Религия, вера

Что общего между рождеством Христа и "рождественской" ёлкой? Ведь украшение ели - языческий обычай.

И чего тут языческого?
Oleg Jarvinen
Александра Бахарева А вот чего. У ранних кельтов ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла…
Александра Бахарева И какой смысл вкладывают христиане в ёлку и в украшения? Я не говорю о том, хорошо это или плохо, а лишь о том, что это языческое действо и мне интересна позиция официального духовенства и верующих христиан, соблюдающих этот обычай.
Александра Бахарева Спасибо за комменты. Ваша позиция мне ясна.
Еще смешней, что на Рождество Христово ждут ...санта-клауса))
Pleasure Pleasure
Александра Бахарева Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего: как правило, после его ухода в доме оставались только обледеневшие трупы. Для того, чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза.
Александра Бахарева Ой, их оччень много, но, вот, хотя бы вот это для начала http://www.expertiza.ru/expertiza.phtml?id=698
Общее в том, что ставят звезду, как бы в символ что в Вифлееме при рождении Христа зажглась звезда.
Светлана Лобанова Все дело в том, что еще с древних веков в России ДВОЕВЕРИЕ, кое какие языческие праздники сохранились от наших предков, потому что предки не могли отказаться от своих праздников несмотря на принятие христианства, вот и остались такие проявления язычества как елка, праздник Ивана Купалы, вера в домового и барабашку....Это все переплетается с христианством и составляют основу самобытности культуры.
Александра Бахарева Это-то понятно, но, вот интересно как на такие вещи официальное духовенство смотрит? Что говорит, как комментирует?
Александра Бахарева Ну, что ж, если слова Апостолов это мелочи, то всё понятно... (Дети! храните себя от идолов. (1-е Иоанна:21))
Вы еще больше развеселитесь, когда узнаете, что прообразом санты был Николай Чудотворец. Слышали о таком святом?
Люба Лялюк
Да, грешны. Ходить по магазинам тоже грех.
Ничего общего. В БИБЛИИ не сказано, когда родился Иисус. Однако, как видно из Слова Бога, он не мог родиться зимой. Какие погодные условия наблюдались зимой в Вифлееме — городе, в котором родился Иисус? В месяце кислеве по еврейскому календарю (соответствует ноябрю — декабрю) обычно была холодная дождливая погода. За ним шел месяц тевет (декабрь — январь) . Это был самый холодный месяц в году, и на Иудейском нагорье в это время иногда даже лежал снег. В Библии говорится, что в ту ночь, когда родился Иисус, пастухи стерегли на поле овец. Евангелист Лука написал, что пастухи «жили в поле и по ночам несли стражу у своих стад» недалеко от Вифлеема (Луки 2:8—12). Заметьте, что пастухи не приходили в поле только днем — они жили там. Их стада оставались в поле всю ночь. Стали бы пастухи жить под открытым небом зимой, во время холодов и дождей? Конечно, нет! Библейское сообщение о рождении Иисуса свидетельствует о том, что он не мог родиться зимой.