Я имею ввиду поедание куличей и яиц. Это не христианский обычай. Это у древних славян еще до Крещения Руси был праздник деторождения, примерно в те же числа, что сейчас Пасха.
Кулич сам по себе это фалический символ, где белая глазурь означает сперму, а посыпка семя. Что означают яйца, я думаю, объяснять не стоит.
Религия, вера
Поздравляю всех с Пасхой! И вопрос на Пасху: почему мы на христианский праздник до сих пор соблюдаем языческий обычай?
Ну это приятная традиция. Не думаете же Вы серьёзно, что это угодно Богу или кому-то ещё? Развлечения для народа.
Так мы и не соблюдаем.
В нашей церкви только о воскресшем Христе говорят. И поют.
Но тем не менее кулич никакой не фаллический символ.
Язычество тут не причём. У традиции красить яйца на Пасху существует своя легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а те, у кого золота не было, приносили то, что было в домашнем хозяйстве. И вот когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. Естественно, в тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!».
Lo *************
А кулич откуда?
Бабенка из окружения Христа пришла к царю ироду и сказала, что первый воскрес. Царь поржал, и сказал, что скорее яйцо покрасится в красный, чем джозес восстанет. И оно окрасилось. Как там и что к чему, не помню, но смысл таков
Lo *************
А кулич откуда?