Религия, вера

Я православный.Крещен в древнейшем действующем православном храме на территории бывшего СССР.

. В нем покоится прах известного на весь мир человека...Это пятиглавый, восьмистолпный храм...В плане архитектуры - этотрехнефный храм с шестью столбами и тремя аспидами... Что Вы знаете об этом храме?
Николай Кареев
я была крещена в обычной дубовой бочке в младенческом возрасте
и для меня она - святыня
а вы про Спасо-Преображенский собор говорите.... Спасо-Преображенский собор — пятиглавый восьмистолпный храм в Чернигове. Является единственным сохранившимся на левобережье Украины памятником монументального каменного зодчества периода расцвета Киевской Руси. О его бывшем богатом внутреннем убранстве свидетельствуют остатки фресок, резные плиты хоров, пола, колонны. На протяжении веков он неоднократно перестраивался. В Спасо-Преображенском соборе покоится прах князя Игоря Северского, воспетого в «Слове о Полку Игореве» , Игоря Черниговского и других князей той эпохи.
Ильшат Альмухаметов
Лучший ответ
Я человек невежественный, хотя и православный. Увы!
Galina Chebotova
Николай Кареев Это не Ваша вина...
я родился в мусульманской семь.. тоже на територии СССР.. обрезан был в 3 года. .
дальше, что?
Николай Кареев Наверное,Этибар, ты не понял вопроса...Отдыхай...
Может я там даже была, но ни в одном храме я ни столбы не считала, но колонны, ни купола.
Николай Кареев Считать и не надо... Важно помнить истоки...
А польза-то есть от крещения... Это - важнее...
Слава Желтков
Николай Кареев А как Вы думаете?
Христофора Колумба?
а почему Стив Джобс ник? истинно православный чтоли был?
Ирина Багирова
Николай Кареев Чудак-человек...
Николай Кареев Чудак -это я о тебе... ник не зависит от веры.. Стив Джобс был буддистом...Верил в реинкарнацию...
А керченская церковь Иоанна Крестителя разве не древнее (лет на 100-200)
В России в Нижнем Архызе (Карачаево-Черкесия) действует Ильинская церковь, заложенная тоже в 8-9 веках.
В Киевской Руси тогда еще в Перуна верили
В принципе древнейшие должны быть не на Днепре, а в Причерноморье и на Кавказе. Откуда шло православие.
Николай Кареев Помимо термина "древнейший" ( в нете посмотри) я дал и другие приметы....
хотяб город назови. тыкать пальцем в небо только приходится по твоим наброскам
Николай Кареев Я сказал очень много...
И чем же крещение в супер- пупер храме ближе к Богу, чем крещение в обыкновенном водоеме?
Николай Кареев А почему он супер-пупер, как Вы говорите? Просто самый древний...