И через пару дней я эту сумку безнадежно испортила масляной краской. так что пришлось выбросить и купить новую. Может быть сатана пытался меня таким образом приучить обмывать вещи в будущем, но я не поддалась. И с тех пор ничего такого больше не повторялось.
А насчет приметы с ласточками - это другого рода примета. Люди наблюдали за поведением животных издавна и заметили, что перед разными погодными явлениями типа бури, землетрясения, животные ведут себя особым образом. они улавливают предвестники этих событий и реагируют на них. Люди в этом отношении менее чувствительны и им приходится ориентироваться по животным. как по барометрам.
это называется суеверие, вера во внешние действия, к православию не имеет никакого отношения
с позиции веры это не объяснишь. .
В приметы верят те кто не верят Богу согласно Писания. По вере вашей. да будет вам. Как говорят: чего боялся или верил, то и состоялось.
сие всуе...
Это суеверие и язычество.
Христиане имеют веру Божию, все остальные верования -суетны (пусты, напрасны)
соль рассыпалась и ласточки низко летают разные вещи, первое предрасудок второе наблюдение :)
Одни связаны с наблюдениями за природой и опытом (как последнее) , а другие - с суевериями.
приметы это разновидность колдовства когда маленькое ничего не значащее событие связывают с большим ...веря в приметы человек открывает дверку дьяволу в духовном мире и тот начинает действовать через это неся в жизнь проклятия и разрушение ...Но верят в то что все в руках Божьих и он определяет то или это независимо от людских суеверий и волен изменить жизнь по своему разумению и мудрости... вести по жизни и оберегать.. . то же и насчет сонников в это не верят это акультное ...а если Господь что то хочет сказать во сне то он это сделает так что поймешь !! еще есть знамения но они с приметами не связаны
Как можно обьяснять с позиции веры в Бога, народные приметы?
Парадокс!)
все приметы противоречат Библии. Плохо!
у тебя такая классная ава...
Люба Михельсон
А у меня что хуже)))
я верю шо если вдруг часы больше 18.00 показывают, то пироженки есть ниЗЗя только тырить))))))))))
Суе - верия -- вера в напрасное
суя (суета, напраслина)
"Многим из христиан, - говорит святой Василий Великий, - кажется делом безвредным слушать истолкователей примет. Чихнул кто на слове, говорят: и это имеет значение. Кто-нибудь сзади назвал меня по имени, нога поскользнулась при выходе, зацепилась одежда - все это помеха. И люди весьма знаменитые, ожидающие Судию с небес, хладнокровно впадают в сей пагубный порок. Но слушай: отвержен народ, предавшийся сему. Еще древле, по закону Моисееву, очарования, волхвования, ворожба, птицегадания отринуты как изобретения демонов. Сказано: Не вражите, и ни сряща смотрите от птиц (Лев. 19:26); языцы бо, которых потребит.. . Господь Бог от лица твоего.. . сии чарований и волхвований послушают; тебе же не тако даде Господь Бог твой (Втор. 18:12-14). Кто может советоваться с оправданиями Божиими, тому при рассуждении, чего не должно делать, не прилично брать себе в советники, даже не в советники, но в учители и законодатели, существа неразумные. Птица не знает собственной своей опасности, которая уже перед глазами; а тебе предвещает она будущее. Вылетев из гнезда, чтобы принести птенцам пищу, нередко возвращалась она ни с чем; а для тебя стала она нелживым предвещанием, и напрасное движение птицы обратилось в откровение будущего!
Ежели по действию демонов птицы летают для твоего обольщения; то не сиди и не смотри с отверстым ртом на демонские обаяния, и не отдавай себя под влияние диавола. Он, если однажды уловит душу, легко увлекаемую в погибель, не выпустит ее из рук, а употребит ее на всякое злое дело. Но и каркающий ворон, и кружащийся орел по недостатку лова приводят в страх суеверное сердце. Враг до того издевается над человеком, что, если показалась кошка, выглянула собака или утром встретился человек, хотя самый благорасположенный, но с поврежденным правым глазом или бедром, он отскочит, отворотится и зажмурит глаза. Что бедственнее такой жизни - все подозревать, во всем видеть препятствие, когда все должно возводить душу его к Богу? "
В одном из огласительных слов святого Иоанна Златоустого читаем: "Кто, выходя из своего дома, встречает кривого или хромого и разумеет это как примету, тот мыслит дело сатанинское, ибо не встреча с человеком делает день несчастным, а греховная жизнь".
В древности Бог предостерегал израильтян, чтобы они не перенимали обычаи соседних народов. Он предупредил: «Никто у тебя не должен.. . гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать, связывать других заклинаниями» . О тех, кто пренебрегал этим повелением, далее говорится: «Все, кто делает это, мерзки для Бога. » (Второзаконие 18:10—12).
Христиане не верят в приметы.