Во первых во многих так называемых христианских странах очень многие не знают сути Рождества. Ну Рождество, праздник, из поколения в поколение, запомнившийся с детства подарками, а Христос то тут при чем?
А во вторых возмущаются мусульмане, евреи. Это оскорбляет их религиозные чувства. Хотя я не могу себе представить, что в Саудовской Аравии или Иране группа христиан запретит мусульманам праздновать курбан-байрам.
Религия, вера
- В некоторых христианских странах запрещают публично ставить рождественские ёлки. Как это понимать…?
этот номер не пройдет...
забота об экологии однако
В каждой избушке - свои игрушки. Это лишний раз доказывает вариабельность вашего учения.
Уважают мировоззрение своего мусульманского населения.
Владимир Макаров
мусульманское население нашей страны спокойно относится к нашим православным праздникам. а сша люди "особенные"?
А Вы о каких странах? Скорее всего дело в древнем друидском происхождении праздника.... в те времена друиды приносили своему деду Морозу (кстати, очень жестокому старикашке) жертвы и развешивали на елке ( органы как шарики, кишки, как гирлянды....) , может церковь некоторых стран об этом знает? Кстати и Снегурочка у друидов было - на Новый Год в лесу к дереву привязывали девушку в виде жертвы Морозу - вот вам и снежная баба.... да.... дикий был народец друиды....
Владислава Лачкова
в сравнении с азиатами, друиды выглядели как невинные овечки )))
Даже и не знаю, что сказать то...
Может быть защитники окружающей среды
стараются...
А вот для папы Римского привезли елку из
Карпатских лесов, высотою аж 30 метров
http://www.ntv.ru/novosti/248746/video/
Может быть защитники окружающей среды
стараются...
Карпатских лесов, высотою аж 30 метров
http://www.ntv.ru/novosti/248746/video/
Ну публично - не знаю, почему.
Но если мне запретят ставить её дома - нах пошлю.
Я ни разу не толерантный.
Сама по себе ель не несёт на себе христианского символа, это лишь более поздняя традиция. А запрещают ради того чтобы мусульмане чувствовали себя более комфортно, или если хотите - победителями.
Юлия Пухова
Вы думаете запрещают ради мусульман?!!!
Потому что Новый Год - языческий праздник.
И ставить елку, все равно что следовать верованию друидов.
Владислава Лачкова
Стало быть распитие водки гораздо безобиднее потому что следует обычаям своих пращуров ?
Ничего в праздниках нет когда к ним относятся как к праздникам. А когда из них делают религиозную истерию или получают девиденды - это нужно пресекать. кстати, откуда информация?
Да все просто они из партии зеленых....
Таннен баум немецкое изобретение, как и раскол церкви, как и лютеранство...
Просто, рождество, это день рождения еврейского бога Христа, а Новый год, это день ОБРЕЗАНИЯ крайней плоти у этого еврейского мальчика . Но мы славяне празднуем его, даже не подозревая об этом, во всяком случяе многие это не знают . Да им просто и никто не рассказывает об том
Владислава Лачкова
Вообще то по логике вещей сын божий не может национальности. ))
А что касается обрезания, так кто же во младенчестве может помешать этому ?
Праобраз Христа был высокоморальный гумманист и что бы там не говорили и какие бы ярлыки не навешивали.
Ничего против потитеистов не имею, по крайней мере рывок в развитии был именно у т.н. "язычников" греков, римлян. Если бы не свинцовая посуда то и направление развития могло быть иным
Назовите такие христианские страны.
Ооо Чархи Тилло
Америка и Европа, хотя какие они после этого христианские?
Владислава Лачкова
вся латинская америка - там же нет елок

2 И делал Аса доброе и угодное в очах Господа Бога своего:
3 и отверг он жертвенники [богов] чужих и высоты, и разбил статуи, и вырубил [посвященные] дерева;
4 и повелел Иудеям взыскать Господа Бога отцов своих, и исполнять закон [Его] и заповеди;
5 и отменил он во всех городах Иудиных высоты и статуи солнца. И спокойно было при нем царство.
(2Пар. 14:2-5)
По этому слову. В христианстве изобрели Деда Мороза и Санта Клауса и поэтому рождественская елка посвященная рождению Христу более уподобляется мифическому идолу...
(2Пар. 14:2-5)
Нашли о чем переживать. Толерантность в европейском сознании дошла до абсурда, как и в Вашей голове, где перемешано христианство и теософия. Не о елках Вам нужно сокрушаться, а о своих заблуждениях, и каяться в них, чтобы принять Святое Причастие не в осуждение, а во спасение.
Даже не знала, что такое есть. Действительно не понятно, почему...
однополые браки разрешают, а рождественские елки им глаза колют :-)
Посмотрел бы я как в мусульманских странах запретили бы из толерантности что то мусульманское. По моему позорнее ни чего не возможно представить, чем запретить у себя в стране, свои праздники.
Религия слилась с государством, отсюда запреты идут.
Интересно в каких? С чего Вы это взяли, откуда информация?
В мире только одно христианское государство - Ватикан. Все остальные светские, и они могут относиться к религии как захотят. Такие вопросы решаются на основании их Законов и Конституции.
Ирина Бабичева
Но почему это как хотят ...сразу запрешает Христианство но разрешает все секты , масонские ложи , гей-парады и.т. д....то есть явное зло ...Полная свобода для зла...а на самом деле это просто ведётся закомуфлированная борьба с Христианством , единственной религие обладающей истиной

Видимо там к власти пришли ЗЕЛЁНЫЕ.
Может быть, в этих странах эклоги достучались до людей, что вырубать несколько миллиардов ёлок в год немыслимо!!!
Первую рождественскую ёлку установили в Риге. Доказательством этому свидетельствуют документы, найденные в рижских архивах и самая старая в мире ёлочная игрушка. Датой рождения рождественской ёлки можно считать 1510 год, Известно, что ёлка была установлена перед домом Черноголовых и что ёлку наряжали стропоны в черных шапках. После праздника дерево было сожжено. Но как бы то ни было, многие исследователи сходятся в одном: традиция наряжать ёлку появилась в исторически многонациональной Риге в результате смешения христианских и языческих верований.
«В НАЧАЛЕ 1830-х годов о.. . моде на рождественскую елку еще говорилось как о „милой немецкой затее“, а в конце этого десятилетия елка уже „входит в обыкновение“ в домах петербургской знати.. . Только в домах духовенства и в крестьянской избе елка в XIX веке так и не привилась.
Прежде это дерево.. . не пользовалось особой симпатией. Символика смерти и связь с „нижним миром“, которые приписывались ели в русской традиции, а также обычай ставить елки на крышах кабаков вовсе не предвещали тех перемен в отношении к ней, которые произошли в середине XIX века. В процессе усвоения иноземного обычая усваивалось и то значение, которое приписывалось рождественскому дереву на Западе — его связь с темой Рождества.
Процесс „христианизации“ елки проходил в России не столь уж гладко. Он встречал сопротивление со стороны православной церкви.
Священнослужители видели в новом празднике „бесовское действо“, языческий обычай, ничем не напоминавший рождение Спасителя, да вдобавок — обычай западного происхождения»
Кто постесняется Христа, того постесняется и Христос.
Богомладенцу Христу не дали места в гостинице.
Толерантность - антихристианская идеология. Во имя этой идеологии снимают распятия в итальянских школах, библейские картины и надписи в американских судах, объявили признаком дурного тона празднование Рождества в США. Раньше там было "мерикристмас", а теперь толерантненько "мерихолидей". Одна моя бывшая родственница в США испугала других сотрудниц детского сада. Она посмела надеть крестить. Один ребёнок спросил: тётя, а что это у вас за крючок? и - о ужас - она сказала: это крест. Все другие воспитатели ей сочувствовали и в страхе говорили: надеемся, что никто не донесет начальству, что ты надевала крестить и даже детям о нём говорила. Если донесут, то тебя сразу уволят.
Серик Мулдагалиев
сам се вопросиу задал - сам ответил))) уже все РВ ржот над топой полудурок.
Наталья Тимошенко
кто то ломает систему
Если говорить именно о библейском христианстве, о том, чему учили непосредственные ученики Христа и о жизни первоапостольских Церквей, то украшение деревьев никогда не было христианской традицией. Сие явление пришло из язычества много позднее, как впрочем и многое другие: крашение яиц, куличи, иконы, поклонение святым угодникам, крестам и богине неба (дева Мария) , целование мощей.... все это псевдохристианство.
Го}{@ ___
Это даже не псевдо, а антихристианство.
рождественские ёлки-символ демонизма. они счмтались духами лесу к ней привязывали детственецу чтобы пренести её в жертву богу зимы. Этот бог сеичас дедушка мороз, а та детствиница снегурочка.
США моложе моей деревни. . подтвердило оно чего то..