Религия, вера

Для чего нужны иконы (например с изображением Николая Чудотворца или Николая II)?

Для того, чтобы правильно поклоняться Богу иконы однозначно не нужны.
Иоанна 4:23,24.СП: "Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". Люди, которые стремятся приблизится к Богу, используя изображения, не поклоняются ему в "духе", потому что их поклонение зависит от того, что видимо.
2 Коринфянам 5:7.СП: " Мы ходим верою, а не видением".
Можно ли почитать "святых", считать их посредниками между Богом и людьми?
Деяния 10:25,26:" Когда Пётр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Пётр же поднял его, говоря: встань, я тоже человек". Как видим, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений? (Откровение 19:10). В 1 Тимофею2:5 сказано: " Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус". Иисус также сказал: " Я -путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя моё, я сделаю это. "(Иоанна 14:6,14).
Как видим, никаких ДРУГИХ посредников быть не может. Почитать "святых не только глупо и бесполезно, но и опасно. Исход 20:4,5 :" Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу. и что в воде ниже земли; НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ ИМ и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог РЕВНИТЕЛЬ".
Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их ДЕЛАТЬ!!!
Дарья Ларина
Лучший ответ
для прелести...
Юрий Куян То, чего постигнуть не в силах, судить не следует!
Никому не нужны.
Некоторым людям сложно обращаться напрямую к Богу. Им проще обращаться к тем, кого они видят. Все иконы живые. И те кто на них изображен работают через них. Святые помогают людям в этом сложном мире сохранить свет и любовь в душе, найти правильный путь - путь к Свету.
Через скульптуры тоже могут работать те, Боги, которое изображены на них. Поэтому захватчики всегда разрушали скульптуры при захвате городов, чтобы лишить людей помощи их Богов.
Nikolay Ivashenko
Елена Глушкова Второзаконие 4:
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину

Бог был не прав?
Иконы напоминают о людях, которые смогли раскрыть в себе божественное. Это дает возможность мысленно подключаться к энергетике этих людей и помогает преодолевать в своей душе слабости, негатив, неуверенность, маловерие и другие проблемы.
Куандык
Nnn Lll Для чего тогда нужен Бог?
Ты ведь держишь дома фотографии своих родных, товарищей? Иконы имеют приблизительно такой же смысл - вдоме Бога (церкви) изображения Его верных друзей -святых. Разница в том, что икона отображает внутренний мир человека, а не внешний вид, поэтому скульптура встречается, но редко. Так можно отметить работы Вячеслава Клыкова. А молиться, глядя, на изображение того, кто прошел такой же путь как и ты, гораздо легче, да и безопасней в духовном плане.
Бог всегда прав. Но иконы - это изображение людей, а не Бога. Христа изображают на иконах именно потому, что Он вочеловечился и имел человеческий образ. Бога же изображают на иконе символически - например, Святого Духа - как птичку.
Бизнес.
Икона - это янтра которая помогает наладить связь с богом или с конкретным святым.
Все что мы видим может стать янтрой если часто на это смотреть, только вот с чем это будет налаживать связь, это уже завист от того что это, и как воспринимается.
Людмила З.