Религия, вера
Если есть Бог почему тогда существует так много зла и несправедливости,которое всемогущий Бог мог бы запросто остановить
Если есть Бог почему люди и животные рождаются калеками и смертельно больными вопреки своей воле и свободе выбора? Многие из этих людей мечтают стать здоровыми как все но не становятся, хотя наверно тоже молятся об этом. Cколько не будет молится человек которому выколили глаза - у него глаза от этого не появятся. Экклезиаст 8:11—14: 11 Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло. 12 Хотя грешник стократно делает зло и долго живёт в своё удовольствие, я знаю: для тех, кто боится истинного Бога, всё обратится во благо, потому что они боялись его. 13 А нечестивому не будет добра, и он не продлит свои дни, которые подобны тени, потому что нет у него страха перед Богом. 14 Есть на земле и такая суета: праведных постигает то, что заслуживают дела нечестивых, а нечестивым достаётся то, что заслуживают дела праведных. Я сказал, что и это суета. Если Бог желает предотвратить зло, но не может этого сделать, тогда он бессилен; если он мог бы это сделать, но не хочет, тогда он исполнен злобы; если же он имеет как силу, так и желание, то откуда берется зло? - Эпикур 300 лет до нашей эры Если есть свобода выбора - почему слепому не дают глаз? Глухому слуха, а если нет свободы выбора - почему так издеваются над людьми? ____ Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чём не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца — и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили. (Марк Твен) Если бы был Бог он бы любил своих детей,так же как родители любят своих - разве нет?
Если Он отдал Сына за грехи людей значит может и отдать людей за Сына Дьявола )
от греха Адама то, но если Родитель будет за дитя испралять все, дитя не вырастит никогда. А если в едином месте укроются все праведники, то кто поможет вам слабым и новорожденным. Да если б и возникло такое доброе место на Земле, устремились бы туда все, в том числе и притворившись плохие, и вновь бы все перемешалось, поэтому ждет Творец созревания большинства к освобождению из рабства Зла.
Зло и не вмешательство (до определенного времени) в это Бога - это плата за свободу выбора.
В методических советах для служителей церкви приводитя диалог с атеистом, который задает подобные вопросы священнику. В частности, почему Бог не уничтожит зло и не предотвратит его повторного возникновения? Вот ответ: Бог может это сделать, но тогда Он бы отнял у своих творений свободу воли. Бог может также создать мир, в котором зло было бы невозможно, но в таком мире не было бы существ со свободой воли. Так что единственной альтернативой потенциально доброго и морального мира, в котором возможно зло, является вовсе не тако же мир, в котором зла не может быть вовсе, а нравственно нейтральный мир, вкоором нет ни зла, ни добра. И в таком мире, конечно же, не б удет и нас с вами. Вас убедил этот ответ? Меня нет, как и почти все ответы, но вот утверждение, что на вопрос о существоваии Бога нельзя ответить лишь языком логики и математики, я принимаю.
проходим испытания, из какого же теста мы. А не лицемеры ли?
Eldar Abadlaev
как будто бы Бог, который зделал нас и знает сколько волос на голове у каждого-не знает из какого же мы теста
Если бы Господь был жесток (по вашим словам) то Он не умер бы за грехи человеческие на кресте. Дети страдают за грехи родителей, чтобы те видя их страдания остановили творить беззакония свои
"....весь мир лежит во власти Злого. " (1Иоанна 5:19)
Если бы Бог исправлял все зло, которое творится на земле.. . то это было бы на руку Сатане.. . т. к. мир находится под его правлением.. .
Люди должны понять, что без Бога.... не могут быть счастливы.. .
Бог дал людям свободу, вот это и есть результат человеческий
Добро и зло, понятия относительные.
А Вы не задумывались, Макарий, что этим миром правит дьявол? И как хочет издевается над нами...
Андрей Соколов
все верно, только эти существа - не дьявол, а что-то другое, в то время, как мы в ловушке, в реинкарнации, в тюрьме. Дальше сам еще не раскопал действительно правду ...
думай сам, тебе дали жизнь и смерть, остальное твой выбор или выбор других людей. бог то тут при чем
а где зло то? модет оно в голове у тебя?
он дал нам жизнь и решит наши судьбы, кому что, НО Люцивер тоже не дремлет, не все люди от Бога..