Теистический эволюционизм и эволюционный креационизм — аналогичные концепции, утверждающие, что классические религиозные учения о Боге совместимы с современным научным знанием о биологической эволюции. Коротко говоря, теистические эволюционисты верят в бытие Бога, в то, что Бог является создателем материальной Вселенной и всех видов жизни внутри неё, и что биологическая эволюция является природным процессом творения. Эволюция, следовательно, в этом воззрении является инструментом Бога, служащим для развития человеческой жизни.
Теистический эволюционизм не является теорией в научном смысле, но представляет собой отдельное мнение о том, как эволюционная наука может быть связана с религиозной верой и религиозной интерпретацией. Сторонники теистического эволюционизма принадлежат кругам, которые отвергают тезис конфликта в отношениях между наукой и религией (англ.) русск. — они придерживаются позиции, что религиозные учения о творении и научные теории об эволюционном развитии не отрицают друг друга.
Религия, вера
Теистический эволюционизм греховен? вн
Разум пробивается сквозь пучины невежества. Что в этом может быть греховного?
Единственно для чего это может использоваться, так для убеждения не совсем оголтелого атеиста в существовании, какого-нибудь Высшего Разума. Но существует опасность, что человек из атеиста превратится в пантеиста, считающего Бога самосовершенствующейся частью природы. Т. е. человек уверовавший, исследовав открывшуюся ему информацию должен будет отказаться от подобной теории.
А для маловерующего человека подобная теория вообще страшный яд. Из подобных теорий рождается сектанство и в конечном счете фашизм. Когда сильный и богатый победитель, считается угодившим Богу. Как в этой шутке:
Соединенные Штаты Америки - это санитары мира: они нападают на слабые и
больные страны.
Мое мнение, что дьявол потихоньку отказывается от атеистической концепции погубления людей, готовя свой религиозный приход на землю. Ему нужны будут верующие люди, но заблуждающиеся. Поэтому любые подобные теории от лукавого. Они строятся изначально на лжи (атеистической эволюционной теории) и будут приниматься лукавыми людьми.
Истинно верующим они не нужны: Читые сердцем, Бога узрят.
больные страны.
Ну если Бога не рассматривать как дедушку на облаке, а как некую природную силу, то вполне нормально креационизм работает. А что греховно для вас, а что нет, решать вам. Я вот думаю, греховно после водки пиво пить.
Противоречит слову Бога (((
Контакт науки и богословия возможен только в области философии, а вторгатся методами одного вида познания в область другого вида познания - это безумие. "Трагедия человеческого разума состоит из двух актов. Первый из них может быть назван буквальностью, а второй - рискованностью.
Буквальность - это когда разум понимает низший мир как пространный более, чем все высшие миры, так что считает все высшие миры как сжатые и полностью заключённые (содержащиеся) в этом нижнем мире.
Рискованность (стремглавость) - это когда разум упускает из виду один мир, а потому связывает первый с третьим, или второй с четвёртым, без промежуточного звена цепи.
Буквалисты и "стремглавые" являются наибольшими вредителями человечества.
Первые из них стеснили все высшие миры в мире природном и таким образом пытались индентифицировать слово и смысл слова. В их понимании, царство нравственности и царство духовности, и царство небесное, и Сам Бог - все полностью содержится в царстве природном. Природа, соответственно, - и слово, и объект слова, и знак, и дух. Следовательно, дух слова не есть реальность слова, а слово есть реальность духа.
Ежели ты буквалист, то твой разум безграмотен. Тогда и ты, читающий природу, подобен ребёнку, прочитывающему иностранные слова без понимания смысла их. Конечно же, для такого ребёнка слова - не только выражения, но и предметы последней реальности.
"Стремглавые" - это те, что перескакивают, скажем, царство нравственности, а признают царство природное и царство духовное; или перескакивают все царства между царством природы и Бога. При этом фатальном перескакивании разум спотыкается и разбивает два зеркала - земное и небесное. Тогда на осколках земного зеркала пляшут тени безнравственных божков и духов, а на осколках зеркала небесного пляшут тени безнравственных людей и животных.
Если ты "стремглавый", то твой разум косой. Ты перемешал слова из разных языков и составляешь рассказ, который и сам не понимаешь. Ты разлил небо по земле, развеял землю по небу, и по этому облаку пыли танцуешь с танцующим Шивой, крадёшь огонь у богов вместе с Прометеем и с Буддой Гуатамой спасаешь богов!
Таковы два основные акта трагедии человеческого разума, при безчисленности остальных сцен и картин. "
Епископ Николај Велимировић. Мисли о добру и злу. Нови Сад: Ал-р. Драгољубов, 1999.
Да. Как впрочем и буддизм.
_Боже, - молился один, - что для тебя тысяча лет?
- и отвечал Бог - один миг.
Так что один день творения это очень много мигов.
- и отвечал Бог - один миг.
В Бытии 1:11, 12 говорится, что трава и деревья были созданы так, чтобы производить плод «по своему роду» . В стихах 21, 24 и 25 добавляется, что Бог сотворил морских и летающих созданий, а также наземных животных, каждое «по его роду» . Эти слова не оставляют места для эволюции, или превращения одного рода в другой.
В Бытии 1:26 сообщается, что Бог сказал о человеке: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию» . Значит, человек должен был иметь такие же качества, какие есть у Бога, а не качества, которые развились бы из инстинктов животного. В Бытии 2:7 добавляется: «Иегова Бог образовал [не из какой-то уже существовавшей жизни, а] из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни» . В этих словах нет и намека на эволюцию, это, скорее, описание нового творения.
(из публикации, изданной Свидетелями Иеговы)