Религия, вера

причины отречения Энштейна от веры в Бога?

Эйштейн не был атеистом.
Он просто не соглашался с тем, чему учило духовенство.
Malik Rahimov
Лучший ответ
Альберт Энштейн являлся человеком глубоко верующим, он неоднократно говорил о том, что благодаря открытию великих физических тайн он осознал то, что во Вселенной существует Божественный разум
Tatjana ***
Лена Уланова Какая чушь
Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Свое отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, - мое безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука. "
Эйнштейн А.
(Из письма Эйнштейна от 24 марта 1954 года)
~!$Ul@ym@n @dilbekov!~
Ирина Лукьянова Личного Бога
Он узырил во сне Коллайдер.
Эйнштейн от бога не отрекался. Он всю жизнь был пантеистом, это такая разновидность атеизма. То есть его бог - это природа.
"Наука без религии хромает, религия без науки слепнет".

"The fanatical atheists," he wrote in a letter, "are like slaves who are still feeling the weight of their chains which they have thrown off after hard struggle. They are creatures who--in their grudge against traditional religion as the 'opium of the masses'-- cannot hear the music of the spheres."
"The situation may be expressed by an image: science without religion is lame, religion without science is blind."
"The main source of the present-day conflicts between the spheres of religion and of science lies in this concept of a personal God," he argued. Scientists aim to uncover the immutable laws that govern reality, and in doing so they must reject the notion that divine will, or for that matter human will, plays a role that would violate this cosmic causality.

Read more: http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,1607298-3,00.html#ixzz1DBZISmor

As Albert Einstein reminded us, "The world is a dangerous place to live, not because of the people who are evil but because of the people who don’t do anything about it." And as he wrote in a letter that is one of the prized possessions of the Center, "Without an atmosphere of intellectual freedom and tolerance none of us can imagine a life which would be worth living." http://www.wiesenthal.com/site/pp.asp?c=lsKWLbPJLnF&b=6765195
Anna Lorelei
Лилия Беднова Она права. это Вы не так поняли. Без интеллектуальной свободы не может развиваться наука.
Лена Уланова Журнал «Тайм» является глянцевым полужелтым изданием, и ссылаться на него просто смешно. Может из "Экспресс-газеты" доказательства дадите?
Он не понял, что есть истинный бог о котором говорил Иисус.
Шолпан Хамзина
Физика
А где ссылочка о отречении?
Александр Любащенко В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: «Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов». Эйнштейн уложился в 24 слова: «Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей» Ещё более резко он выразился в интервью «Нью-Йорк Таймс» (ноябрь 1930 года): «Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере».
Блаватской увлекся, а она же сатанистка
Maxim Andronov
Александр Любащенко да уж и Солженицын - шизофреник)) - зато в истории человечества, ага?
Эйнштейн А.
Вообщего от иудаизма он не отказывался.. .
А в общем, если говорить о нем, то может ли человек, придумавший такой бред, во что-то верить вообще?
почему люди не поверили Ною и не взошли на ковчег?