Религия, вера
Почему Православные не признали что от Сына может исходить Святой дух ,ведь у них Сын и есть Бог ?
католики ввели в 8-й член Символа Веры добавление об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына
От Матфея 3:11
Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

потому что Священное Писание нужно читать
Суть этого вопроса лежит в области истории ересей, а не в области Писания. Филиокве был добавлен в Символ Веры по причине ереси Арианства которая перебралась из Византии на территорию Германии, Франции, Испании.. . как и Символ Веры был ответом на различные ереси, так и добавка принятая Западной Церковью была направлена против Ариан.
Дмитрий Ковалев
а что говорят Вселенские Соборы об изменении Символа Веры ?
Видимо, потому, что это противоречит Писанию. И ещё потому, что Символ Веры был утверждён Вселенским Собором и не подлежит исправлениям.
John Valor
От Матфея 3:11
Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.
(Мф 1:17).Это говорит о том что Иисус еврей в 42 колене, и это написано в Новом Завете .
Так че ж утверждаете что он сын бога, о боге в родословной нет ни слова? И тогда причём весь
этот бульон о святости?
Православные пьют мало!
А то бы почувствовали какой дух наутро исходит....
Потому, что Христос ясно сказал, что Дух исходит от Отца
John Valor
От Матфея 3:11
У Бога три лица и одна сущность Бог единосущен
John Valor
значит и от него может исходить Святой дух
John Valor
От Матфея 3:11
бог един