Религия, вера
Как верующий человек может объяснить зло и несправедливость происходящие в мире, если он привык повторять, что на все
есть воля божия?
По-настоящему верующий человек будет стремиться лучше узнать Создателя, как личность - Его отношение к происходящему в мире, Его отношение ко злу.
"Все что можно знать о Боге открыто для них... ",-говорится в Библии.
Значит исследуя Библию можно увидеть его мышление.
Библия же учит, что Бог не причиняет людям страданий и не виновен в них и ЭТО НЕ ЕГО ВОЛЯ. О Боге сказано: «Не может истинный Бог поступать нечестиво»
Страдания же последствия независимого от Бога правления людей, которое выбрали наши прародители. Бог же наделивший их свободой выбора не может ограничить ее, пока этот вопрос не будет окончательно выяснен - сможет ли человек стать счастливым отвернувшись от руководства Создателя, выбрав независимость. Люди хотели, как Бог сами для себя определять что добро, а что зло (Бытие 3:5).
Поэтому в страданиях которые сейчас происходят повсеместно виноваты сами люди. Они воюют, совершают преступления и загрязняют окружающую среду, часто при ведении дел они руководствуются жадностью, а не заботой о ближних и порой потакают привычкам, которые, как им известно, пагубны для здоровья. Поступая так, они вредят и себе, и другим. Стоит ли ожидать, что люди не будут сталкиваться с последствиями своих действий? "Что посеешь, то и пожнешь" Разумно ли тогда винить Бога в том, что в действительности происходит по вине людей?
Бог не вызывает землетрясения, ураганы, наводнения, засуху и извержения вулканов, о которых мы часто слышим в новостях. Он не наказывает людей такими бедствиями. Зачастую они вызываются природными силами, действующими в последнее время из-за эгоистического отношения к нашей планете.
Также порой страдания из-за того, что кто-то нарушая нормы Бога, испытывают плохие последствия своего поведения. Иногда они пожинают горькие плоды быстро, а иногда кажется, что они долгое время процветают.
Конечно же Богу не все равно, когда он наблюдает за происходящим. В Библии о о его чувствах написано: "Восскорбел в сердце своем, когда зло наполнило землю".
Все эти бедствия доказывают, что вмешательство Бога уже близко, как он и обещал, а с ним и благословения. Но пока он дал людям время. "Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию. "
Он не может отличить фокус от чуда а Вы говорите про зло и несправедливость!))))))
Михаил Жирнов
А нельзя ли говорить аргументированно?
Слепо верить, не значит понимать истину, истина проста и понятна любому здравомыслящему разумному человеку. зло это страх потери собственного потомства который родился когда человек стал собственностью человека. он стал причиной болезни души. поэтому душевнобольной человек всё валит на бога потому что не хочет самому себе быть богом, лекарем, прокурором, и судьёй, Разумный принадлежащий самому себе человек не кого не винит в своих бедах кроме самого себя он сам себя лечит спасает и судит не накого ему надеяться кроме как на самого себя. ему не нужна правда со справедливостью, он знает истину.
Михаил Жирнов
Любому, кто знает истину, важна справедливость. Не важна она лишь животным, которым все равно, что происходит с другими - лишь бы им было хорошо. Животное также далеко от истины, как земля от неба.
Если он привык это повторять, то не привык что-то объяснять. Это как раз для тех, кто не размышляет и не задаёт вопросов...
наверное наказание божие -боже очень любит наказывать и судить
Такой боженька и есть...
Бог Святой и Праведный! А человек грешен отсюда и зло!
Ооо Ютэк Станислав Валериевич
Ага праведный, про ЗЛО не забудьте сказать, я говорю не о зле человека, а о самой несправедливости жизни.
Истинные христиане знают из библии, что миром сейчас правит Сатана, поэтому и в мире столько страданий, зла и не справедливости.. .
Объяснить можно тем, что мало кого из людей волнует зло и несправедливость, творящаяся в мире, если они не направлены в его сторону. Это черта примитивных животных. Если бы мы следовали учению Христа, мы не проходили бы мимо зла и несправедливостей, творимых по отношению к другим, а препятствовали бы им. Тогда они бы искоренялись. А когда каждый за себя, зло и несправедливость никуда не денутся: мир поддерживает их своим молчаливым согласием.
Причина в том, что люди не следуют заповедям Христа.
Ооо Ютэк Станислав Валериевич
Причем здесь Христос.